Dupes de Prada Paradoxe 2026: 6 clones frente al original

Seis dupes de Prada Paradoxe comparados por la pera, el neroli y el ámbar que comparten y por el punto en que cada uno se desvía. O lleva antes el original en un decant de 3ml.

En esta guía

Respuesta rápida

El mejor dupe de Prada Paradoxe en conjunto es Mon Paradis de Câline, un perfume de droguería que encabeza la lista de «huele parecido» de Paradoxe en Parfumo. Pink Eclipse de Maison Alhambra recoge las mismas notas nivel a nivel, pero se lleva más ligero, y Charisme de La Rive tiene el precio por ml más bajo. ¿Prefieres el auténtico? Paradoxe cuesta 24,21 € en decant de 10ml en 10ML.

6 alternativas comparadas abajo · precios consultados el 27 de septiembre de 2026

La clasificación

  1. Mon ParadisEl mejor en conjunto Câline5,75 € 60ml
  2. Pink EclipseLa versión más suave Maison AlhambraSin precio UE
  3. CharismeEl precio más bajo La Rive7,95 € 90ml
  4. RaneenLa versión más dulce AsdaafSin precio UE
  5. Nexa MuséeLa versión más fresca Rue BrocaSin precio UE
  6. Golden RuleAlternativa premium Phlur97,00 € 50ml

¿Prefieres el original?

Prada Paradoxe

PradaEnvasado desde el frasco original

Las alternativas: 0,09 €–1,94 €/ml en otras tiendas, consultado el 27 de septiembre de 2026

Tres frascos sobre un fondo azul pálido: Athénaïs, Prada Paradoxe y L'Interdit Eau de Parfum

¿A qué huele Prada Paradoxe?

Frasco de Prada Paradoxe de Prada
El originalPrada ParadoxePrada

Prada Paradoxe salió en 2022 como perfume femenino. Abre con pera, mandarina y bergamota, jugosa y luminosa más que afilada. El corazón es donde vive: azahar, dos formas de neroli y jazmín sambac, una flor blanca que resulta limpia y soleada, no embriagadora. El fondo es vainilla Bourbon, ámbar, almizcle blanco y benjuí, suave y cálido sin convertirse en postre.

La gracia está en el equilibrio. Es dulce pero no empalagoso, floral pero no jabonoso, y el almizcle lo mantiene cerca de la piel y pulido.

Pera, neroli y vainilla como materias primas: notas de Paradoxe de Prada
En la imagen: pera, neroli y vainilla, notas de Paradoxe.

La familia Paradoxe

Prada vende ya varios perfumes Paradoxe, y algunos clones se parecen más a uno que a otro. Paradoxe Intense, de 2023, añade musgo a un jazmín más denso y más vainilla y ámbar. Paradoxe Virtual Flower, de 2024, es más ligero: bergamota, jazmín y neroli sobre almizcle y ambreta. Paradoxe Sweet Chemistry, de 2026, pone sirope de grosella negra y azahar sobre vainilla. Antes de comprar un clon, comprueba con qué Paradoxe lo compara la gente.

La familia Paradoxe y la opción más parecida de esta guía
PerfumeLanzamientoPerfil olfativoOpción más parecida aquí
Paradoxe2022Pera y neroli sobre vainilla, ámbar y almizcleMon Paradis
Paradoxe Intense2023Jazmín más intenso, musgo, más vainilla y ámbarNexa Musée
Paradoxe Virtual Flower2024Bergamota, jazmín y neroli sobre almizcle y ambretaNinguna
Paradoxe Sweet Chemistry2026Sirope de grosella negra y azahar sobre vainillaNinguna

Alternativas a Prada Paradoxe, comparadas

Precios de frasco en otras tiendas, consultados el 27 de septiembre de 2026

AlternativaBase de la comparaciónPrecio del frascoPor ml
1El mejor en conjunto Mon Paradis Câline
Fuente citada Fuente
5,75 € 60ml
0,10 €/ml
2La versión más suave Pink Eclipse Maison Alhambra
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
3El precio más bajo Charisme La Rive
Fuente citada Fuente
7,95 € 90ml
0,09 €/ml
4La versión más dulce Raneen Asdaaf
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
5La versión más fresca Nexa Musée Rue Broca
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
6Alternativa premium Golden Rule Phlur
Fuente citada Fuente
97,00 € 50ml
1,94 €/ml

Fotos de los frascos: fragrantica.com, fragrantica.com, fragrantica.com, cf.com.lb, lyko.com, fragrantica.com

Compara dos, uno al lado del otro

Elige dos perfumes cualesquiera de esta guía. Empieza con el original frente al n.º 1.

DatoPrada ParadoxePradaMon ParadisCâline
Precio por ml
3ml: 2,67 €/ml · 10ml: 2,42 €/ml · 30ml: 1,92 €/ml
0,10 €/ml
Tamaño
Decants de 3, 10 o 30ml
Frasco de 60ml
Coste con envío
Precio de 10ML en vivo; el envío se suma al pagar
Precio del frasco en otra tienda el 27 de septiembre de 2026; envío no incluido
Qué dicen las fuentes
La referencia: cada alternativa de esta guía se compara con Prada Paradoxe
  • Mon Paradis encabeza la lista «huele parecido» en la página de Paradoxe en Parfumo y tiene allí una página de comparación directa; Parfumo enumera pera, neroli, melocotón y bergamota; azahar, jazmín y rosa; ámbar, almizcle, vainilla y cedro. Mon Paradis vs Paradoxe (Parfumo comparison)
  • Un miembro de Parfumo encuentra inconfundible el parecido en la salida, pero dice que se vuelve más frutal mientras el original se vuelve más floral, y que resulta claramente más débil. Mon Paradis, member write-up (Parfumo)
  • En un hilo del foro de Parfumo, varios miembros lo consideran una alternativa cercana a Paradoxe, más suave y cremosa; otros dicen que se desvanece rápido. Mon Paradis forum thread (Parfumo)
Base de la comparación
El perfume original
Fuente citada
Disponibilidad
En 10ML, envasado desde el frasco original
A la venta en una tienda de la UE el 27 de septiembre de 2026
  • Mon Paradis cuesta menos de entrada: 5,75 € frente a 8,01 €.
  • Mon Paradis te da más perfume: 60ml frente a 3ml.
  • 10ML no ha llevado estos dos a la vez; cada afirmación de arriba cita su fuente.

¿Cuánto necesito?

Indica cuántas veces piensas llevar Prada Paradoxe y cuántas pulverizaciones usas.

Necesitas unos 6ml (120 pulverizaciones).

  • 2 × 3mlLo más barato16,02 €Sobran 0ml
  • 1 × 10ml24,21 €Sobran 4ml
  • 1 × 30ml57,60 €Sobran 24ml
  • Mon Paradis de Câline: 1 × 60mlPrecio en otra tienda el 27 de septiembre de 2026, envío no incluido5,75 €Sobran 54ml

Con este uso, Mon Paradis cuesta menos que los decants de Prada Paradoxe: 5,75 € frente a 16,02 €. Es otro perfume, no el original.

Una estimación: los tamaños de 10ML dan unas 60 pulverizaciones (3ml), 200 (10ml) y 600 (30ml), unas 20 por ml. Los atomizadores varían, así que toma las cifras como orientación. Precios sin envío.

Dos ejemplos con números

  • Un mes de fines de semana

    8 usos de 3 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 1,2ml (24 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 1 × 3ml por 8,01 €, y sobran unos 1,8ml. Con este uso, Mon Paradis cuesta menos que los decants de Prada Paradoxe: 5,75 € frente a 8,01 €. Es otro perfume, no el original.

  • Todos los días durante un año

    365 usos de 4 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 73ml (1460 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml por 147,42 €, y sobran unos 0ml. Con este uso, Mon Paradis cuesta menos que los decants de Prada Paradoxe: 11,50 € frente a 147,42 €. Es otro perfume, no el original.

Ranking de alternativas a Paradoxe: 6 clones con su papel y precio por ml, encabezado por Mon Paradis de CâlineAbrir la imagen a tamaño completo en una pestaña nueva
Ordenadas por lo mucho que se parecen a Paradoxe. Precio por ml calculado con los precios de los frascos consultados el 27 de septiembre de 2026.

El mejor en conjunto: Mon Paradis

Frasco de Mon Paradis de Câline
Mon ParadisCâlineEl mejor en conjunto

Mon Paradis de Câline, que se vende en droguerías alemanas, encabeza la lista de «huele parecido» de la página de Paradoxe en Parfumo. Su página de comparación en Parfumo recoge pera, neroli, melocotón y bergamota; azahar, jazmín y rosa; ámbar, almizcle, vainilla y madera de cedro. La salida de pera y neroli, el corazón de azahar y jazmín y el fondo de ámbar, vainilla y almizcle están todos ahí.

La principal diferencia llega después de la salida. Un miembro de Parfumo encuentra el parecido inconfundible al principio, pero dice que Mon Paradis se vuelve más afrutado mientras el original gana en lo floral, y que dura claramente menos. En un hilo del foro de Parfumo, varios miembros lo describen como más suave y cremoso; el perfil de la comunidad añade una faceta cremosa que el del original no tiene.

Encaja con quien quiere el aire de Paradoxe para el día a día y no le importa volver a pulverizar durante la jornada. En qué se basa: una fuente citada.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. Mon Paradis encabeza la lista «huele parecido» en la página de Paradoxe en Parfumo y tiene allí una página de comparación directa; Parfumo enumera pera, neroli, melocotón y bergamota; azahar, jazmín y rosa; ámbar, almizcle, vainilla y cedro. Mon Paradis vs Paradoxe (Parfumo comparison)
  2. Un miembro de Parfumo encuentra inconfundible el parecido en la salida, pero dice que se vuelve más frutal mientras el original se vuelve más floral, y que resulta claramente más débil. Mon Paradis, member write-up (Parfumo)
  3. En un hilo del foro de Parfumo, varios miembros lo consideran una alternativa cercana a Paradoxe, más suave y cremosa; otros dicen que se desvanece rápido. Mon Paradis forum thread (Parfumo)

La versión más suave: Pink Eclipse

Frasco de Pink Eclipse de Maison Alhambra
Pink EclipseMaison AlhambraLa versión más suave

Pink Eclipse de Maison Alhambra es la opción que se lleva más ligera, según sus propietarios. Parfumo recoge pera, mandarina y bergamota; neroli, jazmín y azahar; ámbar, benjuí, almizcle y vainilla. Nivel a nivel, es la estructura publicada de Paradoxe, fondo incluido.

La principal diferencia es la intensidad. Un miembro de Parfumo lo encuentra bastante cercano a Paradoxe, pero más débil en intensidad y estela. Varios miembros de su página de Fragrantica que tienen Paradoxe encuentran los dos muy cercanos; otros dicen que se desvanece rápido o que no se parece en nada al Intense. Solo unas pocas personas lo han clasificado en Parfumo, donde aparece simplemente como dulce, afrutado y floral.

Encaja con quien quiere la estructura del original sobre el papel en una forma más discreta y está dispuesto a probar un clon con una acogida desigual. En qué se basa: lo que cuentan miembros de Parfumo y Fragrantica; notas según las recoge Parfumo. La oferta en la UE que encontramos figuraba como próximamente cuando lo comprobamos, así que su casilla de precio está vacía.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. Un miembro de Parfumo lo encuentra inspirado en Paradoxe y bastante parecido, pero con menos intensidad y estela. Pink Eclipse, member statement (Parfumo)
  2. Parfumo enumera pera, mandarina y bergamota; neroli, jazmín y azahar; ámbar, benjuí, almizcle y vainilla, siguiendo nivel por nivel la pirámide publicada de Paradoxe. Pink Eclipse vs Paradoxe (Parfumo comparison)
  3. Varios miembros de Fragrantica que tienen Paradoxe encuentran muy difícil distinguir los dos; otros dicen que se desvanece rápido o que no se parece a la versión Intense. Pink Eclipse by Maison Alhambra (Fragrantica)

El precio más bajo: Charisme

Frasco de Charisme de La Rive
CharismeLa RiveEl precio más bajo

Charisme de La Rive, una marca polaca de droguería, tiene el precio por ml más bajo de la tabla. Parfumo recoge pera, bergamota y mandarina; flor de naranjo amargo, jazmín y azahar; ámbar gris, benjuí y vainilla. Comparte la salida de pera, el azahar y el jazmín, y el benjuí y la vainilla del fondo.

La principal diferencia es su aire juvenil. Los miembros de su página de Fragrantica lo describen como más jugoso y desenfadado que Paradoxe, y la comunidad de Parfumo añade una faceta cremosa. En su lista no hay neroli, la nota que da al original su impulso limpio.

Encaja con quien quiere un azahar luminoso y dulce para el día a día con el menor desembolso. En qué se basa: una fuente citada.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Los miembros de Fragrantica dicen que se parece a Paradoxe, pero es más jugoso y juguetón. Charisme by La Rive (Fragrantica)
  2. Parfumo enumera pera, bergamota y mandarina; azahar amargo, jazmín y azahar; ámbar gris, benjuí y vainilla, y su comunidad añade un matiz cremoso que no está en el perfil del original. Charisme vs Paradoxe (Parfumo comparison)

La versión más dulce: Raneen

Frasco de Raneen de Asdaaf
RaneenAsdaafLa versión más dulce

Raneen de Asdaaf es la opción más frutal. Parfumo recoge pera, pitaya y mandarina; fresia, jazmín y azahar; ámbar, almizcle, haba tonka y vainilla.

La principal diferencia son la pitaya y la tonka, que lo hacen más afrutado y dulce. Varios miembros de Fragrantica que tienen Paradoxe lo ven más cerca del Eau de Parfum original que del Intense; otros no ven la comparación por ningún lado.

Encaja con quien disfruta del lado más dulce de Paradoxe y quiere algo desenfadado para el fin de semana. En qué se basa: una fuente citada, con opiniones divididas. No pudimos confirmar ninguna oferta con stock en la UE el día de la comprobación, así que su casilla de precio está vacía.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Varios miembros de Fragrantica que tienen Paradoxe dicen que se parece más al Eau de Parfum que al Intense y que es más frutal, con fruta del dragón; otros no ven el parecido. Raneen by Asdaaf (Fragrantica)
  2. Parfumo enumera pera, fruta del dragón y mandarina; fresia, jazmín y azahar; ámbar, almizcle, haba tonka y vainilla. Raneen vs Paradoxe (Parfumo comparison)

La versión más fresca: Nexa Musée

Frasco de Nexa Musée de Rue Broca
Nexa MuséeRue BrocaLa versión más fresca

Nexa Musée de Rue Broca es la opción más verde y nítida. Parfumo recoge pera, mandarina y bergamota; jazmín sambac, azahar y nardo; almizcle, musgo de roble, vainilla y vetiver. Su salida, tal como figura en la lista, es la del original.

La principal diferencia está en el fondo: el musgo de roble y el vetiver en lugar del ámbar y el benjuí lo hacen más seco y verde, y el nardo vuelve el corazón más cremoso. La comunidad de Parfumo puntúa el cítrico más alto que en Paradoxe. En su página de Fragrantica, algunos propietarios de Paradoxe dicen que es muy cercano, mientras que otros lo sitúan más cerca de Paradoxe Intense o echan de menos el neroli y el ámbar.

Encaja con quien encuentra Paradoxe algo dulce y quiere una flor blanca más nítida para los días de calor. En qué se basa: una fuente citada. Su oferta en la UE estaba agotada cuando consultamos los precios.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Varios miembros de Fragrantica que tienen Paradoxe lo consideran muy parecido; otros dicen que se acerca más a Paradoxe Intense, es más fresco o carece de neroli y ámbar. Nexa Musée by Rue Broca (Fragrantica)
  2. Parfumo enumera pera, mandarina y bergamota; jazmín sambac, azahar y nardo; almizcle, musgo de roble, vainilla y vetiver, y su comunidad sitúa lo cítrico y lo fresco más arriba que en el original. Nexa Musée vs Paradoxe (Parfumo comparison)

Alternativa premium: Golden Rule

Frasco de Golden Rule de Phlur
Golden RulePhlurAlternativa premium

Golden Rule de Phlur no se vende como clon. Es un lanzamiento independiente que la gente compara a menudo con Paradoxe, y su página de Fragrantica relaciona los dos. Recoge pera, mandarina y pimienta rosa; agua de azahar, jazmín y leche de coco; vainilla, sándalo y benjuí.

La principal diferencia es la cremosidad. La leche de coco y el sándalo sustituyen al ámbar y al almizcle blanco, y la pimienta rosa añade una pequeña chispa en la salida. La comunidad de Parfumo le atribuye el mismo núcleo dulce, floral y afrutado que a Paradoxe, con una faceta cremosa añadida.

Encaja con quien disfruta del estilo Paradoxe pero quiere un perfume más suave y cremoso con personalidad propia, no un sustituto. En qué se basa: una fuente citada.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. La página de Fragrantica enlaza Prada Paradoxe a modo de comparación; enumera pera, mandarina y pimienta rosa; agua de azahar, jazmín y leche de coco; vainilla, sándalo y benjuí. Golden Rule by Phlur (Fragrantica)
  2. Parfumo tiene una página que compara directamente este perfume con Paradoxe; su comunidad añade un matiz cremoso que no aparece en el perfil del original. Golden Rule vs Paradoxe (Parfumo comparison)

Alternativas auténticas que tenemos

Perfumes originales que comparten el azahar y la vainilla de Paradoxe, cada uno en decant rellenado del frasco original.

  1. Parfums de Marly

    Athénaïs

    Bergamota, neroli y yuzu con jazmín sambac y azahar sobre ámbar, haba tonka y vainilla.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Givenchy

    L'Interdit Eau de Parfum

    Pera y bergamota con nardo, azahar y jazmín sambac sobre vetiver, vainilla y pachulí.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Giorgio Armani

    My Way

    Bergamota y azahar con nardo y jazmín indio sobre vainilla, almizcle blanco y cedro.

    3ml · 10ml · 30ml

En qué fallan todos los clones

El neroli es lo más difícil. Paradoxe usa dos formas de él, y es lo que hace que el azahar resulte limpio y aireado en lugar de dulce. Varios clones de esta guía no incluyen neroli, o solo uno, y se apoyan en la fruta: melocotón, pitaya, mandarina.

El segundo punto débil es el fondo. El ámbar y el almizcle de Paradoxe son materiales modernos que mantienen el fondo suave y cercano a la piel. Los clones los sustituyen por un ámbar más simple, ámbar gris, tonka o madera de cedro, lo que puede hacer las últimas horas más dulces o más amaderadas. La comunidad de Parfumo atribuye a varios de ellos una faceta cremosa o más afrutada.

¿Clon o decant de 10ml de Paradoxe?

Por ml, los dos clones de droguería ganan con holgura: Mon Paradis y Charisme cuestan por ml una pequeña parte de lo que cuesta un decant de 10ml del original, a 24,21 € (2,42 €/ml), o el de 30ml, a 57,60 € (1,92 €/ml). Si quieres un perfume para pulverizar sin contenerte cada día, en precio son difíciles de superar.

La opción premium es otra historia. El día de la comprobación, el frasco de 50ml de Golden Rule costaba más que un 30ml del original, así que solo tiene sentido si prefieres su carácter más cremoso. Y un decant de 3ml de Paradoxe, unas 60 pulverizaciones, cuesta 8,01 €, suficiente para llevarlo una semana antes de decidir. Consulta el índice de precio por ml para ver dónde se sitúa frente al resto del catálogo.

Perfumes auténticos de la misma familia

Tres originales comparten el corazón de azahar. Athénaïs de Parfums de Marly combina bergamota, neroli y yuzu con jazmín sambac y azahar sobre ámbar, haba tonka y vainilla, una versión más soleada y lujosa. L'Interdit Eau de Parfum de Givenchy comparte la pera, la bergamota, el azahar, el jazmín sambac y la vainilla, y añade nardo, vetiver y pachulí para darle un toque más oscuro. My Way de Giorgio Armani pone bergamota y azahar sobre nardo, jazmín indio, vainilla, almizcle blanco y cedro, más suave y clásico.

Cómo probar un dupe

Lleva el original y un clon sobre la piel en días distintos, no uno en cada muñeca, para que uno no condicione tu impresión del otro. Compara la salida de pera, luego el corazón de azahar y después el fondo de vainilla y almizcle sobre la piel, pasadas de 4 a 8 horas. Los clones suelen separarse del original en esas últimas horas.

Un decant de 3ml de Prada Paradoxe te da una semana de comparación justa; un decant de 10ml contiene unas 200 pulverizaciones. Si los decants son nuevos para ti, lee qué es un decant de perfume y nuestra alternativa a la compra a ciegas. Para más flores blancas, nuestra guía de perfumes de jazmín es un buen siguiente paso.

¿Clon u original? Lo que conviene saber antes

¿Puedo probar Prada Paradoxe en 3ml antes de comprarlo?
10ML vende Prada Paradoxe en decant de 3ml, 10ml o 30ml, rellenado del frasco original, con envío a toda la UE. Un 3ml son unas 60 pulverizaciones, suficientes para una semana de uso.
¿Qué dupe de Prada Paradoxe encabeza nuestra clasificación?
Mon Paradis de Câline es la mejor opción en conjunto de esta guía: encabeza la lista de perfumes similares en la página de Paradoxe en Parfumo y comparte la pera, el neroli, el azahar, el jazmín, el ámbar y la vainilla, aunque los miembros lo encuentran más afrutado y más suave.
¿Es Mon Paradis de Câline un dupe de Paradoxe?
Es el que más se menciona. Los miembros de Parfumo encuentran la salida muy cercana; las diferencias llegan después, cuando se vuelve más afrutado y cremoso y resulta más ligero que el original.
¿Prada Paradoxe o Paradoxe Intense: cuál elijo?
Paradoxe es más ligero y luminoso; el Intense añade musgo a un jazmín más denso, con más vainilla y ámbar. Algunos miembros encuentran Nexa Musée más cerca del Intense, mientras que Mon Paradis sigue al original.
¿Qué alternativas más asequibles hay a Prada Paradoxe?
Mon Paradis y Charisme son perfumes de droguería que cuestan mucho menos por ml que el original; Golden Rule es la única opción de esta guía con un precio cercano al suyo. Como alternativa auténtica, Athénaïs, L'Interdit Eau de Parfum y My Way comparten el corazón de azahar.
¿Cómo se comparan los dupes de Paradoxe en precio por ml?
Los clones de droguería cuestan mucho menos por ml. Un decant de 10ml del original cuesta 24,21 € en 10ML y un 3ml 8,01 €, así que puedes comparar con el auténtico antes de comprar algo más grande.
¿Cuánto dura Prada Paradoxe?
Moderadamente: en Parfumo, la comunidad puntúa su duración algo por encima de la de Mon Paradis y claramente por encima de la de Charisme, mientras que Nexa Musée puntúa ligeramente por encima de él. Se lleva cerca de la piel y pulido; cuánto te dure depende de tu piel.

Fuentes

  1. Prada Paradoxe (Fragrantica)
  2. Mon Paradis vs Paradoxe (Parfumo comparison)
  3. Pink Eclipse vs Paradoxe (Parfumo comparison)
  4. Charisme by La Rive (Fragrantica)
  5. Nexa Musée by Rue Broca (Fragrantica)
  6. Golden Rule by Phlur (Fragrantica)

Cómo las comparamos

Cada alternativa se ordena según lo cerca que sigue las notas y el fondo de Prada Paradoxe, con la base que se indica para ella en la tabla. Los precios de otras tiendas se consultaron el 27 de septiembre de 2026 y cambian a menudo; los precios de 10ML en esta página están al día.

10ML es independiente y no está vinculada con Prada ni con las casas de las alternativas citadas, ni cuenta con su respaldo. Sus nombres se usan solo para identificar los perfumes comparados.

Llévalo una semana, no diez segundos.

Perfumes de diseñador y de nicho en decants de 10ml, para que convivas con una fragancia antes de decidirte.

Comprar decants

Todas las guías de perfume