Dupe di Tom Ford Vanilla Sex 2026: 6 cloni a confronto con l’originale

Sei dupe di Tom Ford Vanilla Sex: cosa hanno in comune con l’originale e in cosa se ne discostano. Oppure prova prima l’originale con un decant da 3ml.

In questa guida

In breve

Nel complesso, il miglior dupe di Tom Ford Vanilla Sex è Sensual Vanilla di Maison Alhambra: la scheda su Fragrantica riprende le note di mandorla, vaniglia, fava tonka e legno di sandalo dell’originale. Gourmand Vanilla di Dossier è quello che i membri definiscono molto simile; inoltre, Sensual Vanilla è il clone dal prezzo più basso tra quelli di cui abbiamo potuto verificare il prezzo. Vuoi provare l’originale? Da 10ML, Vanilla Sex costa 66,51 € per un decant da 10ml.

6 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 28 settembre 2026

La classifica

  1. Sensual VanillaIl migliore nel complesso Maison Alhambra21,98 € 80ml
  2. Gourmand VanillaIl più vicino nel fondo DossierNessun prezzo UE
  3. SehrLa versione più scura Lattafa27,80 € 100ml
  4. Vanilla AuraLa versione più morbida PrimarkNessun prezzo UE
  5. Intimate With VanillaL’alternativa premium The Dua BrandNessun prezzo UE
  6. Las VegasLa versione più dolce FIORE45,00 € 50ml

Preferisci l’originale?

Vanilla Sex

Tom FordTravasato dal flacone originale

Le alternative: 0,27 €–0,90 €/ml in altri negozi, verificato il 28 settembre 2026

Tre flaconi su uno sfondo azzurro pallido: Hypnotic Poison, Vanilla Sex e Italica

Che profumo ha Vanilla Sex?

Flacone di Vanilla Sex di Tom Ford
L'originaleVanilla SexTom Ford

Vanilla Sex di Tom Ford è una fragranza della collezione Private Blend, lanciata nel 2023. Si apre con la mandorla amara, dal carattere deciso e nocciolato, poi si assesta su un cuore di vaniglia e note floreali non specificate. La base torna sulla vaniglia per altre due volte, una delle quali sotto forma di Ultravanil, con fava tonka e legno di sandalo sul fondo. Gli accordi mettono in primo piano vaniglia, mandorla, note dolci e nocciolate, seguite da sfumature fruttate, cipriate, floreali, legnose e ambrate. La vaniglia è costruita a strati, mentre la mandorla amara e il legno di sandalo le impediscono di risultare piatta. La pagina di Tom Ford descrive la composizione.

È proprio questa struttura a rendere difficile creare un clone. Elencare mandorla e vaniglia è facile; trovare il giusto equilibrio tra amarezza, dolcezza e legno lo è molto meno.

Mandorla amara, vaniglia e fava tonka come materie prime: note di Vanilla Sex di Tom Ford
Nell'immagine: mandorla amara, vaniglia e fava tonka, note di Vanilla Sex.

A quale versione si ispirano i cloni?

10ML propone Vanilla Sex in un’unica versione, ed è quella con cui confrontiamo tutti i cloni di questa guida. Uno di questi, Intimate With Vanilla, è venduto dalla maison come extrait de parfum. Se i nomi delle concentrazioni non ti sono familiari, nella nostra guida a Eau de Parfum, Eau de Toilette ed Extrait spieghiamo cosa significano.

Le alternative a Vanilla Sex a confronto

Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 28 settembre 2026

AlternativaBase del confrontoPrezzo del flaconeAl ml
1Il migliore nel complesso Sensual Vanilla Maison Alhambra
Fonte citata Fonte
21,98 € 80ml
0,27 €/ml
2Il più vicino nel fondo Gourmand Vanilla Dossier
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
3La versione più scura Sehr Lattafa
Fonte citata Fonte
27,80 € 100ml
0,28 €/ml
4La versione più morbida Vanilla Aura Primark
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
5L’alternativa premium Intimate With Vanilla The Dua Brand
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
6La versione più dolce Las Vegas FIORE
Note pubblicate Fonte
45,00 € 50ml
0,90 €/ml

Foto dei flaconi: thescentbase.com, dossier.co, lattafa.com, parfumo.com, theduabrand.com, fioreparfums.de

Confronta due profumi fianco a fianco

Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.

VoceVanilla SexTom FordSensual VanillaMaison Alhambra
Prezzo al ml
3ml: 8,07 €/ml · 10ml: 6,65 €/ml · 30ml: 5,31 €/ml
0,27 €/ml
Formato
Decant da 3, 10 o 30ml
Flacone da 80ml
Costo con spedizione
Prezzo 10ML aggiornato; la spedizione si aggiunge al checkout
Prezzo del flacone in un altro negozio il 28 settembre 2026; spedizione esclusa
Cosa dicono le fonti
Il riferimento: ogni alternativa di questa guida è confrontata con Vanilla Sex
  • Fragrantica elenca mandorla amara, poi vaniglia e note floreali, quindi assoluta di vaniglia, fava tonka e legno di sandalo; i membri che possiedono Vanilla Sex lo descrivono come molto simile, con un’apertura leggermente diversa, mentre un membro lo trova più caldo e speziato e non lo considera una corrispondenza Sensual Vanilla by Maison Alhambra, Fragrantica
  • Un membro di Parfumo a cui piace l’originale lo definisce un’alternativa conveniente, piuttosto vicina a Vanilla Sex, più di Lattafa Sehr: i primi minuti sono impegnativi, poi arrivano vaniglia, mandorla amara, legno di sandalo e fava tonka Sensual Vanilla member write-up, Parfumo
  • Alla richiesta di un dupe di Vanilla Sex, un membro del forum indica Sensual Vanilla come la versione di Maison Alhambra Vanilla Sex dupe thread, Fragrantica forum
Base del confronto
Il profumo originale
Fonte citata
Disponibilità
Da 10ML, travasato dal flacone originale
In vendita in un negozio UE il 28 settembre 2026
  • Sensual Vanilla costa meno all’acquisto: 21,98 € contro 24,21 €.
  • Sensual Vanilla ti dà più profumo: 80ml contro 3ml.
  • 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.

Quanto me ne serve?

Indica quante volte pensi di indossare Vanilla Sex e quanti spruzzi usi.

Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).

  • 2 × 3mlIl più conveniente48,42 €Avanzano 0ml
  • 1 × 10ml66,51 €Avanzano 4ml
  • 1 × 30ml159,30 €Avanzano 24ml
  • Sensual Vanilla di Maison Alhambra: 1 × 80mlPrezzo in un altro negozio il 28 settembre 2026, spedizione esclusa21,98 €Avanzano 74ml

Con questo uso, Sensual Vanilla costa meno dei decant di Vanilla Sex: 21,98 € contro 48,42 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.

Due esempi con i numeri

  • Un mese di weekend

    8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 24,21 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, Sensual Vanilla costa meno dei decant di Vanilla Sex: 21,98 € contro 24,21 €. È un profumo diverso, non l’originale.

  • Ogni giorno per un anno

    365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 409,32 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, Sensual Vanilla costa meno dei decant di Vanilla Sex: 21,98 € contro 409,32 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Classifica delle alternative a Vanilla Sex: 6 dupe con ruolo e prezzo al ml, in testa Sensual Vanilla di Maison AlhambraApri l’immagine a grandezza intera in una nuova scheda
In ordine di somiglianza con Vanilla Sex. Prezzi al ml calcolati dai prezzi dei flaconi verificati il 28 settembre 2026.

Il migliore nel complesso: Sensual Vanilla

Flacone di Sensual Vanilla di Maison Alhambra
Sensual VanillaMaison AlhambraIl migliore nel complesso

Sensual Vanilla di Maison Alhambra elenca quasi tutta la piramide olfattiva dell’originale. Nella scheda su Fragrantica compaiono mandorla amara in apertura, vaniglia e note floreali nel cuore, poi assoluta di vaniglia, fava tonka e legno di sandalo nella base. Nell’elenco manca solo Ultravanil.

La differenza principale si sente all’inizio. I membri di Fragrantica che possiedono Vanilla Sex descrivono Sensual Vanilla come molto simile, ma con un’apertura un po’ diversa. Un membro di Parfumo, a cui piace l’originale, lo definisce un’alternativa accessibile piuttosto vicina a Vanilla Sex, e più vicina di Sehr di Lattafa. Racconta di alcuni minuti iniziali impegnativi, prima che prendano il sopravvento vaniglia, mandorla amara, legno di sandalo e tonka. Non tutti sono d’accordo: un membro di Fragrantica lo trova più caldo e speziato, e per niente simile.

È adatto a chi ama il fondo di mandorla e vaniglia, vuole un flacone grande e riesce a passare sopra a un’apertura difficile. Fonti: quelle citate. Oltre alle due pagine già indicate, un membro del forum di Fragrantica, rispondendo a una richiesta di un dupe di Vanilla Sex, indica Sensual Vanilla come la versione di Maison Alhambra.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Fragrantica elenca mandorla amara, poi vaniglia e note floreali, quindi assoluta di vaniglia, fava tonka e legno di sandalo; i membri che possiedono Vanilla Sex lo descrivono come molto simile, con un’apertura leggermente diversa, mentre un membro lo trova più caldo e speziato e non lo considera una corrispondenza Sensual Vanilla by Maison Alhambra, Fragrantica
  2. Un membro di Parfumo a cui piace l’originale lo definisce un’alternativa conveniente, piuttosto vicina a Vanilla Sex, più di Lattafa Sehr: i primi minuti sono impegnativi, poi arrivano vaniglia, mandorla amara, legno di sandalo e fava tonka Sensual Vanilla member write-up, Parfumo
  3. Alla richiesta di un dupe di Vanilla Sex, un membro del forum indica Sensual Vanilla come la versione di Maison Alhambra Vanilla Sex dupe thread, Fragrantica forum

Più simile nel fondo: Gourmand Vanilla

Flacone di Gourmand Vanilla di Dossier
Gourmand VanillaDossierIl più vicino nel fondo

Gourmand Vanilla di Dossier condivide con l’originale mandorla, vaniglia, fava tonka e legno di sandalo. La pagina di Dossier indica Vanilla Sex di Tom Ford come riferimento e cita mandorla, vaniglia e legno di sandalo tra le note principali.

La differenza principale sta in ciò che si trova tra la mandorla e il fondo. La scheda su Fragrantica aggiunge lo zenzero alla mandorla in apertura, inserisce ylang-ylang, gelsomino, cocco e arancia nel cuore e aggiunge caramello al fondo. Un membro la trova molto simile a Vanilla Sex. Un altro definisce la versione di Dossier un po’ più dolce e ben amalgamata. Diversi membri non apprezzano un’apertura pungente.

È adatto a chi apprezza l’originale, ma vorrebbe un tocco di dolcezza in più e un cuore più pieno. In base a fonti citate. Nello stesso thread del forum Fragrantica, la prima risposta a una richiesta di un dupe di Vanilla Sex indica la versione di Dossier come molto simile.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Alla richiesta di un dupe di Vanilla Sex, la prima risposta indica la versione di Dossier come molto simile Vanilla Sex dupe thread, Fragrantica forum
  2. Fragrantica elenca mandorla e zenzero, poi ylang-ylang, gelsomino, cocco e arancia, quindi vaniglia, fava tonka, caramello e legno di sandalo; un membro lo trova molto simile a Vanilla Sex, un altro definisce la versione di Dossier un po’ più dolce e ben amalgamata, e a diversi non piace l’apertura pungente Gourmand Vanilla by Dossier, Fragrantica
  3. Dossier dice che si ispira a Vanilla Sex di Tom Ford e indica mandorla, vaniglia e legno di sandalo come note principali Gourmand Vanilla, Dossier

Una versione più scura: Sehr

Flacone di Sehr di Lattafa
SehrLattafaLa versione più scura

Sehr di Lattafa condivide con l’originale mandorla amara, assoluta di vaniglia e fava tonka. La scheda su Fragrantica le abbina a note più speziate e legnose: cannella accanto alla mandorla, akigalawood, pomarose e gelsomino nel cuore, ambra nel fondo.

La differenza principale è la struttura. Stando alla lista, cannella, akigalawood e ambra prendono il posto delle note floreali e del legno di sandalo dell’originale: per questo qui Sehr occupa la posizione più scura. I pareri sono discordi. Un membro di Fragrantica non la trova così lontana da Vanilla Sex; un altro non ci trova nulla di Vanilla Sex. Un proprietario di Vanilla Sex, in un thread del forum Fragrantica sulle vaniglie alla mandorla, suggerisce Sehr a chi bada al budget e la trova meno potente dell’originale. Il membro di Parfumo citato nella sezione precedente considera Sensual Vanilla la più simile delle due.

È adatto a chi vuole mandorla e vaniglia avvolte da spezie e ambra, e accetta una somiglianza meno stretta. In base a fonti citate, con pareri discordi.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Fragrantica elenca mandorla amara e cannella, poi akigalawood, pomarose e gelsomino, quindi assoluta di vaniglia, fava tonka e ambra; un membro lo trova non lontano da Vanilla Sex, mentre un altro non ci trova nulla di Vanilla Sex Sehr by Lattafa Perfumes, Fragrantica
  2. Un proprietario di Vanilla Sex consiglia Sehr come opzione mandorla e vaniglia per chi bada al budget, meno potente di Vanilla Sex Almondy vanilla thread, Fragrantica forum

Una versione più morbida: Vanilla Aura

Flacone di Vanilla Aura di Primark
Vanilla AuraPrimarkLa versione più morbida

Per Vanilla Aura di Primark, le nostre fonti riportano un resoconto dettagliato, ma non un elenco pubblicato delle note. Un membro di Parfumo che l’ha confrontata con Vanilla Sex a un banco Tom Ford ha trovato l’apertura altrettanto aspra di quella dell’originale. Poi arriva un fondo vanigliato cipriato e leggermente salato, poco dolce.

La differenza principale, per quel membro, riguarda la durata: Vanilla Aura non è durato sulla sua pelle quanto l’originale. È il resoconto di una sola persona, sulla sua pelle: consideralo come tale.

È adatto a chi cerca il lato più talcato della vaniglia dell’originale, con meno zucchero, e non ha problemi a riapplicarlo. Fonte: un’unica testimonianza su Parfumo, firmata da una persona identificabile.

Perché questa scelta?Fonti: 1

Base: Fonte citata

  1. Un membro di Parfumo che lo ha abbinato a Vanilla Sex al banco Tom Ford descrive un’apertura altrettanto aggressiva, seguita da un fondo talcato, di vaniglia appena salata e poco dolce, che dura un paio d’ore; la durata più breve è la principale differenza che nota Vanilla Aura member write-up, Parfumo

Alternativa premium: Intimate With Vanilla

Flacone di Intimate With Vanilla di The Dua Brand
Intimate With VanillaThe Dua BrandL’alternativa premium

Intimate With Vanilla di The Dua Brand è il clone che, tra quelli qui presentati, ha la lista di note pubblicata più completa e più vicina a quella dell’originale. La pagina di Dua indica Vanilla Sex come riferimento e riporta mandorla amara, vaniglia, note floreali, assoluta di vaniglia, Ultravanil, fava tonka e legno di sandalo: tutte le note presenti nella lista dell’originale. La scheda su Fragrantica propone un elenco più breve: mandorla amara, vaniglia, note floreali, fava tonka e legno di sandalo.

La differenza principale sta nel formato. Dua lo vende come extrait de parfum, ed è questa concentrazione a collocarlo nella fascia premium. Le nostre fonti non riportano testimonianze di chi l’abbia indossato confrontandolo con l’originale, quindi la somiglianza si basa solo sulla carta.

È adatto a chi cerca un clone la cui maison dichiara le stesse note dell’originale, in versione extrait. Fonti: la pagina della maison e Fragrantica.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Dua indica Vanilla Sex come fonte d’ispirazione e lo vende come extrait de parfum, elencando mandorla amara, vaniglia, note floreali, assoluta di vaniglia, Ultravanil, fava tonka e legno di sandalo Intimate With Vanilla, The Dua Brand
  2. Fragrantica elenca mandorla amara, vaniglia, note floreali, fava tonka e legno di sandalo, del profumiere Mahsam Raza (2024) Intimate With Vanilla by The Dua Brand, Fragrantica

Una versione più dolce: Las Vegas

Flacone di Las Vegas di FIORE
Las VegasFIORELa versione più dolce

Las Vegas di FIORE ha una sola nota in comune con l’originale: la vaniglia. La pagina di FIORE lo presenta come la sua alternativa a Vanilla Sex e indica caramello, poi vaniglia e infine pelle.

Stando alle liste, la differenza principale riguarda entrambe le estremità della composizione. Al posto della mandorla amara indicata nell’originale c’è il caramello; al posto di fava tonka e legno di sandalo, la pelle. Il caramello in primo piano è il motivo per cui rientra nella fascia più dolce. Le nostre fonti non descrivono come si indossa, quindi il confronto si basa solo sulle liste.

È adatto a chi, almeno sulla carta, preferisce il caramello alla mandorla. Fonte: solo le note pubblicate; considerala una possibile somiglianza, non una somiglianza dimostrata.

Perché questa scelta?Fonti: 1

Base: Dedotto dalle note pubblicate

  1. FIORE presenta Las Vegas come alternativa a Vanilla Sex ed elenca caramello, poi vaniglia, quindi cuoio; lo descrive come vaniglia caramellata, ambra calda e un tocco di cuoio: al posto della mandorla amara indicata per l’originale c’è il caramello Las Vegas, FIORE

Alternative autentiche disponibili da noi

Profumi originali che condividono parte del carattere di mandorla e vaniglia, ciascuno in un decant prelevato dal flacone originale.

  1. Xerjoff

    Italica

    Latte, zafferano e mandorla su vaniglia e toffee, con legno di sandalo, muschio e cedro: una versione più lattiginosa della mandorla e vaniglia.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Dior

    Hypnotic Poison

    Cocco, prugna e albicocca su rosa, gelsomino e tuberosa, con un fondo di vaniglia, mandorla, legno di sandalo e muschio: più fruttato e floreale.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. By Kilian

    Rolling in Love

    Latte di mandorla e ambretta, un cuore di iris ed eliotropio, poi tuberosa, vaniglia, fava tonka e caramello: più morbido e floreale.

    3ml · 10ml · 30ml

  4. Louis Vuitton

    Fantasmagory

    Zenzero su mandorla e note floreali, con vaniglia e pelle: poche note di mandorla e vaniglia, con un fondo di pelle.

    3ml · 10ml · 30ml

Cosa non convince in nessun clone

L’apertura è il punto debole. Chi parla di tre dei cloni qui presentati descrive un inizio impegnativo, pungente o ruvido, prima che la vaniglia si assesti. Una di queste persone ha trovato ruvida anche l’apertura dell’originale: in parte, quindi, potrebbe dipendere dallo stile e non dal clone.

La seconda differenza riguarda la vaniglia a strati. L’originale la indica in tre forme: come nota di cuore, come assoluta e come Ultravanil. Solo una maison tra quelle dei cloni, Dua, riporta Ultravanil nella propria lista. Le altre si fermano a vaniglia e assoluta di vaniglia oppure sostituiscono parte di questa combinazione con caramello, ambra o più fiori, modificando l’equilibrio tra amaro e dolce.

L’ultima differenza riguarda le prove disponibili. Uno dei cloni qui presentati si basa sulla testimonianza di una sola persona, un altro soltanto sulla lista delle note. È una base trasparente, ma limitata. La tua pelle chiarirà la questione più in fretta di qualsiasi scheda.

Un clone o l’originale in formato piccolo?

Calcolati in euro per millilitro, i cloni con un prezzo indicato costano molto meno dell’originale. Gourmand Vanilla, Vanilla Aura e Intimate With Vanilla non hanno un prezzo nella tabella: al momento della verifica non siamo riusciti a trovare un prezzo di listino in euro per nessuno dei tre. Per l’originale, un decant da 10ml costa 66,51 € (6,65 €/ml), mentre il formato da 30ml costa 159,30 € (5,31 €/ml). Quindi, se lo stile mandorla e vaniglia è già il tuo preferito e pensi di indossarlo ogni giorno senza pensarci troppo, un clone ti offre più prodotto.

Se non hai ancora deciso, il conto cambia. Un decant da 3ml di Vanilla Sex, circa 60 spruzzi, costa 24,21 €. Provalo sulla tua pelle per una settimana: capirai se scegliere l’originale, uno dei cloni o qualcos’altro. Per i prezzi al millilitro dell’intero catalogo, consulta il nostro indice dei prezzi al ml; per capire come scegliere, leggi come evitare un acquisto al buio.

Profumi autentici della stessa famiglia

Quattro profumi originali di altre maison riprendono in parte l’idea di mandorla e vaniglia. Italica di Xerjoff, del 2016, si apre con latte, zafferano e mandorla, passa a vaniglia e toffee e si posa su legno di sandalo, muschio e cedro: una versione più lattiginosa. Hypnotic Poison di Dior, del 1998, parte da cocco, prugna e albicocca, passa per rosa, gelsomino e tuberosa e si chiude con vaniglia, mandorla, legno di sandalo e muschio. Rolling in Love di By Kilian, del 2019, accosta latte di mandorla e ambretta a iris ed eliotropio, su un fondo di tuberosa, vaniglia, fava tonka e caramello. Fantasmagory di Louis Vuitton, del 2025, ha la piramide più essenziale: zenzero, poi mandorla e note floreali, infine vaniglia e pelle.

Tutti e quattro sono disponibili in decant, così puoi provarne due o tre nell’arco della stessa settimana prima di scegliere. Per altre fragranze su questa linea, consulta le nostre guide ai migliori profumi alla vaniglia e ai migliori profumi gourmand.

Come provare un dupe

Le mouillette sono generose con i cloni, quindi fai il confronto sulla pelle. Dedica un giorno a Vanilla Sex e uno al clone, invece di spruzzarli insieme: così l’impressione di uno non si confonde con quella dell’altro. Valutali entrambi negli stessi tre momenti: pochi minuti dopo averli spruzzati, quando arriva il cuore e nella fase di fondo, a fine giornata.

Per quella settimana basta un decant da 3ml di Vanilla Sex. Se preferisci l’originale, un decant da 10ml, circa 200 spruzzi, basta per settimane; il formato da 30ml, circa 600 spruzzi, è quello da tenere. Se non conosci ancora i decant, inizia da che cos’è un decant di profumo. Per scoprire il resto della maison, la nostra guida ai migliori profumi Tom Ford presenta la linea Private Blend; che odore ha la fava tonka spiega invece una delle note di fondo.

Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere

Tom Ford Vanilla Sex è disponibile in decant da 3ml e 10ml?
Sì. 10ML vende Vanilla Sex in decant da 3ml, 10ml o 30ml, prelevati dal flacone originale; un decant da 10ml corrisponde a circa 200 vaporizzazioni e uno da 3ml a circa 60.
Quale dupe di Tom Ford Vanilla Sex è in cima alla nostra classifica?
Sensual Vanilla di Maison Alhambra è la scelta migliore nel complesso in questa guida. La sua piramide olfattiva su Fragrantica riprende mandorla amara, vaniglia, fava tonka e legno di sandalo dell’originale. Chi lo possiede lo descrive come molto simile, anche se l’apertura è leggermente diversa; un membro, però, lo trova più caldo e speziato, e non lo considera una corrispondenza.
Perché Sensual Vanilla è in testa a questa guida ai dupe di Vanilla Sex?
È il profumo con più fonti in questa guida e la sua piramide olfattiva riprende quasi tutte le note dell’originale: per questo è al primo posto. Un membro di Parfumo lo definisce piuttosto simile e più vicino di Lattafa Sehr, ma segnala che i primi minuti possono essere difficili; un membro di Fragrantica lo trova più caldo e speziato.
Gourmand Vanilla di Dossier è simile a Vanilla Sex?
Alcuni membri la pensano così: un membro di Fragrantica lo trova molto simile e una risposta sul forum lo definisce molto affine. La sua piramide olfattiva aggiunge zenzero, ylang-ylang, gelsomino, cocco, arancia e caramello; un membro lo trova un po’ più dolce, mentre a diversi non piace l’apertura pungente.
Quale alternativa a Vanilla Sex è disponibile come Extrait de Parfum?
Intimate With Vanilla di The Dua Brand è venduto dalla maison come Extrait de Parfum e la sua lista riporta tutte le note presenti in quella dell’originale. Le nostre fonti non riportano testimonianze di chi lo possiede su come si comporta rispetto all’originale, quindi la somiglianza resta sulla carta.
Quanto costano al ml i cloni di Vanilla Sex rispetto all’originale?
Al ml, le tre alternative con un prezzo in euro costano molto meno dell’originale. Un decant da 10ml dell’originale costa 66,51 € e uno da 3ml costa 24,21 €, così puoi decidere prima di acquistare un flacone.
Quali cloni i membri considerano più simili a Vanilla Sex?
Sensual Vanilla di Maison Alhambra e Gourmand Vanilla di Dossier sono i clone che i membri descrivono come molto vicini o molto simili. Tra i profumi originali, Italica di Xerjoff e Hypnotic Poison di Dior condividono mandorla, vaniglia e legno di sandalo; Rolling in Love di By Kilian condivide mandorla, vaniglia e fava tonka.
Quanto dura Vanilla Sex sulla pelle?
La durata dipende dalla tua pelle e dal clima, quindi non indichiamo un dato preciso. Il modo più semplice per scoprirlo è indossare un decant da 3ml, circa 60 spruzzi, per qualche giorno prima di decidere.

Fonti

  1. Vanilla Sex Private Blend Fragrance, Tom Ford Beauty
  2. Sensual Vanilla by Maison Alhambra, Fragrantica
  3. Sensual Vanilla member write-up, Parfumo
  4. Vanilla Sex dupe thread, Fragrantica forum
  5. Gourmand Vanilla by Dossier, Fragrantica
  6. Gourmand Vanilla, Dossier
  7. Sehr by Lattafa Perfumes, Fragrantica
  8. Almondy vanilla thread, Fragrantica forum
  9. Vanilla Aura member write-up, Parfumo
  10. Intimate With Vanilla, The Dua Brand
  11. Intimate With Vanilla by The Dua Brand, Fragrantica
  12. Las Vegas, FIORE

Come le abbiamo confrontate

Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di Vanilla Sex, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 28 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.

10ML è indipendente e non è affiliata a Tom Ford né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.

Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.

Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.

Scopri i decant

Tutte le guide sui profumi