Dupes de Amouage Guidance 46 2026: 6 clones frente al original

Comparamos seis dupes de Amouage Guidance 46 por sus notas, fuentes y precio, y te contamos en qué se diferencia cada uno del original. También puedes probar primero el original en un decant de 3ml.

En esta guía

Respuesta rápida

El mejor dupe de Amouage Guidance 46 en conjunto es Arya Peony Rose, de Al Wataniah, que Parfumo describe como similar. El más parecido es Directive 46, de Alexandria Fragrances, según un miembro de Parfumo. Si quieres gastar lo mínimo, elige Mahab, de Nusuk. ¿Prefieres el original? Guidance 46 cuesta 59,31 € en un decant de 10ml en 10ML.

6 alternativas comparadas abajo · precios consultados el 28 de septiembre de 2026

La clasificación

  1. Arya Peony RoseEl mejor en conjunto Al Wataniah38,80 € 100ml
  2. Directive 46El más cercano en el fondo Alexandria FragrancesSin precio UE
  3. Signature PearlLa versión más dulce Fragrance WorldSin precio UE
  4. Daiman EdenLa versión más suave ZimayaSin precio UE
  5. MahabEl precio más bajo Nusuk28,75 € 100ml
  6. LumoraAlternativa premium Monkoku29,95 € 50ml

¿Prefieres el original?

Guidance 46

AmouageEnvasado desde el frasco original

Las alternativas: 0,29 €–0,60 €/ml en otras tiendas, consultado el 28 de septiembre de 2026

Tres frascos sobre un fondo azul claro: Purpose 50, Guidance 46 e Impadia

¿A qué huele Guidance 46?

Frasco de Guidance 46 de Amouage
El originalGuidance 46Amouage

Guidance 46, de Amouage, salió en 2024 y figura como perfume para mujer. Se abre con pera, agua de rosa, avellana y almendra amarga; el incienso y la pimienta rosa dan a la fruta un matiz seco y especiado. El corazón se vuelve floral y cálido: osmanto, rosa, azafrán y jazmín sambac. Debajo se despliega una base prolongada de maderas y ámbares, sándalo, akigalawood, Georgywood y cipriol, suavizada por vainilla, ambreta, ámbar gris y ládano. Sus acordes son amaderados, afrutados, florales y de frutos secos, con un final empolvado y ambarino. Amouage publica la lista completa de notas en su página de Guidance 46.

Esa salida afrutada y de frutos secos, sobre una base amaderada compleja, es lo que tiene que perseguir un clon. La pera y la avellana son fáciles de recrear; la profundidad de la base, no.

Rosa, sándalo y pera como materias primas: notas de Guidance 46 de Amouage
En la imagen: rosa, sándalo y pera, notas de Guidance 46.

¿Guidance o Guidance 46?

Amouage vende dos perfumes con este nombre. Guidance llegó primero, en 2023: pera, avellana y olíbano en la salida; un corazón de osmanto, rosa, azafrán y jazmín sambac; y sándalo, vainilla, akigalawood, ámbar gris y ládano en el fondo. Guidance 46 llegó en 2024 como Exceptional Extrait. No es una versión más intensa de Guidance, sino una composición distinta, más rosada y cremosa: conserva esa estructura y amplía tanto la salida como el fondo, como hemos explicado arriba. En nuestra guía sobre Guidance y Guidance 46 repasamos ambos. Algunas descripciones citadas más abajo sitúan un clon más cerca del «Eau de Parfum», como llaman a la Guidance anterior; comprueba, por tanto, a cuál de las dos apunta cada clon. Para encontrar clones del perfume anterior, consulta nuestra guía de dupes de Guidance.

Guidance y Guidance 46, y los clones que las descripciones relacionan con cada una
PerfumeAñoQué destacaClones relacionados
Guidance2023Pera, avellana y olíbano sobre osmanto y rosa; después, sándalo y vainillaSignature Pearl y Lumora, según algunas descripciones
Guidance 462024La misma estructura, con una salida más plena y un fondo amaderado más profundoDirective 46, según un miembro

Alternativas a Guidance 46, comparadas

Precios de frasco en otras tiendas, consultados el 28 de septiembre de 2026

AlternativaBase de la comparaciónPrecio del frascoPor ml
1El mejor en conjunto Arya Peony Rose Al Wataniah
Fuente citada Fuente
38,80 € 100ml
0,39 €/ml
2El más cercano en el fondo Directive 46 Alexandria Fragrances
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
3La versión más dulce Signature Pearl Fragrance World
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
4La versión más suave Daiman Eden Zimaya
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
5El precio más bajo Mahab Nusuk
Fuente citada Fuente
28,75 € 100ml
0,29 €/ml
6Alternativa premium Lumora Monkoku
Fuente citada Fuente
29,95 € 50ml
0,60 €/ml

Fotos de los frascos: fragrantica.com, alexandriafragrances.com, fragrantica.com, saudi.zimayaperfumes.com, silloria.com, fragrantica.com

Compara dos, uno al lado del otro

Elige dos perfumes cualesquiera de esta guía. Empieza con el original frente al n.º 1.

DatoGuidance 46AmouageArya Peony RoseAl Wataniah
Precio por ml
3ml: 6,87 €/ml · 10ml: 5,93 €/ml · 30ml: 4,74 €/ml
0,39 €/ml
Tamaño
Decants de 3, 10 o 30ml
Frasco de 100ml
Coste con envío
Precio de 10ML en vivo; el envío se suma al pagar
Precio del frasco en otra tienda el 28 de septiembre de 2026; envío no incluido
Qué dicen las fuentes
La referencia: cada alternativa de esta guía se compara con Guidance 46
  • Parfumo incluye Guidance 46 como el único perfume al que se parece; un miembro encuentra que ambos están claramente emparentados, aunque no son iguales, y lo recomienda a los fans de Guidance 46 Arya Peony Rose by Al Wataniah, Parfumo
  • La mayoría de los miembros que votaron en la página de comparación de Parfumo consideran que los dos se parecen; comparten las notas de avellana, osmanto, rosa, azafrán, vainilla, ámbar gris y sándalo Arya Peony Rose vs Guidance 46, Parfumo comparison
Base de la comparación
El perfume original
Fuente citada
Disponibilidad
En 10ML, envasado desde el frasco original
A la venta en una tienda de la UE el 28 de septiembre de 2026
  • Guidance 46 cuesta menos de entrada: 20,61 € frente a 38,80 €.
  • Arya Peony Rose te da más perfume: 100ml frente a 3ml.
  • 10ML no ha llevado estos dos a la vez; cada afirmación de arriba cita su fuente.

¿Cuánto necesito?

Indica cuántas veces piensas llevar Guidance 46 y cuántas pulverizaciones usas.

Necesitas unos 6ml (120 pulverizaciones).

  • 2 × 3mlLo más barato41,22 €Sobran 0ml
  • 1 × 10ml59,31 €Sobran 4ml
  • 1 × 30ml142,20 €Sobran 24ml
  • Arya Peony Rose de Al Wataniah: 1 × 100mlPrecio en otra tienda el 28 de septiembre de 2026, envío no incluido38,80 €Sobran 94ml

Con este uso, Arya Peony Rose cuesta menos que los decants de Guidance 46: 38,80 € frente a 41,22 €. Es otro perfume, no el original.

Una estimación: los tamaños de 10ML dan unas 60 pulverizaciones (3ml), 200 (10ml) y 600 (30ml), unas 20 por ml. Los atomizadores varían, así que toma las cifras como orientación. Precios sin envío.

Dos ejemplos con números

  • Un mes de fines de semana

    8 usos de 3 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 1,2ml (24 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 1 × 3ml por 20,61 €, y sobran unos 1,8ml. Con este uso, los decants de Guidance 46 cuestan menos que Arya Peony Rose: 20,61 € frente a 38,80 €.

  • Todos los días durante un año

    365 usos de 4 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 73ml (1460 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml por 364,32 €, y sobran unos 0ml. Con este uso, Arya Peony Rose cuesta menos que los decants de Guidance 46: 38,80 € frente a 364,32 €. Es otro perfume, no el original.

Ranking de alternativas a Guidance 46: 6 clones con su papel y precio por ml, encabezado por Arya Peony Rose de Al WataniahAbrir la imagen a tamaño completo en una pestaña nueva
Ordenadas por lo mucho que se parecen a Guidance 46. Precio por ml calculado con los precios de los frascos consultados el 28 de septiembre de 2026.

Mejor en conjunto: Arya Peony Rose

Frasco de Arya Peony Rose de Al Wataniah
Arya Peony RoseAl WataniahEl mejor en conjunto

Arya Peony Rose, de Al Wataniah, comparte muchas notas con el original. En la página comparativa de ambos, Parfumo señala que comparten avellana, osmanto, rosa, azafrán, vainilla, ámbar gris y sándalo; además, la mayoría de los miembros que votaron allí consideran que son similares.

La principal diferencia es que guarda cierto parentesco, pero no es un equivalente. Un miembro que escribe en la página de Arya Peony Rose en Parfumo considera que ambos están claramente relacionados, aunque no son iguales, y aun así lo recomienda a quienes disfrutan de Guidance 46. Esa página incluye Guidance 46 como el único perfume al que se parece.

Encaja con quien busca el aire a frutos secos, rosa, azafrán y sándalo del original, y acepta un parecido de familia en lugar de una gran proximidad en cada fase. Base: una fuente identificada, la lista de perfumes similares de Parfumo y su página de comparación.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Parfumo incluye Guidance 46 como el único perfume al que se parece; un miembro encuentra que ambos están claramente emparentados, aunque no son iguales, y lo recomienda a los fans de Guidance 46 Arya Peony Rose by Al Wataniah, Parfumo
  2. La mayoría de los miembros que votaron en la página de comparación de Parfumo consideran que los dos se parecen; comparten las notas de avellana, osmanto, rosa, azafrán, vainilla, ámbar gris y sándalo Arya Peony Rose vs Guidance 46, Parfumo comparison

El más parecido en el secado: Directive 46

Frasco de Directive 46 de Alexandria Fragrances
Directive 46Alexandria FragrancesEl más cercano en el fondo

Directive 46, de Alexandria Fragrances, no tiene una lista de notas compartida en nuestras fuentes; su caso se apoya en la experiencia de una sola persona. Un miembro de Parfumo llevó ambos en muñecas distintas y encontró Directive 46 muy parecido a Guidance 46, hasta el punto de que costaba distinguirlos.

Según esa misma persona, la diferencia principal es pequeña: como mucho, un ligero cambio en el dulzor y en la profundidad del secado. Es la impresión de un miembro, así que tómala como una pista sólida, no como una conclusión definitiva. La página de Directive 46 en Parfumo recoge como dato atribuido a una fuente que la casa lo creó tomando Guidance 46 como referencia.

Encaja con quien quiere acercarse todo lo posible al acabado del original con los clones de esta guía y prefiere valorar el secado en su propia piel. Base: una fuente identificada, el texto de un miembro en Parfumo.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Un miembro que llevó ambos en muñecas opuestas encontró Directive 46 sorprendentemente próximo a Guidance 46 y difícil de distinguir, con diferencias como mucho leves en el dulzor y la profundidad del fondo Directive 46 member write-up, Parfumo
  2. Parfumo registra que está inspirado en Guidance 46 Directive 46 by Alexandria Fragrances, Parfumo

Una versión más dulce: Signature Pearl

Frasco de Signature Pearl de Fragrance World
Signature PearlFragrance WorldLa versión más dulce

Los miembros que escriben en la página de Signature Pearl en Fragrantica describen Signature Pearl, de Fragrance World, como similar a Guidance 46. Sobre todo, lo definen por contraste con el original.

La principal diferencia está en el cuerpo y la fruta. Los mismos miembros lo encuentran más dulce, denso e intenso que Guidance 46, con melocotón y coco en lugar de la pera y la almendra del original. No todos lo asocian con Guidance 46: algunos lo sitúan más cerca del Eau de Parfum.

Encaja con quien disfruta del original pero quiere más dulzor y presencia, o prefiere la Guidance anterior. Base: una fuente identificada, miembros de Fragrantica.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 1

Base: Fuente citada

  1. Los miembros lo encuentran similar a Guidance 46, pero más dulce, denso e intenso, con melocotón y coco donde Guidance 46 tiene pera y almendra; algunos lo sitúan más bien cerca del Eau de Parfum Signature Pearl by Fragrance World, Fragrantica

Una versión más suave: Daiman Eden

Frasco de Daiman Eden de Zimaya
Daiman EdenZimayaLa versión más suave

Daiman Eden de Zimaya es la opción más ligera. La mayoría de los miembros que votaron en la página de comparación de ambos en Parfumo los consideran parecidos.

La principal diferencia está en la sensación de ligereza. Un miembro de Parfumo dice que la primera impresión recuerda a Guidance 46, pero resulta claramente más aireada y ligera, con un toque tenue de azafrán, rosa nítida y pimienta, y un matiz de incienso.

Encaja con quien encuentra el original demasiado denso y quiere que la rosa y la pimienta queden más cerca de la piel y con menos intensidad. Base: una fuente identificada, el texto de un miembro y la página de comparación de Parfumo.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. La primera impresión de un miembro es Guidance 46, pero notablemente más aireado y ligero, con un toque tenue de azafrán, rosa nítida y pimienta, y un matiz de incienso Daiman Eden member write-up, Parfumo
  2. A la mayoría de los miembros que votaron en la página de comparación de Parfumo les parecen similares Daiman Eden vs Guidance 46, Parfumo comparison

El precio más bajo: Mahab

Frasco de Mahab de Nusuk
MahabNusukEl precio más bajo

Mahab de Nusuk es el clon menos caro con un precio en euros en la tabla comparativa, tanto por frasco como por ml. La mayoría de los miembros que votaron en la página de comparación de Mahab y Guidance 46 en Parfumo los consideran parecidos, y comparten incienso, osmanto, rosa y sándalo entre sus notas.

La principal diferencia es el hinojo. Según esa misma página, Mahab añade hinojo, frutos rojos y melocotón a la base compartida. Un miembro que escribió en Fragrantica y probó las alternativas a Guidance encontró que el hinojo destacaba en Mahab y no le gustó.

Encaja con quien busca la impresión general con el menor desembolso y no le importa un toque de hinojo. Base: una fuente identificada, la página de comparación de Parfumo y una opinión discrepante en Fragrantica.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. A la mayoría de los miembros que votaron en la página de comparación de Parfumo les parecen similares Mahab y Guidance 46; comparten incienso, osmanto, rosa y sándalo, y Mahab añade hinojo, frutos rojos y melocotón Mahab vs Guidance 46, Parfumo comparison
  2. A un miembro que probó las alternativas a Guidance le pareció prominente la nota de hinojo de Mahab y no le gustó Signature Pearl by Fragrance World, Fragrantica

Alternativa prémium: Lumora

Frasco de Lumora de Monkoku
LumoraMonkokuAlternativa premium

Lumora de Monkoku es un extrait y recoge más notas de salida del original que la mayoría de los clones de esta lista. La página de comparación de ambos en Parfumo muestra que ambos incluyen pera, avellana, rosa, azafrán, vainilla y jara, y la mayoría de los miembros que votaron allí los consideran parecidos.

La principal diferencia está en cuál de las dos Guidance recuerda. En la página de Lumora en Parfumo, el texto destacado la sitúa más cerca de Eau de Parfum que de Guidance 46. Otro miembro la considera la mejor de varias alternativas a Guidance que tiene.

Encaja con quien disfruta de ambos perfumes Guidance y quiere un clon en concentración extrait. Base: una fuente identificada y dos páginas de Parfumo.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. A la mayoría de los miembros que votaron en la página de comparación de Parfumo les parecen similares Lumora y Guidance 46; ambos incluyen pera, avellana, rosa, azafrán, vainilla y jara Lumora vs Guidance 46, Parfumo comparison
  2. Es un extrait; un miembro lo considera el mejor de varias alternativas a Guidance que tiene, mientras que el texto destacado lo sitúa más cerca del Eau de Parfum que de Guidance 46 Lumora by Monkoku, Parfumo

Alternativas originales que tenemos

Perfumes originales que comparten parte del carácter de rosa, azafrán y maderas de Guidance 46, disponibles en decants extraídos del frasco original.

  1. Amouage

    Purpose 50

    Incienso, pimienta rosa, rosa, azafrán y Akigalawood con vetiver y ante: una versión más seca de la misma casa.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. BDK Parfums

    Impadia

    Pera y dos rosas sobre Akigalawood y sándalo, con una salida de bergamota y mandarina.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Maison Crivelli

    Musc Nurasana

    Rosa de Damasco e incienso con cardamomo, jengibre, ládano, almizcle y haba tonka.

    3ml · 10ml · 30ml

Lo que dejan fuera los clones

Las listas de notas compartidas de nuestras fuentes incluyen pera, avellana, osmanto, rosa, azafrán, sándalo y vainilla. Ninguna menciona el agua de rosas, la almendra amarga o la pimienta rosa de la salida de Guidance 46, ni el akigalawood, la ambreta, el Georgywood y el cypriol del fondo. Salvo el akigalawood, que también aparece en la Guidance anterior, esas son las notas que distinguen Guidance 46 de la Guidance anterior.

Cuando las fuentes describen diferencias, suelen apuntar en una de tres direcciones: más dulce y afrutado (melocotón, coco, frutos rojos), más ligero o con una nota adicional propia, como el hinojo. Solo el testimonio de un miembro sobre Directive 46 habla de un parecido cercano, difícil de distinguir sobre la piel.

¿Clon en frasco o el original en tamaño pequeño?

Calculado por ml, cada clon con precio en la tabla queda por debajo de un decant del original. Un decant de 10ml de Guidance 46 cuesta 59,31 €, es decir, 5,93 €/ml, y uno de 30ml cuesta 142,20 € (4,74 €/ml). Directive 46, Signature Pearl y Daiman Eden no tienen precio en la tabla: al comprobar los precios, no encontramos un precio de venta en la UE para ellos. Si este estilo ya es el tuyo y piensas llevarlo a diario en grandes cantidades, un frasco de clon te ofrece más cantidad por tu dinero.

Si calculas el precio por opción, la cosa cambia. El original en 3ml, unas 60 pulverizaciones, cuesta 20,61 €; compáralo con los precios de los frascos de la tabla. Una semana llevándolo te dirá si quieres Guidance 46, un clon o ninguno de los dos. ¿También te interesa el Eau de Parfum? Un decant de 3ml de Guidance cuesta 16,11 €. Para tener una visión más amplia, el índice de precio por ml compara los precios de todo nuestro catálogo.

Perfumes originales con un carácter similar

Tres perfumes originales de nuestro catálogo comparten parte de este carácter. Purpose 50, un Extrait de Parfum de Amouage de 2025, comparte incienso, pimienta rosa, rosa, sándalo, akigalawood, azafrán y vainilla, con bergamota, pimienta de Jamaica, papiro, vetiver y ante, que le dan un aire más seco. Impadia, de BDK Parfums y también de 2025, combina pera con rosa búlgara y turca sobre akigalawood y sándalo, con bergamota, mandarina y flor de naranjo africano para una salida más luminosa. Musc Nurasana, de Maison Crivelli, es un extrait de 2026 que comparte rosa, incienso y ládano, junto a cardamomo, jengibre, abeto, almizcle y haba tonka. Los tres están disponibles en decant, así que puedes llevarlos durante unos días antes de elegir un frasco. Si buscas más ideas, consulta nuestra guía de perfumes con rosa.

Cómo probar un dupe

Valora el clon sobre la piel, no en una tira olfativa, que solo muestra sus primeros minutos. Lleva el original un día y el clon otro. Huele tu muñeca al principio, de nuevo a mitad del día y otra vez por la tarde antes de decidir. Probarlos en días distintos evita que un perfume condicione tu percepción del otro.

Un decant de 3ml de Guidance 46 basta para una semana de comparaciones; uno de 10ml, con unas 200 pulverizaciones, te da para varias semanas si te quedas con el original. Un decant de 30ml, con unas 600 pulverizaciones, es el tamaño que conservas. ¿Es la primera vez que compras uno? Nuestro artículo sobre qué es un decant de perfume explica lo básico, y cómo evitar una compra a ciegas muestra por qué conviene empezar por un tamaño pequeño.

¿Clon u original? Lo que conviene saber antes

¿Puedo llevar Guidance 46 durante una semana antes de elegir un dupe?
10ML vende Guidance 46 en decants de 3ml, 10ml y 30ml, extraídos del frasco original, y realiza envíos por toda la UE. El de 3ml da unas 60 pulverizaciones, el de 10ml unas 200 y el de 30ml unas 600.
¿Qué dupe de Guidance 46 encabeza esta guía?
Arya Peony Rose de Al Wataniah es la mejor opción general de esta guía. Parfumo señala Guidance 46 como el único perfume al que se parece, y ambos comparten avellana, osmanto, rosa, azafrán, vainilla, ámbar gris y sándalo, aunque un miembro de la comunidad considera que están relacionados, pero que no son iguales.
¿Hasta qué punto se parece Directive 46 a Guidance 46?
Un miembro de Parfumo que llevó ambos encontró Directive 46 sorprendentemente parecido y difícil de distinguir, con diferencias como mucho leves en dulzor y profundidad al secarse. Es una sola experiencia, así que prueba ambos sobre tu piel antes de decidir.
¿Debería elegir Guidance o Guidance 46?
Guidance 46 mantiene la pera, la avellana, el osmanto y la rosa de Guidance, y añade agua de rosas, almendra amarga y pimienta rosa en la salida, además de ambreta, Georgywood y cipriol en el fondo. Algunas opiniones sitúan ciertos clones, como Signature Pearl y Lumora, más cerca del Guidance original.
¿Cómo se comparan los clones de Guidance 46 en precio por ml?
Todos los clones cuyo precio pudimos consultar cuestan menos por ml que el original. Un decant de Guidance 46 de 10ml cuesta 59,31 € y uno de 3ml, 20,61 €; puedes compararlos con los precios fechados de los clones en la tabla comparativa.
¿Qué otros perfumes se mencionan junto a Guidance 46?
Arya Peony Rose, Directive 46, Signature Pearl, Daiman Eden, Mahab y Lumora aparecen como similares en bases de datos de perfumes. Entre los perfumes originales, Purpose 50 e Impadia comparten su rosa, Akigalawood y sándalo.
¿Un decant de 3ml me dirá cuánto dura Guidance 46 en mi piel?
La duración depende de tu piel y del tiempo que haga, así que no prometemos cuánto dura. Un decant de 3ml, con unas 60 pulverizaciones, te permite llevarlo varios días y comprobarlo por ti mismo.

Fuentes

  1. Guidance 46, Amouage
  2. Arya Peony Rose by Al Wataniah, Parfumo
  3. Arya Peony Rose vs Guidance 46, Parfumo comparison
  4. Directive 46 member write-up, Parfumo
  5. Directive 46 by Alexandria Fragrances, Parfumo
  6. Signature Pearl by Fragrance World, Fragrantica
  7. Daiman Eden member write-up, Parfumo
  8. Daiman Eden vs Guidance 46, Parfumo comparison
  9. Mahab vs Guidance 46, Parfumo comparison
  10. Lumora vs Guidance 46, Parfumo comparison
  11. Lumora by Monkoku, Parfumo

Cómo las comparamos

Cada alternativa se ordena según lo cerca que sigue las notas y el fondo de Guidance 46, con la base que se indica para ella en la tabla. Los precios de otras tiendas se consultaron el 28 de septiembre de 2026 y cambian a menudo; los precios de 10ML en esta página están al día.

10ML es independiente y no está vinculada con Amouage ni con las casas de las alternativas citadas, ni cuenta con su respaldo. Sus nombres se usan solo para identificar los perfumes comparados.

Llévalo una semana, no diez segundos.

Perfumes de diseñador y de nicho en decants de 10ml, para que convivas con una fragancia antes de decidirte.

Comprar decants

Todas las guías de perfume