Dupe di Amouage Guidance 46 2026: 6 cloni a confronto con l’originale
Sei dupe di Amouage Guidance 46 a confronto per note, fonti e prezzo, con le differenze rispetto all’originale. Oppure prova prima il profumo originale con un decant da 3ml.
In questa guida
In breve
Nel complesso, il dupe migliore di Amouage Guidance 46 è Arya Peony Rose di Al Wataniah, che Parfumo indica come simile. Il più vicino è Directive 46 di Alexandria Fragrances, secondo un membro di Parfumo. Per spendere il meno possibile, scegli Mahab di Nusuk. Vuoi provare il profumo originale? Guidance 46 costa 59,31 € per un decant da 10ml su 10ML.
6 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 28 settembre 2026
La classifica
- Arya Peony Rose38,80 € 100ml
- Directive 46Nessun prezzo UE
- Signature PearlNessun prezzo UE
- Daiman EdenNessun prezzo UE
- Mahab28,75 € 100ml
- Lumora29,95 € 50ml
Preferisci l’originale?
Guidance 46
AmouageTravasato dal flacone originale
Le alternative: 0,29 €–0,60 €/ml in altri negozi, verificato il 28 settembre 2026

Che profumo ha Guidance 46?
Guidance 46 di Amouage è stato lanciato nel 2024 ed è indicato come profumo da donna. Si apre con pera, acqua di rosa, nocciola e mandorla amara; l’incenso e il pepe rosa danno alla parte fruttata un tocco secco e pepato. Il cuore è floreale e caldo: osmanto, rosa, zafferano e gelsomino sambac. Sul fondo si distende a lungo un intreccio di legni e ambre: legno di sandalo, akigalawood, Georgywood e cipriolo, ammorbiditi da vaniglia, ambretta, ambra grigia e labdano. I suoi accordi sono legnosi, fruttati, floreali e nocciolati, con un finale talcato e ambrato. Amouage riporta l’elenco completo delle note nella pagina dedicata a Guidance 46.
È su quell’apertura fruttata e nocciolata, sopra un fondo legnoso ricco di sfumature, che un clone deve misurarsi. Riprendere pera e nocciola è semplice; restituire la profondità del fondo, molto meno.
Guidance o Guidance 46?
Amouage vende due profumi con questo nome. Guidance è arrivato per primo, nel 2023: pera, nocciola e olibano in apertura; un cuore di osmanto, rosa, zafferano e gelsomino sambac; infine legno di sandalo, vaniglia, akigalawood, ambra grigia e labdano. Guidance 46 è arrivato nel 2024 come Exceptional Extrait. Non è una versione più intensa di Guidance, ma una composizione a sé, più rosata e cremosa: mantiene quella struttura e arricchisce sia l’apertura sia il fondo, come descritto sopra. Nella nostra guida Guidance vs Guidance 46 li analizziamo entrambi. Alcuni testi citati qui sotto avvicinano un clone «all’Eau de Parfum», riferendosi così al Guidance precedente: controlla quindi a quale dei due è ispirato il clone. Per i cloni del primo profumo, consulta la nostra guida ai dupe di Guidance.
| Profumo | Anno | Note distintive | Cloni associati |
|---|---|---|---|
| Guidance | 2023 | Pera, nocciola e olibano su osmanto e rosa, poi legno di sandalo e vaniglia | Signature Pearl e Lumora, secondo alcuni testi |
| Guidance 46 | 2024 | La stessa struttura, con un’apertura più ricca e un fondo legnoso più profondo | Directive 46, secondo un membro |
Le alternative a Guidance 46 a confronto
Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 28 settembre 2026
Foto dei flaconi: fragrantica.com, alexandriafragrances.com, fragrantica.com, saudi.zimayaperfumes.com, silloria.com, fragrantica.com
Confronta due profumi fianco a fianco
Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.
- Parfumo indica Guidance 46 come l'unico profumo a cui lo trova simile; un membro trova che i due siano chiaramente affini, pur non essendo uguali, e lo consiglia a chi ama Guidance 46 Arya Peony Rose by Al Wataniah, Parfumo
- La maggior parte dei membri che hanno votato sulla pagina di confronto di Parfumo trova simili i due profumi; le note in comune sono nocciola, osmanto, rosa, zafferano, vaniglia, ambra grigia e legno di sandalo Arya Peony Rose vs Guidance 46, Parfumo comparison
- Guidance 46 costa meno all’acquisto: 20,61 € contro 38,80 €.
- Arya Peony Rose ti dà più profumo: 100ml contro 3ml.
- 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.
Quanto me ne serve?
Indica quante volte pensi di indossare Guidance 46 e quanti spruzzi usi.
Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).
Con questo uso, Arya Peony Rose costa meno dei decant di Guidance 46: 38,80 € contro 41,22 €. È un profumo diverso, non l’originale.
Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.
Due esempi con i numeri
Un mese di weekend
8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 20,61 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, i decant di Guidance 46 costano meno di Arya Peony Rose: 20,61 € contro 38,80 €.
Ogni giorno per un anno
365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 364,32 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, Arya Peony Rose costa meno dei decant di Guidance 46: 38,80 € contro 364,32 €. È un profumo diverso, non l’originale.
Il migliore nel complesso: Arya Peony Rose
Arya Peony Rose di Al Wataniah condivide molte note con l’originale. La pagina di confronto tra i due su Parfumo indica nocciola, osmanto, rosa, zafferano, vaniglia, ambra grigia e legno di sandalo come note comuni; la maggior parte dei membri che hanno votato lì li considera simili.
La differenza principale è che è un profumo affine, non una corrispondenza. Un membro che scrive sulla pagina di Arya Peony Rose su Parfumo trova i due profumi chiaramente legati, pur non considerandoli una corrispondenza, e lo consiglia comunque a chi ama Guidance 46. In quella pagina, Guidance 46 è l’unico profumo indicato come simile.
È adatto a chi cerca il carattere di frutta secca, rosa, zafferano e legno di sandalo dell’originale e apprezza una somiglianza di famiglia, senza aspettarsi una corrispondenza stretta su ogni sfumatura. Fonti: una fonte nominata, l’elenco dei profumi simili di Parfumo e la relativa pagina di confronto.
Perché questa scelta?Fonti: 2
Base: Fonte citata
- Parfumo indica Guidance 46 come l'unico profumo a cui lo trova simile; un membro trova che i due siano chiaramente affini, pur non essendo uguali, e lo consiglia a chi ama Guidance 46 Arya Peony Rose by Al Wataniah, Parfumo
- La maggior parte dei membri che hanno votato sulla pagina di confronto di Parfumo trova simili i due profumi; le note in comune sono nocciola, osmanto, rosa, zafferano, vaniglia, ambra grigia e legno di sandalo Arya Peony Rose vs Guidance 46, Parfumo comparison
Il più vicino nel fondo: Directive 46
Directive 46 di Alexandria Fragrances non ha note in comune documentate nelle nostre fonti: la sua candidatura si basa sull’esperienza di una persona. Un membro su Parfumo ha indossato i due profumi ai polsi opposti e ha trovato Directive 46 molto vicino a Guidance 46, tanto da fare fatica a distinguerli.
Secondo lo stesso resoconto, la differenza principale è minima: al massimo, una lieve variazione nella dolcezza e nella profondità del fondo. È l’impressione di un singolo membro, quindi considerala un’indicazione promettente, non un verdetto definitivo. La pagina di Directive 46 su Parfumo riporta, come fatto documentato, che la maison lo ha creato prendendo Guidance 46 come riferimento.
È adatto a chi vuole avvicinarsi il più possibile al fondo dell’originale, per quanto consentano i cloni in questa guida, e desidera valutare da sé come evolve sulla propria pelle. Fonte: una fonte nominata, il testo di un membro su Parfumo.
Perché questa scelta?Fonti: 2
Base: Fonte citata
- Un membro che li ha indossati entrambi, uno per polso, ha trovato Directive 46 notevolmente vicino a Guidance 46 e difficile da distinguere, con al massimo lievi differenze nella dolcezza e nella profondità del fondo Directive 46 member write-up, Parfumo
- Parfumo riporta, come dato documentato, che è ispirato a Guidance 46 Directive 46 by Alexandria Fragrances, Parfumo
Più dolce: Signature Pearl
I membri che scrivono sulla pagina di Signature Pearl su Fragrantica lo descrivono come simile a Guidance 46. Per lo più, lo raccontano mettendolo a confronto con l’originale.
La differenza principale sta nel corpo e nella frutta. Gli stessi membri lo trovano più dolce, denso e intenso di Guidance 46, con pesca e cocco al posto di pera e mandorla. Non tutti lo associano a Guidance 46: alcuni lo avvicinano piuttosto all’Eau de Parfum.
È adatto a chi ama l’originale ma cerca più dolcezza e presenza, oppure preferisce il Guidance precedente. Fonti: una fonte nominata, membri su Fragrantica.
Perché questa scelta?Fonti: 1
Base: Fonte citata
- I membri lo trovano simile a Guidance 46, ma più dolce, denso e intenso, con pesca e cocco al posto della pera e della mandorla di Guidance 46; alcuni lo collocano più vicino all'Eau de Parfum Signature Pearl by Fragrance World, Fragrantica
Più delicato: Daiman Eden
Daiman Eden di Zimaya è l’opzione più leggera. La maggior parte dei membri che hanno votato sulla pagina di confronto tra i due su Parfumo li trova simili.
La differenza principale è la leggerezza. Un membro di Parfumo dice che la prima impressione è quella di Guidance 46, ma decisamente più ariosa e leggera, con un accenno di zafferano, una rosa nitida e pepe, e una nota appena percettibile di incenso.
È adatto a chi trova l’originale troppo intenso e vuole che il suo lato di rosa e pepe sia più discreto e vicino alla pelle. Fonti: una fonte citata, il testo di un membro e la pagina di confronto su Parfumo.
Perché questa scelta?Fonti: 2
Base: Fonte citata
- La prima impressione di un membro è Guidance 46, ma decisamente più arioso e leggero, con zafferano appena percettibile, rosa e pepe ben distinti e un accenno d'incenso Daiman Eden member write-up, Parfumo
- La maggior parte dei membri che hanno votato sulla pagina di confronto di Parfumo trova i due simili Daiman Eden vs Guidance 46, Parfumo comparison
Il prezzo più basso: Mahab
Mahab di Nusuk è il clone meno costoso con un prezzo in euro nella tabella di confronto, sia per flacone sia per ml. La maggior parte dei membri che hanno votato sulla pagina di confronto tra Mahab e Guidance 46 su Parfumo li trova simili; le note che hanno in comune sono Incenso, osmanto, Rosa e Legno di sandalo.
La differenza principale è il finocchio. Stando alla stessa pagina, Mahab aggiunge finocchio, frutti rossi e pesca alle note condivise. Un membro che ha scritto su Fragrantica dopo aver provato le alternative a Guidance ha trovato il finocchio molto presente in Mahab e non l’ha apprezzato.
È adatto a chi vuole un’impressione generale simile spendendo il meno possibile e non ha nulla in contrario a una nota di finocchio. Fonti: una fonte citata, la pagina di confronto di Parfumo e una voce dissenziente su Fragrantica.
Perché questa scelta?Fonti: 2
Base: Fonte citata
- La maggior parte dei membri che hanno votato sulla pagina di confronto di Parfumo trova Mahab e Guidance 46 simili; le note in comune sono incenso, osmanto, rosa e legno di sandalo, mentre Mahab aggiunge finocchio, frutti rossi e pesca Mahab vs Guidance 46, Parfumo comparison
- Un membro che ha provato le alternative a Guidance ha trovato molto evidente la nota di finocchio di Mahab e non l'ha apprezzata Signature Pearl by Fragrance World, Fragrantica
Alternativa premium: Lumora
Lumora di Monkoku è un Extrait e riprende più note di testa dell’originale rispetto alla maggior parte dei cloni qui presenti. Nella pagina di confronto tra i due su Parfumo compaiono per entrambi Pera, Nocciola, Rosa, Zafferano, Vaniglia e Cisto; la maggior parte dei membri che hanno votato lì li trova simili.
La differenza principale è a quale Guidance rimanda. Nella pagina di Lumora su Parfumo, il testo in evidenza lo colloca più vicino all’Eau de Parfum che a Guidance 46. Un altro membro lo definisce il migliore tra le varie alternative a Guidance che possiede.
È adatto a chi apprezza entrambi i profumi Guidance e vuole un clone in concentrazione Extrait. Fonti: una fonte citata e due pagine di Parfumo.
Perché questa scelta?Fonti: 2
Base: Fonte citata
- La maggior parte dei membri che hanno votato sulla pagina di confronto di Parfumo trova Lumora e Guidance 46 simili; entrambi elencano pera, nocciola, rosa, zafferano, vaniglia e cisto Lumora vs Guidance 46, Parfumo comparison
- Un extrait; un membro lo definisce il migliore fra diverse alternative a Guidance che possiede, mentre il testo in evidenza lo colloca più vicino all'Eau de Parfum che a Guidance 46 Lumora by Monkoku, Parfumo
Alternative autentiche che trovi da noi
Profumi originali che condividono parte del carattere di rosa, zafferano e legni di Guidance 46, disponibili in decant prelevati dal flacone originale.
Amouage
Purpose 50
Incenso, pepe rosa, rosa, zafferano e akigalawood con vetiver e camoscio: una versione più asciutta della stessa maison.
3ml · 10ml · 30ml
BDK Parfums
Impadia
Pera e due rose su akigalawood e legno di sandalo, con un’apertura di bergamotto e mandarino.
3ml · 10ml · 30ml
Maison Crivelli
Musc Nurasana
Rosa damascena e incenso con cardamomo, zenzero, labdano, muschio e fava tonka.
3ml · 10ml · 30ml
Cosa non ritrovi nei cloni
Gli elenchi delle note in comune nelle nostre fonti comprendono Pera, Nocciola, osmanto, Rosa, Zafferano, Legno di sandalo e Vaniglia. Nessuno include l’acqua di rose, la mandorla amara o il Pepe rosa dell’apertura di Guidance 46, né l’akigalawood, l’ambretta, il Georgywood e il cypriol del fondo. A eccezione dell’akigalawood, presente anche nella Guidance precedente, sono queste le note che distinguono Guidance 46 dalla Guidance precedente.
Quando le fonti descrivono una differenza, di solito va in una di tre direzioni: un profumo più dolce e fruttato (pesca, cocco, frutti rossi), più leggero oppure arricchito da una nota particolare, come il finocchio. Solo il resoconto di un membro su Directive 46 parla di una somiglianza marcata, difficile da distinguere sulla pelle.
Flacone del clone o originale in formato piccolo?
Calcolando il costo al ml, ogni clone con un prezzo in tabella costa meno di un decant dell’originale. Un decant da 10ml di Guidance 46 costa 59,31 €, cioè 5,93 €/ml al ml, mentre un decant da 30ml costa 142,20 € (4,74 €/ml al ml). Directive 46, Signature Pearl e Daiman Eden non hanno un prezzo in tabella: al momento della verifica non è stato trovato un prezzo di listino per l’UE. Se questo stile fa già per te e pensi di indossarlo abbondantemente ogni giorno, un flacone del clone ti dà più prodotto per quello che spendi.
Se invece ragioni sulla scelta da fare, il confronto cambia. L’originale da 3ml, circa 60 spruzzi, costa 20,61 €: confrontalo con i prezzi dei flaconi in tabella. Una settimana di utilizzo ti dirà se vuoi Guidance 46, un clone o nessuno dei due. Ti incuriosisce anche l’Eau de Parfum? Un decant da 3ml di Guidance costa 16,11 €. Per un quadro più ampio, l’indice del costo al ml confronta i prezzi di tutto il nostro catalogo.
Profumi originali dal carattere simile
Tra gli originali che abbiamo in catalogo, tre condividono parte di questo carattere. Purpose 50, un Extrait de Parfum Amouage del 2025, ha in comune incenso, pepe rosa, rosa, legno di sandalo, akigalawood, zafferano e vaniglia, mentre bergamotto, pimento, papiro, vetiver e camoscio gli danno una sfumatura più asciutta. Impadia di BDK Parfums, anch’esso del 2025, abbina la pera alla rosa bulgara e turca, su una base di akigalawood e legno di sandalo; bergamotto, mandarino e fiori d’arancio africani gli danno un’apertura più luminosa. Musc Nurasana di Maison Crivelli, un extrait del 2026, condivide rosa, incenso e labdano, insieme a cardamomo, zenzero, abete, muschio e fava tonka. Tutti e tre sono disponibili in decant, così puoi indossarli per qualche giorno prima di scegliere un flacone. Per altre idee, consulta la nostra guida ai profumi alla rosa.
Come provare un dupe
Valuta il clone sulla pelle, non su una mouillette, che mostra solo i primi minuti. Indossa l’originale un giorno e il clone un altro. Annusa il polso poco dopo averlo applicato, poi a metà giornata e infine la sera, prima di decidere. Provarli in giorni diversi evita che un profumo influenzi la percezione dell’altro.
Un decant da 3ml di Guidance 46 basta per una settimana di confronti; un decant da 10ml, circa 200 spruzzi, ti accompagna per settimane se alla fine scegli l’originale. Un decant da 30ml, circa 600 spruzzi, è il formato da tenere. È la prima volta che ne acquisti uno? La nostra guida su cos’è un decant di profumo spiega le basi, mentre come evitare un acquisto al buio chiarisce perché conviene partire da un formato piccolo.
Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere
- Posso indossare Guidance 46 per una settimana prima di scegliere un dupe?
- 10ML vende Guidance 46 in decant da 3ml, 10ml o 30ml, prelevati dal flacone originale, e spedisce in tutta l’UE. Il formato da 3ml corrisponde a circa 60 spruzzi, quello da 10ml a circa 200 e quello da 30ml a circa 600.
- Quale dupe di Guidance 46 è in cima a questa guida?
- Arya Peony Rose di Al Wataniah è la scelta migliore in assoluto in questa guida. Parfumo indica Guidance 46 come l’unico profumo a cui somiglia, e i due condividono nocciola, osmanto, rosa, zafferano, vaniglia, ambra grigia e legno di sandalo, anche se un membro del sito li considera affini, ma non uguali.
- Quanto si avvicina Directive 46 a Guidance 46?
- Un membro di Parfumo che li ha indossati entrambi ha trovato Directive 46 molto simile e difficile da distinguere, con al massimo lievi differenze nella dolcezza e nella profondità del fondo. È un’unica testimonianza: provali entrambi sulla tua pelle prima di decidere.
- Meglio scegliere Guidance o Guidance 46?
- Guidance 46 mantiene pera, nocciola, osmanto e rosa di Guidance e aggiunge in apertura acqua di rose, mandorla amara e pepe rosa, oltre ad ambretta, Georgywood e cypriol nel fondo. In alcune descrizioni, certi cloni, come Signature Pearl e Lumora, sono considerati più vicini al Guidance originale.
- Come si confrontano i cloni di Guidance 46 per prezzo al ml?
- Ogni clone di cui abbiamo trovato il prezzo costa meno al ml dell’originale. Un decant da 10ml di Guidance 46 costa 59,31 € e uno da 3ml costa 20,61 €: puoi confrontarli con i prezzi dei cloni, rilevati nelle date indicate nella tabella comparativa.
- Quali altri profumi sono citati insieme a Guidance 46?
- Arya Peony Rose, Directive 46, Signature Pearl, Daiman Eden, Mahab e Lumora sono indicati come simili nei database di profumi. Tra i profumi originali, Purpose 50 e Impadia condividono con lui rosa, akigalawood e legno di sandalo.
- Un decant da 3ml mi dirà quanto dura Guidance 46 sulla mia pelle?
- La durata dipende dalla pelle e dal tempo, quindi non promettiamo una durata precisa. Un decant da 3ml, pari a circa 60 spruzzi, ti permette di indossarlo per diversi giorni e valutare di persona.
Fonti
- Guidance 46, Amouage
- Arya Peony Rose by Al Wataniah, Parfumo
- Arya Peony Rose vs Guidance 46, Parfumo comparison
- Directive 46 member write-up, Parfumo
- Directive 46 by Alexandria Fragrances, Parfumo
- Signature Pearl by Fragrance World, Fragrantica
- Daiman Eden member write-up, Parfumo
- Daiman Eden vs Guidance 46, Parfumo comparison
- Mahab vs Guidance 46, Parfumo comparison
- Lumora vs Guidance 46, Parfumo comparison
- Lumora by Monkoku, Parfumo
Come le abbiamo confrontate
Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di Guidance 46, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 28 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.
10ML è indipendente e non è affiliata a Amouage né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.
Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.
Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.
Scopri i decantContinua a leggere
Amouage Guidance: l’originale a confronto con 6 alternative
Sei dupe di Guidance, presentati con note, fonte citata e prezzo aggiornato alla data indicata: ecco cosa distingue ciascuno. Oppure prova prima l’originale Amouage in un decant da 3ml.
Amouage Reflection Man: l’originale a confronto con 7 alternative
Sette dupe di Reflection Man: cosa hanno in comune con l’originale Amouage e in cosa si discostano, con prezzi aggiornati. Oppure prova prima l’originale con un decant da 3ml.
I migliori profumi da uomo: 18 proposte per stile e una risposta sul dopobarba
Il miglior profumo da uomo è quello che rispecchia lo stile che scegli già. Diciotto profumi maschili divisi per stile e messi a confronto, una guida «se indossi questo, prova quello» e una spiegazione di cosa significa davvero dopobarba.