Tom Ford Vanilla Sex Dupes 2026: 6 Klone im Vergleich zum Original
Sechs Dupes von Tom Ford Vanilla Sex: Was sie mit dem Original gemeinsam haben und worin sie sich unterscheiden. Oder probier erst das Original als 3ml-Abfüllung.
In diesem Ratgeber
Kurz gesagt
Der insgesamt beste Dupe von Tom Ford Vanilla Sex ist Sensual Vanilla von Maison Alhambra. Der Eintrag bei Fragrantica folgt der Mandel, Vanille, Tonkabohne und dem Sandelholz des Originals. Gourmand Vanilla von Dossier ist der Duft, den Mitglieder als sehr ähnlich bezeichnen. Sensual Vanilla hat außerdem den niedrigsten Preis unter den Klonen, für die wir einen Preis ermitteln konnten. Du willst das Original ausprobieren? Eine 10ml-Abfüllung von Vanilla Sex kostet bei 10ML 66,51 €.
6 Alternativen unten im Vergleich · Preise geprüft am 28. September 2026
Das Ranking
- Sensual Vanilla21,98 € 80ml
- Gourmand VanillaKein EU-Preis
- Sehr27,80 € 100ml
- Vanilla AuraKein EU-Preis
- Intimate With VanillaKein EU-Preis
- Las Vegas45,00 € 50ml
Lieber das Original?
Vanilla Sex
Tom FordAbgefüllt aus dem Originalflakon
Die Alternativen: 0,27 €–0,90 €/ml in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

Wie duftet Vanilla Sex?
Vanilla Sex von Tom Ford ist ein Duft aus der Private-Blend-Kollektion, der 2023 lanciert wurde. Er eröffnet mit Bittermandel, einer scharf-nussigen Note, und geht dann in ein Herz aus Vanille und nicht näher benannten floralen Noten über. In der Basis kehrt die Vanille zweimal zurück, einmal als Ultravanil, begleitet von Tonkabohne und Sandelholz. Die Akkorde werden von Vanille, Mandel, süßen und nussigen Noten geprägt, gefolgt von fruchtigen, pudrigen, floralen, holzigen und Amber-Facetten. Hier wird Vanille also in Schichten aufgebaut, wobei Bittermandel und Sandelholz verhindern, dass der Duft eintönig wirkt. Die eigene Seite von Tom Ford führt die Duftkomposition auf.
Genau diese Schichtung ist für einen Klon schwierig. Mandel und Vanille lassen sich leicht auflisten, die Balance zwischen Bitterkeit, Süße und Holz dagegen nicht.
Auf welche Version zielen die Klone ab?
10ML führt Vanilla Sex in einer Version, und mit ihr werden alle Klone in diesem Ratgeber verglichen. Einer davon, Intimate With Vanilla, wird von seinem Parfümhaus als Extrait de Parfum verkauft. Wenn dir die Bezeichnungen für Duftkonzentrationen neu sind, erklärt unser Ratgeber zu Eau de Parfum, Eau de Toilette und Extrait, was sie bedeuten.
Alternativen zu Vanilla Sex im Vergleich
Flakonpreise in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026
Flakonfotos: thescentbase.com, dossier.co, lattafa.com, parfumo.com, theduabrand.com, fioreparfums.de
Zwei im direkten Vergleich
Wähl zwei beliebige Düfte aus diesem Guide. Zu Beginn steht das Original neben Platz 1.
- Fragrantica führt Bittermandel auf, gefolgt von Vanille und blumigen Noten, dann Vanille-Absolue, Tonkabohne und Sandelholz; Mitglieder, die Vanilla Sex besitzen, beschreiben ihn als sehr ähnlich, mit einem leicht anderen Auftakt, während ein Mitglied ihn wärmer und würziger findet und nicht als passenden Vergleich sieht Sensual Vanilla by Maison Alhambra, Fragrantica
- Ein Parfumo-Mitglied, dem das Original gefällt, nennt ihn eine erschwingliche Alternative, die Vanilla Sex recht nahekommt, näher als Lattafa Sehr: ein herausfordernder Auftakt in den ersten Minuten, dann Vanille mit Bittermandel, Sandelholz und Tonkabohne Sensual Vanilla member write-up, Parfumo
- Auf die Frage nach einem Dupe für Vanilla Sex verweist ein Forenmitglied auf Sensual Vanilla als Maison Alhambras Version davon Vanilla Sex dupe thread, Fragrantica forum
- Sensual Vanilla kostet beim Kauf weniger: 21,98 € gegenüber 24,21 €.
- Sensual Vanilla gibt dir mehr Parfum: 80ml gegenüber 3ml.
- 10ML hat diese beiden nicht nebeneinander getragen; jede Aussage oben nennt ihre Quelle.
Wie viel brauche ich?
Gib ein, wie oft du Vanilla Sex tragen willst und wie viele Sprühstöße du nimmst.
Du brauchst etwa 6ml (120 Sprühstöße).
Bei so viel Tragen kostet Sensual Vanilla weniger als Abfüllungen von Vanilla Sex: 21,98 € gegenüber 48,42 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.
Eine Schätzung: 10ML-Größen reichen für rund 60 Sprühstöße (3ml), 200 (10ml) und 600 (30ml), also etwa 20 pro ml. Zerstäuber sind verschieden, nimm die Zahlen daher als Richtwert. Preise ohne Versand.
Zwei Rechenbeispiele
Einen Monat lang an den Wochenenden
8 Tragetage mit je 3 Sprühstößen. Du brauchst etwa 1,2ml (24 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 1 × 3ml für 24,21 €, etwa 1,8ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet Sensual Vanilla weniger als Abfüllungen von Vanilla Sex: 21,98 € gegenüber 24,21 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.
Ein Jahr lang jeden Tag
365 Tragetage mit je 4 Sprühstößen. Du brauchst etwa 73ml (1.460 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml für 409,32 €, etwa 0ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet Sensual Vanilla weniger als Abfüllungen von Vanilla Sex: 21,98 € gegenüber 409,32 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.
Insgesamt am besten: Sensual Vanilla
Sensual Vanilla von Maison Alhambra führt fast die gesamte Duftpyramide des Originals auf. Laut dem Eintrag bei Fragrantica stehen Bittermandel in der Kopfnote, Vanille und florale Noten im Herzen sowie Vanille-Absolue, Tonkabohne und Sandelholz in der Basis. Nur Ultravanil fehlt in dieser Auflistung.
Der wichtigste Unterschied liegt im Auftakt. Mitglieder dort, die Vanilla Sex besitzen, beschreiben Sensual Vanilla als sehr ähnlich, mit einem leicht anderen Auftakt. Ein Parfumo-Mitglied, dem das Original gefällt, nennt ihn eine erschwingliche Alternative, die Vanilla Sex recht nahekommt und näher als Sehr von Lattafa. Es beschreibt die ersten Minuten als anspruchsvoll, bevor Vanille, Bittermandel, Sandelholz und Tonka übernehmen. Nicht alle sehen das so: Ein Fragrantica-Mitglied findet den Duft wärmer und würziger und sieht keine Übereinstimmung.
Der Duft passt zu dir, wenn du den Mandel-Vanille-Ausklang liebst, einen großen Flakon möchtest und einen schwierigen Auftakt in Kauf nimmst. Grundlage: namentlich genannte Quellen. Neben den beiden oben verlinkten Seiten verweist ein Mitglied des Fragrantica-Forums auf die Frage nach einem Dupe zu Vanilla Sex auf Sensual Vanilla als Maison Alhambras Version davon.
Warum diese Wahl?Quellen: 3
Grundlage: Benannte Quelle
- Fragrantica führt Bittermandel auf, gefolgt von Vanille und blumigen Noten, dann Vanille-Absolue, Tonkabohne und Sandelholz; Mitglieder, die Vanilla Sex besitzen, beschreiben ihn als sehr ähnlich, mit einem leicht anderen Auftakt, während ein Mitglied ihn wärmer und würziger findet und nicht als passenden Vergleich sieht Sensual Vanilla by Maison Alhambra, Fragrantica
- Ein Parfumo-Mitglied, dem das Original gefällt, nennt ihn eine erschwingliche Alternative, die Vanilla Sex recht nahekommt, näher als Lattafa Sehr: ein herausfordernder Auftakt in den ersten Minuten, dann Vanille mit Bittermandel, Sandelholz und Tonkabohne Sensual Vanilla member write-up, Parfumo
- Auf die Frage nach einem Dupe für Vanilla Sex verweist ein Forenmitglied auf Sensual Vanilla als Maison Alhambras Version davon Vanilla Sex dupe thread, Fragrantica forum
Am ähnlichsten im Ausklang: Gourmand Vanilla
Gourmand Vanilla von Dossier teilt Mandel, Vanille, Tonkabohne und Sandelholz mit dem Original. Auf der eigenen Seite von Dossier wird Tom Fords Vanilla Sex als Referenz genannt; als wichtigste Noten führt die Marke Mandel, Vanille und Sandelholz auf.
Der größte Unterschied liegt zwischen der Mandel und der Basis. In der Fragrantica-Notenliste kommt zur Kopfnote aus Mandel Ingwer hinzu. Im Herzen stehen Ylang-Ylang, Jasmin, Kokosnuss und Orange, in der Basis ergänzt Karamell die Komposition. Ein Mitglied findet, der Duft komme Vanilla Sex sehr nahe. Ein anderes beschreibt Dossiers Version als etwas süßer und gut komponiert. Mehrere Mitglieder stören sich an einem scharfen Auftakt.
Passt zu allen, denen das Original gefällt, die sich aber etwas mehr Süße und ein üppigeres Herz wünschen. Grundlage: benannte Quellen. Im selben Fragrantica-Forenthread nennt die erste Antwort auf die Frage nach einem Dupe für Vanilla Sex die Dossier-Version als sehr ähnlich.
Warum diese Wahl?Quellen: 3
Grundlage: Benannte Quelle
- Auf die Frage nach einem Dupe für Vanilla Sex nennt die erste Antwort die Dossier-Version als sehr ähnlich Vanilla Sex dupe thread, Fragrantica forum
- Fragrantica führt Mandel und Ingwer auf, dann Ylang-Ylang, Jasmin, Kokosnuss und Orange, danach Vanille, Tonkabohne, Karamell und Sandelholz; ein Mitglied findet, dass er Vanilla Sex sehr nahekommt, ein anderes nennt Dossiers Version etwas süßer und gut abgestimmt, und mehreren gefällt ein scharfer Auftakt nicht Gourmand Vanilla by Dossier, Fragrantica
- Dossier sagt, der Duft sei von Tom Fords Vanilla Sex inspiriert, und nennt Mandel, Vanille und Sandelholz als seine wichtigsten Noten Gourmand Vanilla, Dossier
Dunklere Variante: Sehr
Sehr von Lattafa teilt Bittermandel, Vanille-Absolue und Tonkabohne mit dem Original. In der Fragrantica-Notenliste stehen diese Noten neben einer würzigeren und holzigeren Komposition: Zimt zur Mandel, Akigalawood, Pomarose und Jasmin im Herzen sowie Amber in der Basis.
Der größte Unterschied liegt im Rahmen. Den Noten nach treten Zimt, Akigalawood und Amber an die Stelle der floralen Noten und des Sandelholzes im Original. Deshalb ordnen wir Sehr hier als dunklere Variante ein. Die Meinungen gehen auseinander. Ein Fragrantica-Mitglied findet, dass der Duft Vanilla Sex nicht fern ist; ein anderes erkennt darin nichts von Vanilla Sex. Eine Besitzerin von Vanilla Sex empfiehlt Sehr in einem Fragrantica-Forenthread über Mandel-Vanilledüfte für alle, die aufs Budget achten, und findet den Duft weniger kraftvoll als das Original. Das Parfumo-Mitglied, das im Abschnitt darüber zitiert wird, hält Sensual Vanilla von den beiden für ähnlicher.
Passt zu allen, die Mandel und Vanille in Würze und Amber gehüllt mögen und mit einer weniger engen Ähnlichkeit zufrieden sind. Grundlage: benannte Quellen, die Meinungen dazu gehen auseinander.
Warum diese Wahl?Quellen: 2
Grundlage: Benannte Quelle
- Fragrantica führt Bittermandel und Zimt auf, dann Akigalawood, Pomarose und Jasmin, danach Vanille-Absolue, Tonkabohne und Amber; ein Mitglied findet, er sei von Vanilla Sex nicht weit entfernt, während ein anderes darin nichts von Vanilla Sex wahrnimmt Sehr by Lattafa Perfumes, Fragrantica
- Ein Besitzer von Vanilla Sex empfiehlt Sehr als Mandel-Vanille-Option für alle, die aufs Budget achten, allerdings mit weniger Kraft als Vanilla Sex Almondy vanilla thread, Fragrantica forum
Sanftere Variante: Vanilla Aura
Zu Vanilla Aura von Primark gibt es in unseren Quellen einen ausführlichen Erfahrungsbericht, aber keine veröffentlichte Notenliste. Ein Parfumo-Mitglied, das den Duft an einem Tom-Ford-Counter mit Vanilla Sex verglich, fand den Auftakt genauso scharf wie beim Original. Danach folgte ein pudriger, leicht salziger Vanille-Ausklang mit wenig Süße.
Der wichtigste Unterschied zeigt sich beim Tragen: Bei diesem Mitglied hielt Vanilla Aura nicht so lange wie das Original. Das ist der Bericht einer Person auf einer Haut – behandle ihn also als Einzelfall.
Passt zu jemandem, der die pudrige Vanille-Seite des Originals mit weniger Süße sucht und nichts dagegen hat, nachzusprühen. Grundlage: eine genannte Quelle, der einzelne Text auf Parfumo.
Warum diese Wahl?Quellen: 1
Grundlage: Benannte Quelle
- Ein Parfumo-Mitglied, das ihn an einem Tom-Ford-Counter mit Vanilla Sex abgeglichen hat, beschreibt einen ebenso harschen Auftakt, gefolgt von einem pudrigen, leicht salzigen Vanille-Drydown mit wenig Süße, der ein paar Stunden anhält; als wichtigsten Unterschied nennt das Mitglied die kürzere Haltbarkeit Vanilla Aura member write-up, Parfumo
Hochwertige Alternative: Intimate With Vanilla
Intimate With Vanilla von The Dua Brand hat von allen Klonen hier die Notenliste, die am vollständigsten mit der des Originals übereinstimmt. Die eigene Seite von Dua nennt Vanilla Sex als Referenz und führt Bittermandel, Vanille, florale Noten, Vanille Absolue, Ultravanil, Tonkabohne und Sandelholz auf – jede Note aus der Liste des Originals. Der Eintrag auf Fragrantica nennt eine kürzere Liste: Bittermandel, Vanille, florale Noten, Tonkabohne und Sandelholz.
Der wichtigste Unterschied ist die Darreichungsform. Dua verkauft den Duft als Extrait de Parfum, und diese Konzentration bringt ihn hier in die Premium-Kategorie. Unsere Quellen enthalten keinen Erfahrungsbericht dazu, wie er sich im Vergleich zum Original trägt. Die Übereinstimmung besteht also auf dem Papier.
Passt zu jemandem, der einen Klon als Extrait sucht, dessen Parfümhaus dieselben Noten wie beim Original aufführt. Grundlage: genannte Quellen, die Seite des Parfümhauses und Fragrantica.
Warum diese Wahl?Quellen: 2
Grundlage: Benannte Quelle
- Dua nennt Vanilla Sex als Inspiration und verkauft den Duft als Extrait de Parfum; aufgeführt werden Bittermandel, Vanille, blumige Noten, Vanille-Absolue, Ultravanil, Tonkabohne und Sandelholz Intimate With Vanilla, The Dua Brand
- Fragrantica führt Bittermandel, Vanille, blumige Noten, Tonkabohne und Sandelholz auf; Parfümeur ist Mahsam Raza (2024) Intimate With Vanilla by The Dua Brand, Fragrantica
Süßere Variante: Las Vegas
Las Vegas von FIORE hat eine gelistete Note mit dem Original gemeinsam: Vanille. Die Seite von FIORE stellt den Duft als Alternative zu Vanilla Sex vor und nennt zuerst Karamell, dann Vanille und schließlich Leder.
Der wichtigste Unterschied liegt den Listen zufolge an beiden Enden. Anstelle der Bittermandel des Originals steht Karamell, anstelle von Tonkabohne und Sandelholz Leder. Karamell an erster Stelle macht den Duft zur süßeren Variante. Unsere Quellen beschreiben nicht, wie er sich trägt; dieser Vergleich beruht also ausschließlich auf den Notenlisten.
Passt zu jemandem, der auf dem Papier Karamell lieber mag als Mandel. Grundlage: nur die veröffentlichten Noten. Versteh das als mögliche Ähnlichkeit, nicht als belegte.
Warum diese Wahl?Quellen: 1
Grundlage: Aus den veröffentlichten Duftnoten abgeleitet
- FIORE präsentiert Las Vegas als Alternative zu Vanilla Sex und führt Karamell auf, gefolgt von Vanille und Leder; beschrieben werden karamellisierte Vanille, warmer Amber und ein Hauch Leder. An die Stelle der Bittermandel, die beim Original aufgeführt ist, tritt Karamell Las Vegas, FIORE
Echte Alternativen aus unserem Sortiment
Originalparfums, die einen Teil des Mandel-Vanille-Charakters teilen, jeweils als Abfüllung aus dem Originalflakon.
Xerjoff
Italica
Milch, Safran und Mandel treffen auf Vanille und Toffee, dazu Sandelholz, Moschus und Zeder: eine milchigere Variante mit Mandel und Vanille.
3ml · 10ml · 30ml
Dior
Hypnotic Poison
Kokosnuss, Pflaume und Aprikose auf Rose, Jasmin und Tuberose, mit Vanille, Mandel, Sandelholz und Moschus im Ausklang: fruchtiger und blumiger.
3ml · 10ml · 30ml
By Kilian
Rolling in Love
Mandelmilch und Ambrette, dazu Iris und Heliotrop im Herzen, dann Tuberose, Vanille, Tonkabohne und Karamell: sanfter und blumiger.
3ml · 10ml · 30ml
Louis Vuitton
Fantasmagory
Ingwer auf Mandel und floralen Noten, dazu Vanille und Leder: eine kurze Liste aus Mandel und Vanille mit einer Basis aus Leder.
3ml · 10ml · 30ml
Was bei jedem Klon fehlt
Der Auftakt ist die Schwachstelle. Mitglieder beschreiben bei drei der Klone hier einen Auftakt, der herausfordernd, scharf oder rau wirkt, bevor sich die Vanille setzt. Eines dieser Mitglieder empfand auch den Auftakt des Originals als rau. Ein Teil davon könnte also am Stil liegen und nicht am Klon.
Die zweite Lücke ist die vielschichtige Vanille. Beim Original wird Vanille auf drei Arten aufgeführt: als Herznote, als Absolue und als Ultravanil. Nur ein Parfümhaus der Klone, Dua, nennt Ultravanil in seiner Liste. Die anderen beschränken sich auf Vanille und Vanille Absolue oder ersetzen einen Teil dieser Kombination durch Karamell, Amber oder zusätzliche Blüten. Das verändert die Balance zwischen bitter und süß.
Die letzte Lücke betrifft die Belege. Ein Klon hier stützt sich auf den Bericht eines einzelnen Mitglieds, ein anderer allein auf seine Notenliste. Das ist ehrlich, aber wenig aussagekräftig. Deine eigene Haut klärt die Frage schneller als jeder Eintrag.
Klon im Flakon oder das Original in kleiner Größe?
Umgerechnet auf den Milliliterpreis liegen die bepreisten Klone deutlich unter dem Original. Für Gourmand Vanilla, Vanilla Aura und Intimate With Vanilla gibt es keinen Preis in der Tabelle: Als die Preise geprüft wurden, ließ sich für keines dieser Parfums ein Euro-Listenpreis finden. Für das Original zahlst du 66,51 € für eine 10ml-Abfüllung (6,65 €/ml) oder 159,30 € für 30ml (5,31 €/ml). Wenn der Mandel-Vanille-Duftstil also schon jetzt dein Favorit ist und du ihn täglich tragen möchtest, ohne groß darüber nachzudenken, bekommst du mit einem Klon mehr Duft für dein Geld.
Die Rechnung sieht anders aus, wenn du dich noch nicht entschieden hast. Eine 3ml-Abfüllung von Vanilla Sex mit rund 60 Sprühstößen kostet 24,21 €. Eine Woche auf deiner eigenen Haut zeigt dir, ob du zum Original, zu einem der Klone oder zu etwas ganz anderem greifen möchtest. Die Zahlen für das gesamte Sortiment findest du in unserem Milliliterpreis-Index; die Überlegungen dazu in So vermeidest du einen Blindkauf.
Authentische Parfums aus derselben Duftfamilie
Vier Originale anderer Parfümhäuser greifen einen Teil der Mandel-Vanille-Idee auf. Italica von Xerjoff aus dem Jahr 2016 eröffnet mit Milch, Safran und Mandel, geht über in Vanille und Toffee und klingt mit Sandelholz, Moschus und Zeder aus: eine milchigere Variante. Hypnotic Poison von Dior aus dem Jahr 1998 beginnt mit Kokosnuss, Pflaume und Aprikose, führt über Rose, Jasmin und Tuberose und klingt mit Vanille, Mandel, Sandelholz und Moschus aus. Rolling in Love von By Kilian aus dem Jahr 2019 verbindet Mandelmilch und Ambrette mit Iris und Heliotrop, dazu kommen Tuberose, Vanille, Tonkabohne und Karamell. Fantasmagory von Louis Vuitton aus dem Jahr 2025 hat die kürzeste Notenliste: Ingwer, dann Mandel und florale Noten, schließlich Vanille und Leder.
Alle vier gibt es als Abfüllungen. So kannst du zwei oder drei davon in einer Woche tragen, bevor du dich entscheidest. Mehr in diese Richtung findest du in unseren Ratgebern zu den besten Vanilleparfums und den besten Gourmand-Parfums.
So testest du ein Dupe
Auf Papierstreifen wirken Dupes oft besonders überzeugend, deshalb solltest du den Vergleich auf der Haut machen. Trage Vanilla Sex und das Dupe an getrennten Tagen, statt beide gleichzeitig aufzusprühen. So verschwimmt dein Eindruck vom einen nicht mit dem anderen. Prüfe beide zu denselben drei Zeitpunkten: einige Minuten nach dem Aufsprühen, wenn die Herznote einsetzt, und beim Ausklang spät am Tag.
Für diese Woche reicht eine 3ml-Abfüllung von Vanilla Sex. Wenn dich das Original überzeugt, bringt dir eine 10ml-Abfüllung mit rund 200 Sprühstößen wochenlang Duft; 30ml mit rund 600 Sprühstößen sind die passende Größe zum Behalten. Wenn Abfüllungen neu für dich sind, erfährst du hier, was eine Parfum-Abfüllung ist. In unserem Ratgeber zu den besten Tom-Ford-Parfums geht es um die Private-Blend-Linie. Und wie Tonkabohne duftet, erfährst du in diesem Beitrag zu einer der Basisnoten.
Klon oder Original? Das solltest du vorher wissen
- Gibt es Tom Ford Vanilla Sex als 3ml- und 10ml-Abfüllung?
- Ja. 10ML verkauft Vanilla Sex als 3ml-, 10ml- oder 30ml-Abfüllung aus dem Originalflakon. Eine 10ml-Abfüllung reicht für etwa 200 Sprühstöße, eine 3ml-Abfüllung für etwa 60.
- Welches Tom-Ford-Vanilla-Sex-Dupe führt unser Ranking an?
- Sensual Vanilla von Maison Alhambra ist in diesem Guide die beste Wahl insgesamt. Die Notenliste auf Fragrantica folgt der des Originals mit Bittermandel, Vanille, Tonkabohne und Sandelholz. Besitzer beschreiben den Duft als sehr ähnlich, mit einem leicht anderen Auftakt. Ein Mitglied findet ihn jedoch wärmer und würziger und sieht keine Übereinstimmung.
- Warum steht Sensual Vanilla an erster Stelle in diesem Vanilla-Sex-Guide?
- Für Sensual Vanilla gibt es in diesem Guide die meisten Quellen. Seine Notenliste folgt fast vollständig der des Originals, weshalb er an erster Stelle steht. Ein Parfumo-Mitglied nennt ihn ziemlich ähnlich und näher am Original als Lattafa Sehr, erwähnt aber auch die herausfordernden ersten Minuten. Ein Mitglied auf Fragrantica findet ihn wärmer und würziger.
- Ist Dossier Gourmand Vanilla Vanilla Sex ähnlich?
- Einige Mitglieder finden schon: Ein Mitglied auf Fragrantica beschreibt den Duft als sehr ähnlich, eine Antwort im Forum nennt ihn ebenfalls sehr ähnlich. Die Notenliste ergänzt Ingwer, Ylang-Ylang, Jasmin, Kokosnuss, Orange und Karamell. Ein Mitglied findet den Duft etwas süßer, mehreren gefällt der scharfe Auftakt nicht.
- Welcher Vanilla-Sex-Dupe ist als Extrait erhältlich?
- Intimate With Vanilla von The Dua Brand wird von der Marke als Extrait de Parfum verkauft. In der Duftnotenliste stehen alle Noten, die auch in der Liste des Originals aufgeführt sind. Unsere Quellen enthalten keinen Erfahrungsbericht dazu, wie sich der Duft im Vergleich zum Original trägt. Diese Übereinstimmung besteht also nur auf dem Papier.
- Wie schneiden Vanilla-Sex-Klone pro ml im Vergleich zum Original ab?
- Pro ml kosten die drei Klone mit Euro-Preis deutlich weniger als das Original. Eine 10ml-Abfüllung des Originals kostet 66,51 €, eine 3ml-Abfüllung 24,21 €. So kannst du dich entscheiden, bevor du einen Flakon kaufst.
- Welche Klone halten Mitglieder für Vanilla Sex am ähnlichsten?
- Sensual Vanilla von Maison Alhambra und Gourmand Vanilla von Dossier sind die Klone, die Mitglieder als sehr ähnlich oder sehr nah beschreiben. Bei den Originalparfums teilen Italica von Xerjoff und Hypnotic Poison von Dior die Noten Mandel, Vanille und Sandelholz mit ihm. Rolling in Love von By Kilian hat Mandel, Vanille und Tonkabohne gemeinsam.
- Wie lange hält Vanilla Sex auf meiner Haut?
- Wie lange der Duft hält, hängt von deiner Haut und dem Wetter ab. Deshalb nennen wir keine konkrete Haltbarkeit. Am einfachsten findest du es heraus, wenn du eine 3ml-Abfüllung mit etwa 60 Sprühstößen ein paar Tage lang trägst, bevor du dich entscheidest.
Quellen
- Vanilla Sex Private Blend Fragrance, Tom Ford Beauty
- Sensual Vanilla by Maison Alhambra, Fragrantica
- Sensual Vanilla member write-up, Parfumo
- Vanilla Sex dupe thread, Fragrantica forum
- Gourmand Vanilla by Dossier, Fragrantica
- Gourmand Vanilla, Dossier
- Sehr by Lattafa Perfumes, Fragrantica
- Almondy vanilla thread, Fragrantica forum
- Vanilla Aura member write-up, Parfumo
- Intimate With Vanilla, The Dua Brand
- Intimate With Vanilla by The Dua Brand, Fragrantica
- Las Vegas, FIORE
So haben wir verglichen
Jede Alternative ist danach gereiht, wie nah sie den Duftnoten und dem Drydown von Vanilla Sex kommt, auf der Grundlage, die in der Tabelle bei ihr steht. Preise in anderen Shops sind am 28. September 2026 geprüft und ändern sich oft; die 10ML-Preise auf dieser Seite sind aktuell.
10ML ist unabhängig und weder mit Tom Ford noch mit den Marken der hier genannten Alternativen verbunden oder von ihnen empfohlen. Ihre Namen dienen nur dazu, die verglichenen Düfte zu benennen.
Eine Woche lang tragen, nicht zehn Sekunden.
Designer- und Nischendüfte in Abfüllungen zu 10ml – so lebst du erst eine Weile mit einem Duft, bevor du dich festlegst.
Abfüllungen entdeckenWeiterlesen
Tom Ford Lost Cherry: das Original und 7 Alternativen im Vergleich
Sieben Dupes für Lost Cherry, Note für Note verglichen, und wo sich jeder vom Original entfernt. Oder trag zuerst das Original als 3ml-Abfüllung.
Tom Ford Tobacco Vanille: das Original und 6 Alternativen im Vergleich
Sechs Dupes für Tom Ford Tobacco Vanille, verglichen nach Noten, Charakter und datiertem Flakonpreis, und wo jeder vom Original abweicht. Oder trag zuerst Tobacco Vanille selbst als 3ml-Abfüllung.
Tom Ford Oud Wood: das Original und 6 Alternativen im Vergleich
Sechs Dupes für Oud Wood, verglichen anhand ihrer veröffentlichten Noten und der Berichte von Besitzern beider, und wo jeder vom Original abweicht. Oder trag zuerst das Original als 3ml-Abfüllung.