Amouage Guidance 46 Dupes 2026: 6 Klone im Vergleich zum Original

Sechs Dupes zu Amouage Guidance 46 im Vergleich: Noten, Quellen, Preis und die Unterschiede zum Original. Oder probier erst das Original als 3ml-Abfüllung aus.

In diesem Ratgeber

Kurz gesagt

Der insgesamt beste Dupe zu Amouage Guidance 46 ist Arya Peony Rose von Al Wataniah, das Parfumo als ähnlich duftend einordnet. Am nächsten kommt Directive 46 von Alexandria Fragrances, wenn man einem Parfumo-Mitglied folgt. Für den kleinsten Preis ist Mahab von Nusuk eine Option. Du willst das Original? Eine 10ml-Abfüllung von Guidance 46 kostet bei 10ML 59,31 €.

6 Alternativen unten im Vergleich · Preise geprüft am 28. September 2026

Das Ranking

  1. Arya Peony RoseBeste Wahl insgesamt Al Wataniah38,80 € 100ml
  2. Directive 46Am nächsten im Drydown Alexandria FragrancesKein EU-Preis
  3. Signature PearlDie süßere Variante Fragrance WorldKein EU-Preis
  4. Daiman EdenDie sanftere Variante ZimayaKein EU-Preis
  5. MahabGünstigster Preis Nusuk28,75 € 100ml
  6. LumoraPremium-Alternative Monkoku29,95 € 50ml

Lieber das Original?

Guidance 46

AmouageAbgefüllt aus dem Originalflakon

Die Alternativen: 0,29 €–0,60 €/ml in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

Drei Flakons vor hellblauem Hintergrund: Purpose 50, Guidance 46 und Impadia

Wie duftet Guidance 46?

Guidance 46 von Amouage im Flakon
Das OriginalGuidance 46Amouage

Guidance 46 von Amouage kam 2024 auf den Markt und wird als Damenduft geführt. Den Auftakt bilden Birne, Rosenwasser, Haselnuss und Bittermandel. Weihrauch und Rosa Pfeffer geben der Frucht eine trockene, pfeffrige Note. Im Herzen wird es floral und warm: Osmanthus, Rose, Safran und Jasmin Sambac. Darunter liegt eine ausgedehnte Basis aus Hölzern und Ambernoten, Sandelholz, Akigalawood, Georgywood und Cypriol, abgerundet durch Vanille, Ambrette, Ambra und Labdanum. Die Akkorde sind holzig, fruchtig, floral und nussig; zum Ausklang wird der Duft pudrig und amberartig. Die vollständige Notenliste findest du bei Amouage auf der eigenen Guidance-46-Seite.

Dieser nussig-fruchtigen Kopfnote über einer komplexen Holzbasis muss ein Klon nahekommen. Birne und Haselnuss lassen sich leicht aufgreifen, die Tiefe der Basis nicht.

Rose, Sandelholz und Birne als Rohstoffe: Duftnoten aus Guidance 46 von Amouage
Im Bild: Rose, Sandelholz und Birne, Duftnoten aus Guidance 46.

Guidance oder Guidance 46?

Amouage führt zwei Düfte unter diesem Namen. Guidance kam zuerst, 2023: Birne, Haselnuss und Olibanum im Auftakt, ein Herz aus Osmanthus, Rose, Safran und Jasmin Sambac sowie Sandelholz, Vanille, Akigalawood, Ambra und Labdanum in der Basis. Guidance 46 folgte 2024 als Exceptional Extrait. Es ist kein stärkeres Guidance, sondern eine eigenständige, rosigere und cremigere Komposition: Sie behält diesen Rahmen bei und ergänzt sowohl den Auftakt als auch die Basis, wie oben beschrieben. Unser Guide zu Guidance und Guidance 46 geht auf beide ein. Einige der folgenden Beschreibungen ordnen einen Klon eher „dem Eau de Parfum“ zu. Damit ist das frühere Guidance gemeint. Achte also darauf, auf welchen Duft ein Klon abzielt. Klone des früheren Parfums findest du in unserem Guide zu Guidance-Dupes.

Guidance und Guidance 46 im Vergleich mit den Klonen, die Beschreibungen jeweils zuordnen
ParfumJahrWas hervorstichtDamit verbundene Klone
Guidance2023Birne, Haselnuss und Olibanum über Osmanthus und Rose, danach Sandelholz und VanilleLaut einigen Beschreibungen Signature Pearl und Lumora
Guidance 462024Derselbe Rahmen, mit einem volleren Auftakt und einer tieferen HolzbasisLaut einem Mitglied Directive 46

Alternativen zu Guidance 46 im Vergleich

Flakonpreise in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

AlternativeVergleichsgrundlageFlakonpreisPro ml
1Beste Wahl insgesamt Arya Peony Rose Al Wataniah
Benannte Quelle Quelle
38,80 € 100ml
0,39 €/ml
2Am nächsten im Drydown Directive 46 Alexandria Fragrances
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
3Die süßere Variante Signature Pearl Fragrance World
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
4Die sanftere Variante Daiman Eden Zimaya
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
5Günstigster Preis Mahab Nusuk
Benannte Quelle Quelle
28,75 € 100ml
0,29 €/ml
6Premium-Alternative Lumora Monkoku
Benannte Quelle Quelle
29,95 € 50ml
0,60 €/ml

Flakonfotos: fragrantica.com, alexandriafragrances.com, fragrantica.com, saudi.zimayaperfumes.com, silloria.com, fragrantica.com

Zwei im direkten Vergleich

Wähl zwei beliebige Düfte aus diesem Guide. Zu Beginn steht das Original neben Platz 1.

MerkmalGuidance 46AmouageArya Peony RoseAl Wataniah
Preis pro ml
3ml: 6,87 €/ml · 10ml: 5,93 €/ml · 30ml: 4,74 €/ml
0,39 €/ml
Größe
Abfüllungen mit 3, 10 oder 30ml
Flakon mit 100ml
Kosten mit Versand
Aktueller 10ML-Preis; der Versand kommt an der Kasse dazu
Flakonpreis in einem anderen Shop am 28. September 2026; ohne Versand
Was die Quellen sagen
Die Referenz: Jede Alternative hier wird mit Guidance 46 verglichen
  • Parfumo führt Guidance 46 als den einzigen Duft auf, dem der Duft ähnlich riecht; ein Mitglied findet, die beiden seien klar miteinander verwandt, aber keine Entsprechung, und empfiehlt ihn Fans von Guidance 46 Arya Peony Rose by Al Wataniah, Parfumo
  • Die meisten Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite abgestimmt haben, finden die beiden ähnlich; gemeinsame Noten sind Haselnuss, Osmanthus, Rose, Safran, Vanille, Ambra und Sandelholz Arya Peony Rose vs Guidance 46, Parfumo comparison
Grundlage
Der Originalduft
Benannte Quelle
Verfügbarkeit
Bei 10ML, abgefüllt aus dem Originalflakon
In einem EU-Shop gelistet, Stand 28. September 2026
  • Guidance 46 kostet beim Kauf weniger: 20,61 € gegenüber 38,80 €.
  • Arya Peony Rose gibt dir mehr Parfum: 100ml gegenüber 3ml.
  • 10ML hat diese beiden nicht nebeneinander getragen; jede Aussage oben nennt ihre Quelle.

Wie viel brauche ich?

Gib ein, wie oft du Guidance 46 tragen willst und wie viele Sprühstöße du nimmst.

Du brauchst etwa 6ml (120 Sprühstöße).

  • 2 × 3mlAm günstigsten41,22 €0ml bleiben übrig
  • 1 × 10ml59,31 €4ml bleiben übrig
  • 1 × 30ml142,20 €24ml bleiben übrig
  • Arya Peony Rose von Al Wataniah: 1 × 100mlPreis in einem anderen Shop am 28. September 2026, ohne Versand38,80 €94ml bleiben übrig

Bei so viel Tragen kostet Arya Peony Rose weniger als Abfüllungen von Guidance 46: 38,80 € gegenüber 41,22 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Eine Schätzung: 10ML-Größen reichen für rund 60 Sprühstöße (3ml), 200 (10ml) und 600 (30ml), also etwa 20 pro ml. Zerstäuber sind verschieden, nimm die Zahlen daher als Richtwert. Preise ohne Versand.

Zwei Rechenbeispiele

  • Einen Monat lang an den Wochenenden

    8 Tragetage mit je 3 Sprühstößen. Du brauchst etwa 1,2ml (24 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 1 × 3ml für 20,61 €, etwa 1,8ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Guidance 46 weniger als Arya Peony Rose: 20,61 € gegenüber 38,80 €.

  • Ein Jahr lang jeden Tag

    365 Tragetage mit je 4 Sprühstößen. Du brauchst etwa 73ml (1.460 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml für 364,32 €, etwa 0ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet Arya Peony Rose weniger als Abfüllungen von Guidance 46: 38,80 € gegenüber 364,32 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Alternativen zu Guidance 46 im Ranking: 6 Duftzwillinge mit Rolle und Preis pro ml, angeführt von Arya Peony Rose von Al WataniahBild in voller Größe in einem neuen Tab öffnen
Sortiert danach, wie nah jede Alternative an Guidance 46 liegt. Preise pro ml aus den Flakonpreisen, geprüft am 28. September 2026.

Insgesamt am besten: Arya Peony Rose

Arya Peony Rose von Al Wataniah im Flakon
Arya Peony RoseAl WataniahBeste Wahl insgesamt

Arya Peony Rose von Al Wataniah teilt viele Noten mit dem Original. Auf Parfumos Vergleichsseite der beiden Düfte werden Haselnuss, Osmanthus, Rose, Safran, Vanille, Ambra und Sandelholz als gemeinsame Noten aufgeführt. Die meisten Mitglieder, die dort abgestimmt haben, finden die beiden ähnlich.

Der wichtigste Unterschied: Der Duft ist verwandt, aber keine genaue Entsprechung. Ein Mitglied schreibt auf Parfumos Seite zu Arya Peony Rose, die beiden Düfte seien klar miteinander verwandt, aber nicht gleich, und empfiehlt Arya Peony Rose trotzdem allen, die Guidance 46 lieben. Auf dieser Seite wird Guidance 46 als einziger Duft aufgeführt, dem Arya Peony Rose ähnlich riecht.

Der Duft passt zu dir, wenn du die nussige, rosige Stimmung mit Safran und Sandelholz des Originals suchst und mit einer Ähnlichkeit innerhalb derselben Duftfamilie statt einer engen Übereinstimmung auf jeder Ebene zufrieden bist. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle, Parfumos Ähnlichkeitsliste und Vergleichsseite.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Parfumo führt Guidance 46 als den einzigen Duft auf, dem der Duft ähnlich riecht; ein Mitglied findet, die beiden seien klar miteinander verwandt, aber keine Entsprechung, und empfiehlt ihn Fans von Guidance 46 Arya Peony Rose by Al Wataniah, Parfumo
  2. Die meisten Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite abgestimmt haben, finden die beiden ähnlich; gemeinsame Noten sind Haselnuss, Osmanthus, Rose, Safran, Vanille, Ambra und Sandelholz Arya Peony Rose vs Guidance 46, Parfumo comparison

Am ähnlichsten im Dry-down: Directive 46

Directive 46 von Alexandria Fragrances im Flakon
Directive 46Alexandria FragrancesAm nächsten im Drydown

Zu Directive 46 von Alexandria Fragrances gibt es in unseren Quellen keine gemeinsame Duftpyramide; die Einschätzung stützt sich auf eine Person. Ein Mitglied auf Parfumo trug die beiden Düfte an gegenüberliegenden Handgelenken und fand Directive 46 Guidance 46 verblüffend ähnlich – kaum voneinander zu unterscheiden.

Der wichtigste Unterschied ist laut demselben Bericht gering: höchstens eine leichte Verschiebung bei der Süße und darin, wie tief der Dry-down ausfällt. Das ist der Eindruck eines einzelnen Mitglieds und daher eher ein starker Hinweis als ein endgültiges Urteil. Parfumos Seite zu Directive 46 hält als belegte Tatsache fest, dass das Parfümhaus Guidance 46 als Referenz verwendet hat.

Der Duft passt zu dir, wenn du dem Finish des Originals so nahe kommen möchtest, wie es die Klone in diesem Guide erlauben, und den Dry-down auf deiner eigenen Haut beurteilen willst. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle, der Text eines Mitglieds auf Parfumo.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Ein Mitglied, das beide an gegenüberliegenden Handgelenken getragen hat, fand Directive 46 bemerkenswert nah an Guidance 46 und schwer von ihm auseinanderzuhalten; allenfalls gebe es leichte Unterschiede bei der Süße und der Tiefe im Drydown Directive 46 member write-up, Parfumo
  2. Parfumo vermerkt als belegte Tatsache, dass der Duft von Guidance 46 inspiriert ist Directive 46 by Alexandria Fragrances, Parfumo

Süßere Interpretation: Signature Pearl

Signature Pearl von Fragrance World im Flakon
Signature PearlFragrance WorldDie süßere Variante

Mitglieder beschreiben Signature Pearl von Fragrance World auf der Fragrantica-Seite zum Duft als Guidance 46 ähnlich. Meist beschreiben sie ihn im Kontrast zum Original.

Der wichtigste Unterschied liegt in der Intensität und den Fruchtnoten. Dieselben Mitglieder finden ihn süßer, dichter und lauter als Guidance 46 – mit Pfirsich und Kokos statt Birne und Mandel wie im Original. Nicht alle sehen die Verbindung zu Guidance 46: Einige ordnen ihn eher dem Eau de Parfum zu.

Der Duft passt zu dir, wenn du das Original magst, dir aber mehr Süße und Präsenz wünschst oder die frühere Guidance bevorzugst. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle, Mitglieder auf Fragrantica.

Warum diese Wahl?Quellen: 1

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Mitglieder finden ihn Guidance 46 ähnlich, aber süßer, dichter und lauter; statt Birne und Mandel wie bei Guidance 46 hat er Pfirsich und Kokosnuss. Einige finden ihn stattdessen näher am Eau de Parfum Signature Pearl by Fragrance World, Fragrantica

Sanftere Interpretation: Daiman Eden

Daiman Eden von Zimaya im Flakon
Daiman EdenZimayaDie sanftere Variante

Daiman Eden von Zimaya ist die leichtere Variante. Die meisten Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite der beiden Düfte abgestimmt haben, finden sie ähnlich.

Der wichtigste Unterschied ist die Luftigkeit. Ein Parfumo-Mitglied beschreibt den ersten Eindruck als Guidance 46, aber deutlich luftiger und leichter, mit dezentem Safran, klarer Rose und Pfeffer sowie einem Hauch Weihrauch.

Der Duft passt zu jemandem, dem das Original zu dicht ist und der die Rosen- und Pfeffernoten lieber näher und zurückhaltender erleben möchte. Grundlage: eine benannte Quelle, der Text eines Mitglieds und die Vergleichsseite auf Parfumo.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Der erste Eindruck eines Mitglieds ist Guidance 46, allerdings deutlich luftiger und leichter, mit dezentem Safran, klarer Rose und Pfeffer sowie einem Hauch Weihrauch Daiman Eden member write-up, Parfumo
  2. Die meisten Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite abgestimmt haben, finden die beiden ähnlich Daiman Eden vs Guidance 46, Parfumo comparison

Niedrigster Preis: Mahab

Mahab von Nusuk im Flakon
MahabNusukGünstigster Preis

Mahab von Nusuk ist der günstigste Clone mit einem Europreis in der Vergleichstabelle, sowohl pro Flakon als auch pro ml. Die meisten Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite für Mahab und Guidance 46 abgestimmt haben, finden die Düfte ähnlich. Gemeinsam haben sie Weihrauch, Osmanthus, Rose und Sandelholz.

Der wichtigste Unterschied ist Fenchel. Laut derselben Seite ergänzt Mahab den gemeinsamen Rahmen um Fenchel, rote Früchte und Pfirsich. Ein Mitglied, das auf Fragrantica über seine Versuche mit den Guidance-Alternativen schreibt, fand den Fenchel in Mahab sehr präsent und mochte ihn nicht.

Der Duft passt zu jemandem, der den allgemeinen Eindruck möglichst günstig möchte und den eine Fenchelnote nicht stört. Grundlage: eine benannte Quelle, Parfumos Vergleichsseite und eine abweichende Stimme auf Fragrantica.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Die meisten Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite abgestimmt haben, finden Mahab und Guidance 46 ähnlich. Gemeinsam sind ihnen Weihrauch, Osmanthus, Rose und Sandelholz; Mahab ergänzt Fenchel, rote Früchte und Pfirsich Mahab vs Guidance 46, Parfumo comparison
  2. Ein Mitglied, das die Alternativen zu Guidance ausprobiert hat, fand Mahabs Fenchelnote ausgeprägt und mochte sie nicht Signature Pearl by Fragrance World, Fragrantica

Premium-Alternative: Lumora

Lumora von Monkoku im Flakon
LumoraMonkokuPremium-Alternative

Lumora von Monkoku ist ein Extrait und führt mehr von der Kopfnote des Originals auf als die meisten Clones hier. Parfumos Vergleichsseite der beiden Düfte zeigt, dass für beide Birne, Haselnuss, Rose, Safran, Vanille und Zistrose angegeben sind. Die meisten Mitglieder, die dort abgestimmt haben, finden sie ähnlich.

Der wichtigste Unterschied ist, auf welche Guidance der Duft verweist. Im Parfumo-Eintrag zu Lumora ordnet der oberste Beitrag den Duft eher dem Eau de Parfum als Guidance 46 zu. Ein weiteres Mitglied dort nennt ihn die feinste von mehreren Guidance-Alternativen, die es besitzt.

Der Duft passt zu jemandem, der beide Guidance-Düfte mag und einen Clone in Extrait-Konzentration sucht. Grundlage: eine benannte Quelle und zwei Parfumo-Seiten.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Die meisten Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite abgestimmt haben, finden Lumora und Guidance 46 ähnlich; bei beiden sind Birne, Haselnuss, Rose, Safran, Vanille und Cistus aufgeführt Lumora vs Guidance 46, Parfumo comparison
  2. Ein Extrait; ein Mitglied nennt ihn die feinste von mehreren Guidance-Alternativen, die es besitzt, während der oberste Beitrag ihn näher am Eau de Parfum als an Guidance 46 einordnet Lumora by Monkoku, Parfumo

Originale Alternativen aus unserem Sortiment

Originalparfums mit einigen Facetten von Rose, Safran und holzigem Charakter aus Guidance 46, jeweils als Abfüllung aus dem Originalflakon.

  1. Amouage

    Purpose 50

    Weihrauch, Rosa Pfeffer, Rose, Safran und Akigalawood treffen auf Vetiver und Veloursleder: eine trockenere Interpretation aus demselben Parfümhaus.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. BDK Parfums

    Impadia

    Birne und zwei Rosen auf Akigalawood und Sandelholz, eröffnet mit Bergamotte und Mandarine.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Maison Crivelli

    Musc Nurasana

    Damaszener Rose und Weihrauch mit Kardamom, Ingwer, Labdanum, Moschus und Tonkabohne.

    3ml · 10ml · 30ml

Was den Clones fehlt

Die Listen gemeinsamer Noten in unseren Quellen umfassen Birne, Haselnuss, Osmanthus, Rose, Safran, Sandelholz und Vanille. Keine davon enthält das Rosenwasser, die Bittermandel oder den Rosa Pfeffer aus der Kopfnote von Guidance 46. Auch Akigalawood, Ambrette, Georgywood und Cypriol aus der Basis fehlen. Abgesehen von Akigalawood, das auch in der früheren Guidance aufgeführt ist, unterscheiden diese Noten Guidance 46 von der früheren Guidance.

Wenn Quellen Unterschiede beschreiben, gehen sie meist in eine von drei Richtungen: süßer und fruchtiger (Pfirsich, Kokosnuss, rote Früchte), leichter oder mit einer zusätzlichen eigenen Note wie Fenchel. Nur der Bericht eines Mitglieds zu Directive 46 spricht von einer engen Übereinstimmung, die auf der Haut schwer auseinanderzuhalten sei.

Flakon eines Clones oder das Original in kleiner Größe?

Pro ml gerechnet ist jeder Klon mit Preisangabe in der Tabelle günstiger als eine Abfüllung des Originals. Eine 10ml-Abfüllung von Guidance 46 kostet 59,31 € beziehungsweise 5,93 €/ml pro ml. Eine 30ml-Abfüllung kostet 142,20 € (4,74 €/ml pro ml). Für Directive 46, Signature Pearl und Daiman Eden gibt es keinen Preis in der Tabelle: Bei der Preisprüfung ließ sich für sie kein EU-Listenpreis finden. Wenn dieser Duftstil ohnehin deiner ist und du ihn täglich und ausgiebig tragen möchtest, bekommst du mit einem Klonflakon mehr Inhalt fürs Geld.

Pro Auswahl sieht es anders aus. Das Original in 3ml, mit etwa 60 Sprühstößen, kostet 20,61 €. Vergleiche das mit den Flakonpreisen in der Tabelle. Eine Woche tragen zeigt dir, ob du Guidance 46, einen Klon oder keines von beiden möchtest. Neugierig auf das Eau de Parfum? 3ml Guidance kosten 16,11 €. Für den größeren Überblick vergleicht unser Preis-pro-ml-Index die Kosten aller Düfte, die wir führen.

Originalparfums mit ähnlichem Charakter

Drei Originalparfums aus unserem Sortiment teilen einige Facetten dieses Charakters. Purpose 50, ein Amouage Extrait de Parfum aus dem Jahr 2025, vereint Weihrauch, Rosa Pfeffer, Rose, Sandelholz, Akigalawood, Safran und Vanille. Bergamotte, Piment, Papyrus, Vetiver und Wildleder führen ihn in eine trockenere Richtung. Impadia von BDK Parfums aus dem Jahr 2025 verbindet Birne mit bulgarischer und türkischer Rose auf Akigalawood und Sandelholz. Bergamotte, Mandarine und afrikanische Orangenblüte sorgen für einen frischeren Auftakt. Musc Nurasana von Maison Crivelli, ein Extrait aus dem Jahr 2026, teilt Rose, Weihrauch und Labdanum und ergänzt sie um Kardamom, Ingwer, Tanne, Moschus und Tonkabohne. Alle drei gibt es als Abfüllungen. So kannst du sie einige Tage tragen, bevor du dich für einen Flakon entscheidest. Weitere Ideen findest du in unserem Guide zu Rosendüften.

So testest du einen Dupe

Beurteile einen Klon auf der Haut statt auf einem Teststreifen, der nur die ersten Minuten zeigt. Trage das Original an einem Tag und den Klon an einem anderen. Riech früh am Handgelenk, noch einmal im Laufe des Tages und ein letztes Mal am Abend, bevor du dich entscheidest. Getrennte Tage verhindern, dass ein Duft deinen Eindruck vom anderen beeinflusst.

3ml Guidance 46 reichen für eine Woche zum Vergleichen. Eine 10ml-Abfüllung mit etwa 200 Sprühstößen begleitet dich durch mehrere Wochen, falls dir das Original besser gefällt. Eine 30ml-Abfüllung mit etwa 600 Sprühstößen ist die Größe, die du behältst. Kaufst du zum ersten Mal eine Abfüllung? Unser Erklärstück Was ist eine Parfum-Abfüllung? erklärt die Grundlagen. So vermeidest du einen Blindkauf zeigt, warum du am besten mit einer kleinen Größe anfängst.

Klon oder Original? Das solltest du vorher wissen

Kann ich Guidance 46 eine Woche lang tragen, bevor ich mich für ein Dupe entscheide?
10ML verkauft Guidance 46 als 3ml-, 10ml- oder 30ml-Abfüllung aus dem Originalflakon und versendet innerhalb der EU. Die 3ml-Abfüllung reicht für etwa 60 Sprühstöße, die 10ml-Abfüllung für etwa 200 und die 30ml-Abfüllung für etwa 600.
Welches Guidance-46-Dupe steht in diesem Ratgeber an erster Stelle?
Arya Peony Rose von Al Wataniah ist die beste Wahl insgesamt in diesem Guide. Parfumo führt Guidance 46 als einzigen Duft auf, dem Arya Peony Rose ähnlich riecht. Beide teilen Haselnuss, Osmanthus, Rose, Safran, Vanille, Ambergris und Sandelholz, auch wenn ein Mitglied dort sie eher für verwandt als für einen Treffer hält.
Wie nah kommt Directive 46 an Guidance 46 heran?
Ein Parfumo-Mitglied, das beide getragen hat, fand Directive 46 bemerkenswert nah dran und schwer auseinanderzuhalten; höchstens bei der Süße und der Tiefe im Dry-down gab es leichte Unterschiede. Das ist ein einzelner Erfahrungsbericht. Trag beide auf deiner Haut, bevor du dich entscheidest.
Soll ich Guidance oder Guidance 46 wählen?
Guidance 46 behält Birne, Haselnuss, Osmanthus und Rose aus Guidance bei und ergänzt in der Kopfnote Rosenwasser, Bittermandel und Rosa Pfeffer. In der Basis kommen Ambrette, Georgywood und Cypriol dazu. Manche Texte ordnen einige Clones wie Signature Pearl und Lumora eher dem früheren Guidance zu.
Wie schneiden Guidance-46-Klone beim Preis pro ml ab?
Jeder Clone, für den wir einen Preis ermitteln konnten, kostet pro ml weniger als das Original. Eine 10ml-Abfüllung von Guidance 46 kostet 59,31 €, eine 3ml-Abfüllung 20,61 €. Diese Preise kannst du mit den datierten Clone-Preisen in der Vergleichstabelle abgleichen.
Welche anderen Parfums werden neben Guidance 46 genannt?
Arya Peony Rose, Directive 46, Signature Pearl, Daiman Eden, Mahab und Lumora werden in Duftdatenbanken als ähnlich genannt. Unter den Originalparfums teilen Purpose 50 und Impadia Rose, Akigalawood und Sandelholz mit dem Duft.
Kann ich anhand einer 3ml-Abfüllung herausfinden, wie lange Guidance 46 auf meiner Haut hält?
Wie lange der Duft hält, hängt von deiner Haut und dem Wetter ab. Deshalb versprechen wir keine Tragedauer. Mit einer 3ml-Abfüllung, die etwa 60 Sprühstöße enthält, kannst du ihn mehrere Tage tragen und dir selbst ein Bild machen.

Quellen

  1. Guidance 46, Amouage
  2. Arya Peony Rose by Al Wataniah, Parfumo
  3. Arya Peony Rose vs Guidance 46, Parfumo comparison
  4. Directive 46 member write-up, Parfumo
  5. Directive 46 by Alexandria Fragrances, Parfumo
  6. Signature Pearl by Fragrance World, Fragrantica
  7. Daiman Eden member write-up, Parfumo
  8. Daiman Eden vs Guidance 46, Parfumo comparison
  9. Mahab vs Guidance 46, Parfumo comparison
  10. Lumora vs Guidance 46, Parfumo comparison
  11. Lumora by Monkoku, Parfumo

So haben wir verglichen

Jede Alternative ist danach gereiht, wie nah sie den Duftnoten und dem Drydown von Guidance 46 kommt, auf der Grundlage, die in der Tabelle bei ihr steht. Preise in anderen Shops sind am 28. September 2026 geprüft und ändern sich oft; die 10ML-Preise auf dieser Seite sind aktuell.

10ML ist unabhängig und weder mit Amouage noch mit den Marken der hier genannten Alternativen verbunden oder von ihnen empfohlen. Ihre Namen dienen nur dazu, die verglichenen Düfte zu benennen.

Eine Woche lang tragen, nicht zehn Sekunden.

Designer- und Nischendüfte in Abfüllungen zu 10ml – so lebst du erst eine Weile mit einem Duft, bevor du dich festlegst.

Abfüllungen entdecken

Alle Parfum-Ratgeber