Tom Ford Black Orchid Dupes 2026: 6 Klone im Vergleich zum Original

Sechs Dupes für Tom Ford Black Orchid, jeder gemessen an Trüffel, Schokolade und Patschuli des Originals, und wo er abweicht. Oder trag zuerst das Original als 3ml-Abfüllung.

In diesem Ratgeber

Kurz gesagt

Der beste Dupe für Tom Ford Black Orchid insgesamt ist Black Origami von Maison Alhambra: Seine Notenliste folgt dem Original von Trüffel bis Schokolade. Oud 24 Hours von Ard Al Zaafaran kommt im Drydown am nächsten, und Black Origami ist zugleich der günstigste Flakon in der Tabelle. Lieber das Original? Black Orchid kostet bei 10ML 30,51 € als 10ml-Abfüllung.

6 Alternativen unten im Vergleich · Preise geprüft am 27. September 2026

Das Ranking

  1. Black OrigamiBeste Wahl insgesamt Maison Alhambra19,99 € 100ml
  2. Oud 24 HoursAm nächsten im Drydown Ard Al ZaafaranKein EU-Preis
  3. Orchid NoirDie süßere Variante Just Jack25,35 € 100ml
  4. La Yuqawam Pour FemmeDie frischere Variante Rasasi40,97 € 75ml
  5. Spicy OrchidPremium-Alternative Dossier39,00 € 50ml
  6. BlackDie sanftere Variante The Fragrance WorldKein EU-Preis

Lieber das Original?

Black Orchid

Tom FordAbgefüllt aus dem Originalflakon

Die Alternativen: 0,20 €–0,78 €/ml in anderen Shops, geprüft am 27. September 2026

Drei Flakons vor hellblauem Hintergrund: Velvet Orchid, Black Orchid und Noir de Noir

Wie riecht Black Orchid?

Black Orchid von Tom Ford im Flakon
Das OriginalBlack OrchidTom Ford

Black Orchid ist der Unisex-Duft von Tom Ford aus dem Jahr 2006, und er ist vom ersten Sprühstoß an dunkel. Schwarzer Trüffel eröffnet ihn, umgeben von Ylang-Ylang, Gardenie, Jasmin und Schwarzer Johannisbeere, dazu ein kurzes Aufblitzen von Bergamotte, Mandarine und Amalfi-Zitrone. Im Herzen steht eine erdachte Orchidee mit Lotus, Gewürzen und fruchtigen Noten. Die Basis trägt den Großteil seines Rufs: mexikanische Schokolade, Patschuli, Weihrauch und Vanille auf Amber, Sandelholz, Vetiver und weißem Moschus. Seine Akkorde lesen sich warm-würzig, erdig, holzig und süß, mit einer pudrigen, balsamischen Kante. Es ist der erdige Faden aus Trüffel und Patschuli, mehr als die Blüten, der ihn zu Black Orchid macht.

Zwei Düfte desselben Hauses helfen bei der Einordnung. Black Orchid Reserve von 2025 behält Trüffel und Bergamotte in der Kopfnote und verschiebt die Basis zu dunkler Schokolade, Patschuli, Tonka und Vanille, er wirkt also reicher und gourmandiger. Velvet Orchid von 2014 ist ein eigener Duft und keine Version: Honig, Rum und Zitrus über Orchidee und Wildleder, dann Vanille, Sandelholz und Moschus. Er behält die Orchidee und lässt die Erde weg.

Diese Unterscheidung zählt, wenn du die Klone unten beurteilst. Die meisten treffen Schokolade und Patschuli. Weniger behalten den Trüffel, und noch weniger die schattige Blütenmitte, die verhindert, dass Black Orchid zum Dessert wird.

Trüffel, Orchidee und dunkle Schokolade als Rohstoffe: Duftnoten aus Black Orchid von Tom Ford
Im Bild: Trüffel, Orchidee und dunkle Schokolade, Duftnoten aus Black Orchid.

Alternativen zu Black Orchid im Vergleich

Flakonpreise in anderen Shops, geprüft am 27. September 2026

AlternativeVergleichsgrundlageFlakonpreisPro ml
1Beste Wahl insgesamt Black Origami Maison Alhambra
Benannte Quelle Quelle
19,99 € 100ml
0,20 €/ml
2Am nächsten im Drydown Oud 24 Hours Ard Al Zaafaran
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
3Die süßere Variante Orchid Noir Just Jack
Benannte Quelle Quelle
25,35 € 100ml
0,25 €/ml
4Die frischere Variante La Yuqawam Pour Femme Rasasi
Benannte Quelle Quelle
40,97 € 75ml
0,55 €/ml
5Premium-Alternative Spicy Orchid Dossier
Benannte Quelle Quelle
39,00 € 50ml
0,78 €/ml
6Die sanftere Variante Black The Fragrance World
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—

Flakonfotos: maisonalhambra.co, ardalzaafaranshop.com, fragrantica.com, rasasistore.com, fragrancereview.com, thefragranceworld.co.uk

Zwei im direkten Vergleich

Wähl zwei beliebige Düfte aus diesem Guide. Zu Beginn steht das Original neben Platz 1.

MerkmalBlack OrchidTom FordBlack OrigamiMaison Alhambra
Preis pro ml
3ml: 3,27 €/ml · 10ml: 3,05 €/ml · 30ml: 2,43 €/ml
0,20 €/ml
Größe
Abfüllungen mit 3, 10 oder 30ml
Flakon mit 100ml
Kosten mit Versand
Aktueller 10ML-Preis; der Versand kommt an der Kasse dazu
Flakonpreis in einem anderen Shop am 27. September 2026; ohne Versand
Was die Quellen sagen
Die Referenz: Jede Alternative hier wird mit Black Orchid verglichen
  • Fragrantica beschreibt ihn als getreue Interpretation des Black Orchid-Profils, mit Schokolade und Ylang-Ylang im Auftakt; ein Mitglied findet ihn süßer und leichter zu tragen als Black Orchid, ein anderes meint, er wirke maskuliner Black Origami by Maison Alhambra, Fragrantica
  • Ein Mitglied, das Black Orchid EDP besitzt, verglich Black Origami und Orchid Noir damit und fand beide ähnlich; Black Origami hielt bei ihm länger, klang im Drydown aber sauberer und frischer aus Orchid Noir by Just Jack, Fragrantica
Grundlage
Der Originalduft
Benannte Quelle
Verfügbarkeit
Bei 10ML, abgefüllt aus dem Originalflakon
In einem EU-Shop gelistet, Stand 27. September 2026
  • Black Orchid kostet beim Kauf weniger: 9,81 € gegenüber 19,99 €.
  • Black Origami gibt dir mehr Parfum: 100ml gegenüber 3ml.
  • 10ML hat diese beiden nicht nebeneinander getragen; jede Aussage oben nennt ihre Quelle.

Wie viel brauche ich?

Gib ein, wie oft du Black Orchid tragen willst und wie viele Sprühstöße du nimmst.

Du brauchst etwa 6ml (120 Sprühstöße).

  • 2 × 3mlAm günstigsten19,62 €0ml bleiben übrig
  • 1 × 10ml30,51 €4ml bleiben übrig
  • 1 × 30ml72,90 €24ml bleiben übrig
  • Black Origami von Maison Alhambra: 1 × 100mlPreis in einem anderen Shop am 27. September 2026, ohne Versand19,99 €94ml bleiben übrig

Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Black Orchid weniger als Black Origami: 19,62 € gegenüber 19,99 €.

Eine Schätzung: 10ML-Größen reichen für rund 60 Sprühstöße (3ml), 200 (10ml) und 600 (30ml), also etwa 20 pro ml. Zerstäuber sind verschieden, nimm die Zahlen daher als Richtwert. Preise ohne Versand.

Zwei Rechenbeispiele

  • Einen Monat lang an den Wochenenden

    8 Tragetage mit je 3 Sprühstößen. Du brauchst etwa 1,2ml (24 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 1 × 3ml für 9,81 €, etwa 1,8ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Black Orchid weniger als Black Origami: 9,81 € gegenüber 19,99 €.

  • Ein Jahr lang jeden Tag

    365 Tragetage mit je 4 Sprühstößen. Du brauchst etwa 73ml (1.460 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml für 186,12 €, etwa 0ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet Black Origami weniger als Abfüllungen von Black Orchid: 19,99 € gegenüber 186,12 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Alternativen zu Black Orchid im Ranking: 6 Duftzwillinge mit Rolle und Preis pro ml, angeführt von Black Origami von Maison AlhambraBild in voller Größe in einem neuen Tab öffnen
Sortiert danach, wie nah jede Alternative an Black Orchid liegt. Preise pro ml aus den Flakonpreisen, geprüft am 27. September 2026.

Beste Wahl insgesamt: Black Origami

Black Origami von Maison Alhambra im Flakon
Black OrigamiMaison AlhambraBeste Wahl insgesamt

Black Origami von Maison Alhambra hat von allen Kandidaten die größte veröffentlichte Überschneidung. Seine Notenliste führt von Trüffel, Ylang-Ylang und Schwarzer Johannisbeere zur Orchidee, dann zu Schokolade, Patschuli, Weihrauch und Vanille, also fast Zeile für Zeile der Umriss von Black Orchid. Fragranticas eigene Beschreibung nennt ihn eine getreue Umsetzung dieses Profils, mit Schokolade und Ylang-Ylang im Vordergrund.

Der größte Unterschied: das Finale. Ein Fragrantica-Mitglied, das Black Orchid besitzt und Black Origami und Orchid Noir direkt dagegen getragen hat, fand beide nah dran, sagte aber, dass Black Origami sauberer und frischer abtrocknet, ohne das nachhängende Dunkel des Originals. Beim Charakter gehen die Meinungen auseinander: Ein Mitglied findet ihn süßer und leichter zu tragen, ein anderes findet, dass er eher maskulin wirkt.

Für wen er passt: für alle, die den ganzen Bogen von Black Orchid wollen, samt Trüffel-Auftakt, als Alltagsflakon für Herbst- und Winterabende. Er ist auch der erste Kandidat zum Ausprobieren, wenn du das Original nie getragen hast.

Grundlage: benannte externe Quelle. Der Eintrag bei Fragrantica liefert die Noten und die Beschreibung; der Vergleich mit Orchid Noir steht auf der Fragrantica-Seite von Orchid Noir.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Fragrantica beschreibt ihn als getreue Interpretation des Black Orchid-Profils, mit Schokolade und Ylang-Ylang im Auftakt; ein Mitglied findet ihn süßer und leichter zu tragen als Black Orchid, ein anderes meint, er wirke maskuliner Black Origami by Maison Alhambra, Fragrantica
  2. Ein Mitglied, das Black Orchid EDP besitzt, verglich Black Origami und Orchid Noir damit und fand beide ähnlich; Black Origami hielt bei ihm länger, klang im Drydown aber sauberer und frischer aus Orchid Noir by Just Jack, Fragrantica

Am nächsten im Drydown: Oud 24 Hours

Oud 24 Hours von Ard Al Zaafaran im Flakon
Oud 24 HoursArd Al ZaafaranAm nächsten im Drydown

Oud 24 Hours von Ard Al Zaafaran teilt dunkle Schokolade, Patschuli, Weihrauch, Sandelholz und Amber mit der Basis von Black Orchid, dazu weiter oben Mandarine, Bergamotte, Gardenie, Ylang-Ylang und Jasmin. Trotz des Namens ist Oud laut Besitzern nicht das, was man wahrnimmt. Auffällig ist die späte Phase: Mehrere Mitglieder, die Black Orchid besitzen, sagen, dass die Ähnlichkeit am stärksten ist, wenn sich der Duft gesetzt hat.

Der größte Unterschied: Er ist gröber. Dieselben Mitglieder beschreiben ihn als weniger raffiniert und weniger nuanciert als das Original, und eines nennt ihn eine weichere, etwas maskulinere Version. Im Fragrantica-Forum sagt ein Mitglied, das beide zusammen getragen hat, dass sie nicht übereinstimmen. Rechne also mit einer Familienähnlichkeit, nicht mit einem Zwilling.

Für wen er passt: für alle, denen die Stunden mit Schokolade und Patschuli am wichtigsten sind und der Auftakt weniger. Ein entspannter Flakon für kühle Abende.

Grundlage: benannte externe Quelle. Siehe seinen Eintrag bei Fragrantica und einen Thread im Fragrantica-Forum über das Haus. Der einzige EU-Shop, den wir gefunden haben, verkauft ihn nur im Set mit einem Deodorant, deshalb zeigt die Tabelle keinen EU-Listenpreis für den Flakon allein.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Mehrere Mitglieder, die Black Orchid besitzen, finden ihn ähnlich, vor allem im Drydown, aber weniger präzise und weniger raffiniert; ein Mitglied nennt ihn eine weichere, leicht maskulinere Version Oud 24 Hours by Ard Al Zaafaran, Fragrantica
  2. Mitglieder eines Forums beschreiben ihn als Black Orchid-ähnlich; ein Mitglied sagt, die beiden passten beim gemeinsamen Tragen nicht zusammen Ard Al Zaafaran: what have you tried?, Fragrantica forum
  3. Ein Mitglied eines Forums führt Oud 24 Hours unter den Black Orchid-Klonen auf, die es gefunden hat, neben La Yuqawam Femme und Orchid Noir Black Orchid clones, Fragrantica forum

Die süßere Variante: Orchid Noir

Orchid Noir von Just Jack im Flakon
Orchid NoirJust JackDie süßere Variante

Orchid Noir von Just Jack teilt Schwarze Johannisbeere, Bergamotte, Ylang-Ylang, Jasmin und Gardenie mit dem Auftakt des Originals, fruchtige und würzige Noten in der Mitte und Patschuli, Weihrauch, Amber, Vanille und Moschus in der Basis. Mitglieder, die ihn neben Black Orchid und Oud 24 Hours getragen haben, nennen ihn sehr nah dran, und sie erwähnen ausdrücklich die trüffelgefärbte Kopfnote, die viele Klone auslassen.

Der größte Unterschied: Er endet süßer. Dieselben Mitglieder beschreiben die späte Phase eher als Schokoladennote, näher an einem Gourmand als am trockenen, erdigen Finale von Black Orchid, und mehrere sagen, dass er insgesamt leichter ist. Ein Mitglied fand ihn näher am Black Orchid Parfum als am Eau de Parfum.

Für wen er passt: für alle, die neu in diesem dunklen Stil sind und einen unkomplizierten Alltagsflakon wollen, während sie entscheiden, ob sich das Original lohnt. Trag ihn dort, wo eine leisere Duftspur willkommen ist.

Grundlage: benannte externe Quelle. Sein Eintrag bei Fragrantica enthält die Vergleiche der Mitglieder, und auch der Thread im Fragrantica-Forum zu Black-Orchid-Klonen führt ihn.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Mitglieder, die ihn mit Black Orchid und Oud 24 Hours verglichen haben, finden ihn sehr ähnlich, inklusive der Trüffel-Kopfnote, aber leichter und mit einem süßeren Schokoladenton im Ausklang Orchid Noir by Just Jack, Fragrantica
  2. Ein Mitglied eines Forums führt ihn unter den Black Orchid-Dupes auf, die es gefunden hat Black Orchid clones, Fragrantica forum

Die frischere Variante: La Yuqawam Pour Femme

La Yuqawam Pour Femme von Rasasi im Flakon
La Yuqawam Pour FemmeRasasiDie frischere Variante

La Yuqawam Pour Femme von Rasasi teilt Bergamotte, Ylang-Ylang, Gewürze, Weihrauch, Sandelholz, Amber, schwarzen Trüffel und Patschuli mit Black Orchid. Mitglieder, die das Original besitzen, nennen die beiden über das Herz aus Trüffel und Orchidee sehr ähnlich, und mehrere beschreiben ein cremiges Finale aus Sandelholz und Ylang.

Der größte Unterschied: Er ist heller und grüner. Andere Besitzer auf derselben Seite finden Black Orchid dunkler und cremiger, La Yuqawam dagegen süßer, grasiger oder tropischer. Im Forum ordnet ein Mitglied ihn näher beim leichteren Black Orchid Eau de Toilette ein als beim Eau de Parfum, und etwas würziger.

Für wen er passt: für alle, denen Black Orchid tagsüber oder in wärmeren Monaten zu schwer ist und die seinen Umriss mit mehr Luft drumherum wollen.

Grundlage: benannte externe Quelle. Sein Eintrag bei Fragrantica und der Forums-Thread zu Black-Orchid-Klonen enthalten die Vergleiche.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Mitglieder, die Black Orchid besitzen, finden ihn sehr ähnlich; andere finden Black Orchid dunkler und cremiger und La Yuqawam süßer, grüner oder tropischer La Yuqawam Femme by Rasasi, Fragrantica
  2. Mitglieder eines Forums führen ihn als Black Orchid-Klon auf; ein Mitglied sagt, er sei näher am leichteren Eau de Toilette und etwas würziger Black Orchid clones, Fragrantica forum

Premium-Alternative: Spicy Orchid

Spicy Orchid von Dossier im Flakon
Spicy OrchidDossierPremium-Alternative

Spicy Orchid von Dossier behält das Orchideenherz mit Ylang-Ylang und Mandarine, über Patschuli, Weihrauch, Sandelholz und Vanille. Dossier sagt offen, dass Black Orchid die Inspiration ist. Fragrantica führt Black Orchid an erster Stelle unter den Düften, die seine Besucher ebenfalls mögen, und auch der Block mit ähnlichen Düften bei Parfumo nennt ihn.

Der größte Unterschied: Das Haus nennt weder Trüffel noch Schokolade. Stattdessen öffnet er mit Zimt, Rosa Pfeffer und Ylang-Ylang und bringt Pflaume in die Duftspur, was ihn von der Erde weg und hin zu warmer Würze und Frucht zieht. Ein Parfumo-Mitglied, das beide besitzt, findet Spicy Orchid süßer und leichter zu tragen und sagt, dass er früher zur Ruhe kommt als das Original. Er hat außerdem den höchsten Preis pro ml unter den Klonen mit Euro-Preis, ist also ein überlegter Kauf und kein Ersatz für jeden Tag.

Für wen er passt: für alle, denen die Idee von Black Orchid gefällt, der Trüffel aber zu eigenwillig ist. Er funktioniert an kalten Tagen und im Büro, wo das Original schnell zu viel sein kann.

Grundlage: benannte externe Quelle. Der Eintrag bei Parfumo enthält den Vergleich des Mitglieds, der Eintrag bei Fragrantica die Noten und Dossiers eigene Seite die genannte Inspiration.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Parfumos Block „Ähnliche Düfte“ nennt Black Orchid EDP; ein Mitglied, das beide besitzt, findet Spicy Orchid süßer und leichter zu tragen und meint, dass er sich schneller beruhigt Spicy Orchid by Dossier, Parfumo
  2. Fragrantica führt Orchidee, Ylang-Ylang, Mandarine, Patschuli, Weihrauch, Sandelholz und Vanille auf und setzt Black Orchid an die erste Stelle der Düfte, die Besucher ebenfalls mögen Spicy Orchid by Dossier, Fragrantica
  3. Das Haus sagt, der Duft sei von Black Orchid inspiriert und eröffne mit Zimt, rosa Pfeffer und Ylang-Ylang, bevor eine Orchideen-Herznote und eine Spur aus Patschuli, Sandelholz, Pflaume und Vanille folgen Spicy Orchid, Dossier

Die sanftere Variante: Black

Black von The Fragrance World im Flakon
BlackThe Fragrance WorldDie sanftere Variante

Black stammt von The Fragrance World, einem Haus aus Liverpool, das nicht dasselbe Unternehmen ist wie das Golf-Haus Fragrance World. Seine veröffentlichte Liste folgt dem Auftakt des Originals eng: Trüffel, Ylang-Ylang, Bergamotte und Schwarze Johannisbeere, dann ein Herz aus schwarzer Orchidee und Lotus, dann Patschuli, Vanille, Weihrauch und Sandelholz.

Der größte Unterschied: die Präsenz. Das Haus selbst sagt, dass Black näher an der Haut bleibt als das Original, das ist also der Umriss von Black Orchid bei geringerer Lautstärke. Wir haben keine Seite in einer Duftdatenbank dazu gefunden, die Belege sind hier also die Beschreibung des Hauses und keine Vergleiche von Besitzern.

Für wen er passt: für alle, die den Duft von Black Orchid lieben, aber nicht den Raum, den er einnimmt, für tagsüber und für nahe Gesellschaft.

Grundlage: benannte externe Quelle, die eigene Produktseite des Hauses. Das Haus verkauft nur in Pfund, deshalb zeigt die Tabelle keinen EU-Listenpreis.

Warum diese Wahl?Quellen: 1

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Das Haus aus Liverpool verkauft Black als von Black Orchid inspiriert und sagt, er liege näher auf der Haut als das Original Black, The Fragrance World

Originale aus unserem Sortiment

Originaldüfte von Tom Ford, die einen Teil des Charakters von Black Orchid teilen, jeder als 3ml-, 10ml- oder 30ml-Abfüllung.

  1. Tom Ford

    Velvet Orchid

    Honig, Rum und Zitrus über Orchidee und Wildleder, mit Vanille, Sandelholz und Moschus: die Orchidee ohne die Erde.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Tom Ford

    Noir de Noir

    Safran und schwarzer Trüffel über Rose, Oud und schwarzer Dahlie, mit Vanille, Patschuli, Baummoos und Styrax.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Tom Ford

    Tobacco Chocolat

    Orange und Akigalawood über Kakao und dunkler Schokolade, mit Patschuli, Perubalsam und Tabak.

    3ml · 10ml · 30ml

Black Orchid als 10ml-Abfüllung oder ein Klon-Flakon?

Black Orchid kostet bei 10ML 30,51 € als 10ml-Abfüllung, abgefüllt aus dem Originalflakon. Rund 200 Sprühstöße reichen bei drei Sprühstößen täglich für etwa neun Wochen. Trotzdem kostet diese Abfüllung mehr als jeder der beiden günstigsten Klon-Flakons in der Tabelle, jeweils volle 100ml. Pro ml gewinnen also die Klone, und das sollte niemand schönreden.

Was die Abfüllung dir bringt, ist genau das, was die Klone kappen: den Trüffel, die dunkle Blütenmitte und das trockene, erdige Finale. Ist Black Orchid für dich ein Abendduft, den du ein paarmal pro Woche trägst, hält eine 10ml-Abfüllung lange. Greifst du täglich zu einem dunklen Gourmand? Dann kauf einen Klon-Flakon und behalte 3ml des Originals als Maßstab, an dem du ihn misst. Black Orchid Reserve gibt es in denselben Größen, ab 16,11 €.

Was jeder Klon verfehlt

Liest man die Notenlisten nebeneinander, zeigt sich ein Muster. Die Klone sind sich bei Schokolade, Patschuli und Vanille einig, weil sich die Leute an diese Noten erinnern. Beim Trüffel gehen sie auseinander, und der Trüffel ist die eigenwilligste und wichtigste Note in Black Orchid: Er gibt die erdige, fast herzhafte Dunkelheit unter der Süße.

Das zweite Opfer ist die Blütenmitte. Das Herz von Black Orchid ist ein dichtes Bündel aus Ylang-Ylang, Gardenie, Jasmin und Lotus, das verhindert, dass die Schokolade wie ein Dessert wirkt. Klone, die es ausdünnen, werden süßer und gourmandiger, und genau das sagen Mitglieder über Orchid Noir: nah dran, aber mit mehr Schokolade am Ende als Black Orchid.

So testest du einen Dupe

Papierstreifen taugen für den Auftakt und für alles danach nichts. Trüffel und Patschuli brauchen warme Haut und Zeit, bevor sie zeigen, was sie sind. Beurteile also auf der Haut und über einen ganzen Tag.

  1. Lern zuerst das Original kennen. Eine 3ml-Abfüllung von Black Orchid reicht für eine Handvoll ganzer Tage, und die brauchst du, um seine Basis gut zu kennen.
  2. Trag einen Klon an einem anderen Tag, auf derselben Hautstelle, mit derselben Zahl an Sprühstößen. Riech morgens daran, wieder am Nachmittag und noch einmal am Abend.
  3. Lass einen neuen Klon-Flakon ein paar Wochen ruhen, bevor du endgültig urteilst. Ein frischer Flakon kann sich verändern, während er sich setzt, und erste Eindrücke werden oft milder.
  4. Beurteile die späte Phase. Frag dich, ob am Nachmittag die erdige Note noch unter der Schokolade liegt oder nur noch Süße übrig ist.

Wenn dich keiner der Klone überzeugt, probier ein Originalparfum in denselben Größen, das einen Teil des Charakters teilt. Velvet Orchid behält Orchidee, Vanille und Sandelholz in einer weicheren, honigsüßen Form. Noir de Noir teilt den schwarzen Trüffel und die Basis aus Patschuli und Vanille, mit Rose und Oud. Tobacco Chocolat behält dunkle Schokolade und Patschuli, ohne die Blüten. Für die Noten dahinter lies, wie Patschuli riecht, sieh dir die Patschuli-Note an, stöbere durch die besten Tom Ford Parfums oder lies, was eine Parfum-Abfüllung ist.

Klon oder Original? Das solltest du vorher wissen

Kann ich Tom Ford Black Orchid zuerst in einer kleinen Größe ausprobieren?
10ML verkauft Black Orchid als 3ml-, 10ml- und 30ml-Abfüllung aus dem Originalflakon, ab 9,81 €. Eine 3ml-Abfüllung ergibt rund 60 Sprühstöße, genug, um ihn mehrere Tage zu tragen und mit einem Klon zu vergleichen.
Welcher Tom Ford Black Orchid Dupe steht in diesem Guide an erster Stelle?
Black Origami von Maison Alhambra ist in diesem Guide die beste Wahl insgesamt: Seine Notenliste folgt Black Orchid von Trüffel bis Schokolade, auch wenn Fragrantica-Mitglieder seinen Drydown sauberer und frischer finden. Oud 24 Hours von Ard Al Zaafaran kommt im Drydown am nächsten.
Was hat Black Origami von Black Orchid übernommen?
Er ist hier die beste Wahl insgesamt. Seine veröffentlichten Noten führen von Trüffel, Ylang-Ylang und Schwarzer Johannisbeere zur Orchidee, dann zu Schokolade, Patschuli, Weihrauch und Vanille, doch eine Besitzerin von Black Orchid fand seinen Drydown sauberer und frischer als das Original.
Sind Orchid Noir und Oud 24 Hours Dupes des Black Orchid Eau de Parfum oder des Parfum?
Beide werden hauptsächlich mit dem Eau de Parfum verglichen, der Version, die 10ML verkauft. Ein Fragrantica-Mitglied fand Orchid Noir näher am Parfum, und ein Forumsmitglied ordnet La Yuqawam Pour Femme näher beim Eau de Toilette ein.
Gibt es Dupes von Black Orchid für Männer?
Black Orchid selbst ist unisex, eine Herrenversion braucht es also nicht. Ein Mitglied findet, dass Black Origami eher maskulin wirkt, ein anderes nennt Oud 24 Hours eine etwas maskulinere Version, und Noir de Noir ist eine dunklere Unisex-Alternative vom selben Haus.
Sind Black Orchid Klone pro ml günstiger als das Original?
Klon-Flakons kosten pro ml weniger als das Original; die datierten Preise stehen in der Tabelle. Für das Original ohne großen Flakon kostet eine 3ml-Abfüllung Black Orchid bei 10ML 9,81 € und eine 10ml-Abfüllung 30,51 €.
Welche Klone bringen Mitglieder der Datenbank mit Black Orchid in Verbindung?
Unter den Klonen sind es Black Origami, Oud 24 Hours, Orchid Noir und La Yuqawam Pour Femme, die Mitglieder von Duftdatenbanken am häufigsten mit ihm vergleichen. Unter den Originalparfums teilt Velvet Orchid die Orchidee, Noir de Noir Trüffel und Patschuli und Tobacco Chocolat die dunkle Schokolade.
Hält ein Black Orchid Klon genauso lange wie das Original?
Wie lange ein Duft auf deiner Haut hält, können wir nicht versprechen, und bei den Klonen sind sich die Besitzer uneins. Trag jeden einen ganzen Tag auf der Haut, an einem anderen Tag als das Original, bevor du dich entscheidest.

Quellen

  1. Black Orchid by Tom Ford (Fragrantica)
  2. Black Origami by Maison Alhambra (Fragrantica)
  3. Oud 24 Hours by Ard Al Zaafaran (Fragrantica)
  4. Orchid Noir by Just Jack (Fragrantica)
  5. La Yuqawam Femme by Rasasi (Fragrantica)
  6. Black Orchid clones (Fragrantica forum)
  7. Spicy Orchid by Dossier (Parfumo)
  8. Spicy Orchid (Dossier)
  9. Black (The Fragrance World)

So haben wir verglichen

Jede Alternative ist danach gereiht, wie nah sie den Duftnoten und dem Drydown von Black Orchid kommt, auf der Grundlage, die in der Tabelle bei ihr steht. Preise in anderen Shops sind am 27. September 2026 geprüft und ändern sich oft; die 10ML-Preise auf dieser Seite sind aktuell.

10ML ist unabhängig und weder mit Tom Ford noch mit den Marken der hier genannten Alternativen verbunden oder von ihnen empfohlen. Ihre Namen dienen nur dazu, die verglichenen Düfte zu benennen.

Eine Woche lang tragen, nicht zehn Sekunden.

Designer- und Nischendüfte in Abfüllungen zu 10ml – so lebst du erst eine Weile mit einem Duft, bevor du dich festlegst.

Abfüllungen entdecken

Alle Parfum-Ratgeber