Dupe di Tom Ford Black Orchid 2026: 6 cloni a confronto con l’originale

Sei dupe di Tom Ford Black Orchid, ciascuno messo a confronto con il tartufo, il cioccolato e il patchouli dell’originale, con i punti in cui resta indietro. Oppure indossa prima l’originale in un decant da 3ml.

In questa guida

In breve

Il miglior dupe di Tom Ford Black Orchid nel complesso è Black Origami di Maison Alhambra, con un elenco di note che segue l’originale dal tartufo al cioccolato. Oud 24 Hours di Ard Al Zaafaran è quello che si avvicina di più nel fondo, e Black Origami è anche il flacone meno caro della tabella. Vuoi l’originale? Da 10ML Black Orchid costa 30,51 € nel decant da 10ml.

6 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 27 settembre 2026

La classifica

  1. Black OrigamiIl migliore nel complesso Maison Alhambra19,99 € 100ml
  2. Oud 24 HoursIl più vicino nel fondo Ard Al ZaafaranNessun prezzo UE
  3. Orchid NoirLa versione più dolce Just Jack25,35 € 100ml
  4. La Yuqawam Pour FemmeLa versione più fresca Rasasi40,97 € 75ml
  5. Spicy OrchidL’alternativa premium Dossier39,00 € 50ml
  6. BlackLa versione più morbida The Fragrance WorldNessun prezzo UE

Preferisci l’originale?

Black Orchid

Tom FordTravasato dal flacone originale

Le alternative: 0,20 €–0,78 €/ml in altri negozi, verificato il 27 settembre 2026

Tre flaconi, Velvet Orchid, Black Orchid e Noir de Noir, su uno sfondo azzurro chiaro

Che profumo ha Black Orchid?

Flacone di Black Orchid di Tom Ford
L'originaleBlack OrchidTom Ford

Black Orchid è il profumo unisex di Tom Ford del 2006, ed è scuro fin dal primo spruzzo. Si apre sul tartufo nero, circondato da ylang-ylang, gardenia, gelsomino e ribes nero, con un rapido lampo di bergamotto, mandarino e limone di Amalfi. Il cuore è un’orchidea immaginaria, con loto, spezie e note fruttate. È il fondo a costruirne la fama: cioccolato messicano, patchouli, incenso e vaniglia, posati su ambra, legno di sandalo, vetiver e muschio bianco. Gli accordi risultano caldi speziati, terrosi, legnosi e dolci, con un bordo cipriato e balsamico. Più dei fiori, è il filo terroso di tartufo e patchouli a renderlo Black Orchid.

Due profumi della stessa maison aiutano a collocarlo. Black Orchid Reserve, del 2025, tiene tartufo e bergamotto in testa e sposta il fondo verso cioccolato fondente, patchouli, tonka e vaniglia, quindi risulta più ricco e più gourmand. Velvet Orchid, del 2014, è un profumo a sé e non una versione: miele, rum e agrumi su orchidea e scamosciato, poi vaniglia, legno di sandalo e muschio. Tiene l’orchidea e lascia perdere la terra.

Questa distinzione conta quando giudichi i cloni qui sotto. Quasi tutti colgono cioccolato e patchouli. Meno numerosi sono quelli che conservano il tartufo, e ancora meno quelli che mantengono il cuore floreale in penombra che impedisce a Black Orchid di diventare un dessert.

Tartufo, orchidea e cioccolato fondente come materie prime: note di Black Orchid di Tom Ford
Nell'immagine: tartufo, orchidea e cioccolato fondente, note di Black Orchid.

Le alternative a Black Orchid a confronto

Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 27 settembre 2026

AlternativaBase del confrontoPrezzo del flaconeAl ml
1Il migliore nel complesso Black Origami Maison Alhambra
Fonte citata Fonte
19,99 € 100ml
0,20 €/ml
2Il più vicino nel fondo Oud 24 Hours Ard Al Zaafaran
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
3La versione più dolce Orchid Noir Just Jack
Fonte citata Fonte
25,35 € 100ml
0,25 €/ml
4La versione più fresca La Yuqawam Pour Femme Rasasi
Fonte citata Fonte
40,97 € 75ml
0,55 €/ml
5L’alternativa premium Spicy Orchid Dossier
Fonte citata Fonte
39,00 € 50ml
0,78 €/ml
6La versione più morbida Black The Fragrance World
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—

Foto dei flaconi: maisonalhambra.co, ardalzaafaranshop.com, fragrantica.com, rasasistore.com, fragrancereview.com, thefragranceworld.co.uk

Confronta due profumi fianco a fianco

Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.

VoceBlack OrchidTom FordBlack OrigamiMaison Alhambra
Prezzo al ml
3ml: 3,27 €/ml · 10ml: 3,05 €/ml · 30ml: 2,43 €/ml
0,20 €/ml
Formato
Decant da 3, 10 o 30ml
Flacone da 100ml
Costo con spedizione
Prezzo 10ML aggiornato; la spedizione si aggiunge al checkout
Prezzo del flacone in un altro negozio il 27 settembre 2026; spedizione esclusa
Cosa dicono le fonti
Il riferimento: ogni alternativa di questa guida è confrontata con Black Orchid
  • La descrizione di Fragrantica lo definisce un adattamento fedele del profilo di Black Orchid, con cioccolato e ylang-ylang in primo piano; un membro lo trova più dolce e più facile da indossare di Black Orchid, un altro lo trova più tendente al maschile Black Origami by Maison Alhambra, Fragrantica
  • Un membro che possiede Black Orchid EDP ha confrontato Black Origami e Orchid Noir con il profumo e li ha trovati entrambi simili; su di lui Black Origami è durato più a lungo, ma si è assestato su un fondo più pulito e fresco Orchid Noir by Just Jack, Fragrantica
Base del confronto
Il profumo originale
Fonte citata
Disponibilità
Da 10ML, travasato dal flacone originale
In vendita in un negozio UE il 27 settembre 2026
  • Black Orchid costa meno all’acquisto: 9,81 € contro 19,99 €.
  • Black Origami ti dà più profumo: 100ml contro 3ml.
  • 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.

Quanto me ne serve?

Indica quante volte pensi di indossare Black Orchid e quanti spruzzi usi.

Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).

  • 2 × 3mlIl più conveniente19,62 €Avanzano 0ml
  • 1 × 10ml30,51 €Avanzano 4ml
  • 1 × 30ml72,90 €Avanzano 24ml
  • Black Origami di Maison Alhambra: 1 × 100mlPrezzo in un altro negozio il 27 settembre 2026, spedizione esclusa19,99 €Avanzano 94ml

Con questo uso, i decant di Black Orchid costano meno di Black Origami: 19,62 € contro 19,99 €.

Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.

Due esempi con i numeri

  • Un mese di weekend

    8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 9,81 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, i decant di Black Orchid costano meno di Black Origami: 9,81 € contro 19,99 €.

  • Ogni giorno per un anno

    365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 186,12 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, Black Origami costa meno dei decant di Black Orchid: 19,99 € contro 186,12 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Classifica delle alternative a Black Orchid: 6 dupe con ruolo e prezzo al ml, in testa Black Origami di Maison AlhambraApri l’immagine a grandezza intera in una nuova scheda
In ordine di somiglianza con Black Orchid. Prezzi al ml calcolati dai prezzi dei flaconi verificati il 27 settembre 2026.

Il migliore nel complesso: Black Origami

Flacone di Black Origami di Maison Alhambra
Black OrigamiMaison AlhambraIl migliore nel complesso

Black Origami di Maison Alhambra ha la sovrapposizione dichiarata più ampia fra tutte le scelte. Il suo elenco di note va da tartufo, ylang-ylang e ribes nero all’orchidea, poi a cioccolato, patchouli, incenso e vaniglia: la sagoma di Black Orchid quasi riga per riga. La descrizione di Fragrantica stessa lo definisce un adattamento fedele di quel profilo, con cioccolato e ylang-ylang in primo piano.

La differenza principale: la chiusura. Un utente di Fragrantica che possiede Black Orchid e ha indossato sia Black Origami sia Orchid Noir per confrontarli li ha trovati vicini entrambi, ma dice che Black Origami si asciuga in modo più pulito e fresco, senza la torbidezza persistente dell’originale. Sul suo carattere i pareri si dividono: per un utente è più dolce e facile da portare, per un altro tende più al maschile.

Per chi è: per chi vuole tutto l’arco di Black Orchid, apertura al tartufo compresa, come flacone da tutti i giorni per le sere d’autunno e d’inverno. È anche quello da provare per primo se non hai mai indossato l’originale.

Su cosa ci basiamo: fonte esterna citata. La scheda su Fragrantica riporta note e descrizione; il confronto con Orchid Noir si trova sulla pagina di Orchid Noir su Fragrantica.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. La descrizione di Fragrantica lo definisce un adattamento fedele del profilo di Black Orchid, con cioccolato e ylang-ylang in primo piano; un membro lo trova più dolce e più facile da indossare di Black Orchid, un altro lo trova più tendente al maschile Black Origami by Maison Alhambra, Fragrantica
  2. Un membro che possiede Black Orchid EDP ha confrontato Black Origami e Orchid Noir con il profumo e li ha trovati entrambi simili; su di lui Black Origami è durato più a lungo, ma si è assestato su un fondo più pulito e fresco Orchid Noir by Just Jack, Fragrantica

Il più vicino nel fondo: Oud 24 Hours

Flacone di Oud 24 Hours di Ard Al Zaafaran
Oud 24 HoursArd Al ZaafaranIl più vicino nel fondo

Oud 24 Hours di Ard Al Zaafaran condivide con il fondo di Black Orchid cioccolato fondente, patchouli, incenso, legno di sandalo e ambra, oltre a mandarino, bergamotto, gardenia, ylang-ylang e gelsomino più in alto. Nonostante il nome, chi lo possiede dice che l’oud non è ciò che si nota. Si nota la fase finale: diversi utenti che hanno Black Orchid dicono che la somiglianza è più forte quando il profumo si è assestato.

La differenza principale: è più grezzo. Gli stessi utenti lo descrivono meno raffinato e meno sfumato dell’originale, e uno lo definisce una versione più morbida e un po’ più maschile. Sul forum di Fragrantica, un utente che li ha indossati insieme dice che non coincidono, quindi aspettati un’aria di famiglia più che un gemello.

Per chi è: per chi tiene soprattutto alle ore di cioccolato e patchouli e meno all’apertura. È un flacone rilassato per le sere fresche.

Su cosa ci basiamo: fonte esterna citata. Vedi la sua scheda su Fragrantica e una discussione sul forum di Fragrantica dedicata alla maison. L’unico negozio UE che abbiamo trovato lo vende solo in set con un deodorante, quindi la tabella non riporta un prezzo di listino UE per il solo flacone.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Diversi membri che possiedono Black Orchid lo trovano simile, soprattutto nel fondo, ma più spigoloso e meno raffinato; uno lo definisce una versione più morbida e leggermente più maschile Oud 24 Hours by Ard Al Zaafaran, Fragrantica
  2. I membri del forum lo descrivono come simile a Black Orchid; secondo uno, i due non combaciano se indossati insieme Ard Al Zaafaran: what have you tried?, Fragrantica forum
  3. Un membro del forum include Oud 24 Hours tra i cloni di Black Orchid che ha trovato, insieme a La Yuqawam Femme e Orchid Noir Black Orchid clones, Fragrantica forum

La versione più dolce: Orchid Noir

Flacone di Orchid Noir di Just Jack
Orchid NoirJust JackLa versione più dolce

Orchid Noir di Just Jack condivide con l’apertura dell’originale ribes nero, bergamotto, ylang-ylang, gelsomino e gardenia, con note fruttate e speziate nel cuore e patchouli, incenso, ambra, vaniglia e muschio nel fondo. Gli utenti che lo hanno messo accanto a Black Orchid e a Oud 24 Hours lo trovano molto vicino, e citano per nome le note di testa venate di tartufo, che molti cloni saltano.

La differenza principale: chiude più dolce. Quegli stessi utenti descrivono la fase finale come più incentrata sul cioccolato, più vicina a un gourmand che alla chiusura secca e terrosa di Black Orchid, e diversi lo trovano più leggero nel complesso. Un utente lo ha trovato più vicino a Black Orchid Parfum che all’Eau de Parfum.

Per chi è: per chi si avvicina da poco a questo stile scuro e vuole un flacone facile da tutti i giorni mentre decide se l’originale valga il suo posto. Indossalo dove una scia più discreta è gradita.

Su cosa ci basiamo: fonte esterna citata. La sua scheda su Fragrantica raccoglie i confronti degli utenti, e anche la discussione del forum di Fragrantica sui cloni di Black Orchid lo elenca.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. I membri che lo hanno confrontato con Black Orchid e Oud 24 Hours lo trovano molto simile, comprese le note di testa al tartufo, ma più leggero e con un finale più dolce, al cioccolato Orchid Noir by Just Jack, Fragrantica
  2. Un membro del forum lo include tra i dupe di Black Orchid che ha trovato Black Orchid clones, Fragrantica forum

La versione più fresca: La Yuqawam Pour Femme

Flacone di La Yuqawam Pour Femme di Rasasi
La Yuqawam Pour FemmeRasasiLa versione più fresca

La Yuqawam Pour Femme di Rasasi condivide con Black Orchid bergamotto, ylang-ylang, spezie, incenso, legno di sandalo, ambra, tartufo nero e patchouli. Gli utenti che possiedono l’originale trovano i due molto simili nel cuore di tartufo e orchidea, e diversi descrivono una chiusura cremosa di sandalo e ylang.

La differenza principale: è più luminoso e più verde. Altri possessori sulla stessa pagina trovano Black Orchid più scuro e cremoso, e La Yuqawam più dolce, più erbaceo o più tropicale. Sul forum, un utente lo colloca più vicino alla più leggera Eau de Toilette di Black Orchid che all’Eau de Parfum, e un po’ più speziato.

Per chi è: per chi trova Black Orchid troppo pesante per il giorno o per i mesi più caldi, e ne vuole la sagoma con più aria intorno.

Su cosa ci basiamo: fonte esterna citata. La sua scheda su Fragrantica e la discussione del forum sui cloni di Black Orchid riportano i confronti.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. I membri che possiedono Black Orchid lo trovano molto simile; altri trovano Black Orchid più scuro e cremoso e La Yuqawam più dolce, verde o tropicale La Yuqawam Femme by Rasasi, Fragrantica
  2. I membri del forum lo indicano come clone di Black Orchid; secondo uno, è più vicino alla più leggera Eau de Toilette e un po' più speziato Black Orchid clones, Fragrantica forum

L’alternativa premium: Spicy Orchid

Flacone di Spicy Orchid di Dossier
Spicy OrchidDossierL’alternativa premium

Spicy Orchid di Dossier conserva il cuore di orchidea con ylang-ylang e mandarino, su patchouli, incenso, legno di sandalo e vaniglia. Dossier dichiara apertamente di essersi ispirato a Black Orchid. Fragrantica mette Black Orchid al primo posto tra i profumi che piacciono anche ai suoi visitatori, e lo cita pure il riquadro dei profumi simili di Parfumo.

La differenza principale: la maison non elenca né tartufo né cioccolato. Al loro posto si apre su cannella, pepe rosa e ylang-ylang e aggiunge la prugna alla scia, il che lo allontana dalla terra e lo porta verso spezie calde e frutta. Un utente di Parfumo che li possiede entrambi trova Spicy Orchid più dolce e facile da portare, e dice che si calma prima dell’originale. È anche il prezzo al ml più alto tra i cloni con un prezzo in euro, quindi è un acquisto ponderato più che un sostituto da tutti i giorni.

Per chi è: per chi ama l’idea di Black Orchid ma trova il tartufo troppo strano. Funziona nelle giornate fredde e in ufficio, dove l’originale può risultare eccessivo.

Su cosa ci basiamo: fonte esterna citata. La scheda su Parfumo riporta il confronto dell’utente, la scheda su Fragrantica le note e la pagina di Dossier l’ispirazione dichiarata.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Il riquadro dei profumi simili di Parfumo indica Black Orchid EDP; un membro che possiede entrambi trova Spicy Orchid più dolce, più facile da indossare e più rapido ad attenuarsi Spicy Orchid by Dossier, Parfumo
  2. Fragrantica elenca orchidea, ylang-ylang, mandarino, patchouli, incenso, legno di sandalo e vaniglia, e mette Black Orchid al primo posto tra i profumi della lista «Piace anche a chi apprezza questo profumo» Spicy Orchid by Dossier, Fragrantica
  3. La maison dice che è ispirato a Black Orchid e si apre con cannella, pepe rosa e ylang-ylang, prima di un cuore di orchidea e di una scia di patchouli, legno di sandalo, prugna e vaniglia Spicy Orchid, Dossier

La versione più morbida: Black

Flacone di Black di The Fragrance World
BlackThe Fragrance WorldLa versione più morbida

Black viene da The Fragrance World, una maison di Liverpool che non è la stessa azienda della maison del Golfo Fragrance World. Il suo elenco dichiarato segue da vicino l’apertura dell’originale: tartufo, ylang-ylang, bergamotto e ribes nero, poi un cuore di orchidea nera e loto, poi patchouli, vaniglia, incenso e legno di sandalo.

La differenza principale: la presenza. La maison stessa dice che Black resta più vicino alla pelle dell’originale, quindi è la sagoma di Black Orchid a volume più basso. Non abbiamo trovato una sua pagina in un database di profumi, quindi qui le prove sono la descrizione della maison e non i confronti di chi lo possiede.

Per chi è: per chi ama il profumo di Black Orchid ma non lo spazio che occupa in una stanza, di giorno e da vicino.

Su cosa ci basiamo: fonte esterna citata, la pagina prodotto della maison. La maison vende solo in sterline, quindi la tabella non riporta un prezzo di listino UE.

Perché questa scelta?Fonti: 1

Base: Fonte citata

  1. La maison di Liverpool vende Black come ispirato a Black Orchid e dice che resta più vicino alla pelle rispetto all'originale Black, The Fragrance World

Alternative autentiche che abbiamo in catalogo

Profumi originali di Tom Ford che condividono una parte del carattere di Black Orchid, ciascuno in decant da 3ml, 10ml o 30ml.

  1. Tom Ford

    Velvet Orchid

    Miele, rum e agrumi su orchidea e scamosciato, con vaniglia, legno di sandalo e muschio: l’orchidea senza la terra.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Tom Ford

    Noir de Noir

    Zafferano e tartufo nero su rosa, oud e dalia nera, con vaniglia, patchouli, muschio d’albero e storace.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Tom Ford

    Tobacco Chocolat

    Arancia e akigalawood su cacao e cioccolato fondente, con patchouli, balsamo del Perù e tabacco.

    3ml · 10ml · 30ml

Black Orchid in decant da 10ml o un flacone clone?

Da 10ML Black Orchid costa 30,51 € nel decant da 10ml, prelevato dal flacone originale. Circa 200 spruzzi corrispondono a nove settimane circa di uso quotidiano a tre spruzzi. Eppure quel decant costa più di ciascuno dei due flaconi clone meno cari della tabella, entrambi da 100ml pieni, quindi sul prezzo al ml vincono i cloni, e nessuno dovrebbe fingere il contrario.

Quello che il decant ti dà è la parte che loro tagliano: il tartufo, il cuore floreale scuro e la chiusura secca e terrosa. Se per te Black Orchid è un profumo da sera, indossato un paio di volte a settimana, un decant da 10ml dura a lungo. Cerchi un gourmand scuro ogni giorno? Allora compra un flacone clone e tieni un 3ml dell’originale come metro di paragone. Black Orchid Reserve è disponibile negli stessi formati, da 16,11 €.

Dove sbagliano tutti i cloni

Leggi gli elenchi di note insieme e salta fuori uno schema. I cloni concordano su cioccolato, patchouli e vaniglia, perché sono le note che la gente ricorda. Non concordano sul tartufo, e il tartufo è la nota più strana e più importante di Black Orchid: dà quell’oscurità terrosa, quasi sapida, sotto la dolcezza.

La seconda vittima è il cuore floreale. Il cuore di Black Orchid è un grappolo denso di ylang-ylang, gardenia, gelsomino e loto che impedisce al cioccolato di sembrare un dessert. I cloni che lo assottigliano finiscono più dolci e più gourmand, ed è ciò che gli utenti dicono di Orchid Noir: vicino, ma con più cioccolato in chiusura rispetto a Black Orchid.

Come provare un dupe

Le mouillette vanno bene per l’apertura e non servono a nulla per tutto ciò che viene dopo. Tartufo e patchouli hanno bisogno di pelle calda e di tempo per mostrare cosa sono, quindi giudica sulla pelle e nell’arco di un’intera giornata.

  1. Impara prima l’originale. Un decant da 3ml di Black Orchid basta per qualche giornata intera, che è ciò che ti serve per conoscerne bene il fondo.
  2. Indossa un clone in un altro giorno, sullo stesso punto della pelle, con lo stesso numero di spruzzi. Annusalo al mattino, di nuovo nel pomeriggio e ancora una volta la sera.
  3. Lascia riposare un nuovo flacone clone per qualche settimana prima del verdetto finale. Un flacone appena aperto può cambiare mentre si assesta, e le prime impressioni spesso si ammorbidiscono.
  4. Giudica la fase finale. Chiediti se nel pomeriggio la nota terrosa c’è ancora sotto il cioccolato, o se è rimasta solo la dolcezza.

Se nessuno dei cloni ti convince, prova un profumo autentico che ne condivide una parte del carattere, negli stessi formati. Velvet Orchid conserva orchidea, vaniglia e legno di sandalo in una forma più morbida e mielata. Noir de Noir condivide il tartufo nero e il fondo di patchouli e vaniglia, con rosa e oud. Tobacco Chocolat mantiene cioccolato fondente e patchouli senza i fiori. Per le note che ci stanno dietro, leggi che profumo ha il patchouli, guarda la nota di patchouli, sfoglia i migliori profumi di Tom Ford o leggi cos’è un decant di profumo.

Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere

Posso provare Tom Ford Black Orchid prima in un formato piccolo?
10ML vende Black Orchid in decant da 3ml, 10ml e 30ml prelevati dal flacone originale, a partire da 9,81 €. Un decant da 3ml corrisponde a circa 60 spruzzi, abbastanza per indossarlo diversi giorni e confrontarlo con un clone.
Quale dupe di Tom Ford Black Orchid è in testa a questa guida?
Black Origami di Maison Alhambra è la scelta migliore nel complesso di questa guida: il suo elenco di note segue Black Orchid dal tartufo al cioccolato, anche se gli utenti di Fragrantica trovano il suo fondo più pulito e più fresco. Oud 24 Hours di Ard Al Zaafaran è il più vicino nel fondo.
Cosa conserva Black Origami di Black Orchid?
Qui è la scelta migliore nel complesso. Le sue note dichiarate vanno da tartufo, ylang-ylang e ribes nero all’orchidea, poi a cioccolato, patchouli, incenso e vaniglia, ma un possessore di Black Orchid ha trovato il suo fondo più pulito e più fresco dell’originale.
Orchid Noir e Oud 24 Hours sono dupe dell’Eau de Parfum di Black Orchid o del Parfum?
Entrambi sono confrontati soprattutto con l’Eau de Parfum, la versione che vende 10ML. Un utente di Fragrantica ha trovato Orchid Noir più vicino al Parfum, e un utente del forum colloca La Yuqawam Pour Femme più vicino all’Eau de Toilette.
Esistono dupe di Black Orchid da uomo?
Black Orchid è già unisex, quindi non serve una versione maschile. Un utente trova che Black Origami tenda più al maschile, un altro definisce Oud 24 Hours una versione un po’ più maschile, e Noir de Noir è un’alternativa unisex più scura della stessa maison.
I cloni di Black Orchid costano meno al ml del profumo originale?
I flaconi clone costano meno al ml dell’originale; i prezzi datati sono nella tabella. Per l’originale senza un flacone intero, da 10ML un decant da 3ml di Black Orchid costa 9,81 € e un decant da 10ml 30,51 €.
Quali cloni associano a Black Orchid gli utenti del database?
Tra i cloni, Black Origami, Oud 24 Hours, Orchid Noir e La Yuqawam Pour Femme sono quelli che gli utenti dei database di profumi gli mettono accanto più spesso. Tra i profumi autentici, Velvet Orchid condivide l’orchidea, Noir de Noir il tartufo e il patchouli, e Tobacco Chocolat il cioccolato fondente.
Un clone di Black Orchid dura quanto il profumo originale?
Non possiamo promettere quanto durerà un profumo sulla tua pelle, e i possessori non sono d’accordo sui cloni. Indossa ciascuno sulla pelle per un’intera giornata, in un giorno diverso da quello dell’originale, prima di decidere.

Fonti

  1. Black Orchid by Tom Ford (Fragrantica)
  2. Black Origami by Maison Alhambra (Fragrantica)
  3. Oud 24 Hours by Ard Al Zaafaran (Fragrantica)
  4. Orchid Noir by Just Jack (Fragrantica)
  5. La Yuqawam Femme by Rasasi (Fragrantica)
  6. Black Orchid clones (Fragrantica forum)
  7. Spicy Orchid by Dossier (Parfumo)
  8. Spicy Orchid (Dossier)
  9. Black (The Fragrance World)

Come le abbiamo confrontate

Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di Black Orchid, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 27 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.

10ML è indipendente e non è affiliata a Tom Ford né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.

Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.

Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.

Scopri i decant

Tutte le guide sui profumi